Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Корея готовит ракеты
С МИРУ ПО НОВОСТИ
9 апреля 2013 года, 13:53
Северная Корея, возможно, готовится к проведению четвертого подземного ядерного испытания, сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейскую газету “Чунан Ильбо”.
КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Ожидается, что в ближайшее время КНДР осуществит пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров в ответ на проводимые в Южной Корее совместные с США военные учения.
В пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. КНДР предупредила иностранных дипломатов, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.
 
Кипр изымает чужие деньги
На этой неделе вкладчикам кипрских банков должны сообщить точные размеры “стрижек” депозитов, сообщает РИА Новости со ссылкой на новостной портал Cyprus Mail.

Как заявили в Центробанке Кипра, после объявления точных цифр ожидается нормализация ситуации. Ряд аналитиков полагают, что в отношении крупных вкладов, превышающих 100 тысяч евро, списания могут составить до 60 процентов. Суммарный объем депозитов в кипрских банках – 68 млрд евро. Из них 21,5 млрд –  депозиты предприятий, не входящих в еврозону, а 5 млрд евро –  депозиты физических лиц – нерезидентов зоны евро. В значительной степени это вклады российских компаний и российских граждан. Оставшиеся 41,5 млрд евро –вклады резидентов. Однако на Кипре зарегистрирована масса компаний, номинальными владельцами которых являются киприоты, но на самом деле они принадлежат России. Так что, как сообщил изданию  “Взгляд” экономист Никита Кричевский, из общего объема депозитов в кипрских банках около 35 млрд могут быть “российского происхождения”.
По оценке агентства Moody’s, объем депозитов российских компаний на Кипре – 19 млрд долларов. Еще 12 млрд долларов размещены российскими банками в кипрских банках.
 
Россияне стали активнее
Интерес россиян к политике за последний год вырос с 37 до 45 процентов, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, политическая жизнь страны наиболее интересна пожилым респондентам (54%) и жителям столицы (49%). Наиболее активно дискутируют о политике сторонники КПРФ (59%) и непарламентских партий (68%).
Из опрошенных социологами 59 процентов считают, что они участвуют в общественной жизни, причем 48 процентов называют основной формой участия выборы. На отсутствие интереса к политике указали 36 процентов респондентов, не волнует политика 54 процента опрошенных. При этом год назад результат по этой позиции был равен 63 процентам.
По мнению 46 процентов респондентов, в российской политике за последнее время стало больше свободы и открытости, чем прежде. Столько же участников опроса отметили, что политика в России стала более предсказуемой. При этом 47 процентов респондентов назвали ее менее интересной.
 
Инфляция растет
В 2013 году инфляция в России вырастет и превысит шесть процентов, сообщил президент Владимир Путин, выступая в Германии на открытии Международной промышленной выставки  “Ганновер мессе – 2013“.

При этом президент РФ отметил, что России удалось сохранить позитивный вектор роста, несмотря на глобальный финансовый кризис. Так, безработица сократилась на 5,5 процента, уровень госдолга составляет лишь 10 процентов от валового внутреннего продукта, на 3,4 процента вырос показатель ВВП.
Как сообщает информационное агентство РБК, официальный прогноз Министерства экономического развития РФ по инфляции на 2013 год составляет пять-шесть процентов. Ранее замглавы министерства Андрей Клепач отмечал, что по итогам текущего года рост потребительских цен составит около шести процентов.
 
Гвардия сдалась клещам
Более ста британских военнослужащих королевского гвардейского полка заболели чесоткой.

Об этом сообщила в воскресенье радиостанция Би-би-си. По ее данным,  “шеф полка Елизавета II не пострадала”. Пораженных чесоточным клещом нет и среди членов королевской семьи.
Знаменитые на весь мир своими красными мундирами и высокими медвежьими шапками гвардейцы Колдстримского полка расквартированы недалеко от лондонской загородной резиденции британских монархов – Виндзорского замка. Гвардия была создана в 1650 году. Эпидемии чесотки не было в британских войсках последние 60 лет.
Переносчиком чесотки является клещ. Как отмечает лондонская газета  “Мейл он санди”,  “болезнь была, видимо, занесена из Германии, откуда подразделения полка вернулись недавно с учений”.
 
Украли, но не обогатятся
Охотники за драгметаллами украли две бронзовые таблички, украшавшие знаменитый мост Александра III в Париже.

По оценкам специалистов, добыча в итоге может оказаться не слишком крупной даже для самих воров. Рыночная цена килограмма бронзы – 10 евро, на черном рынке расценки вдвое меньше. Но исторический ущерб, нанесенный этим актом вандализма, огромный.
Украденные таблички в форме изящных морских ракушек являлись частью оригинального комплекта декоративных элементов моста и были изготовлены и установлены в 1900 году. Они были закреплены на одной из монументальных композиций в самой середине моста по обеим сторонам от проезжей части.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск