Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большая “Перемена”
ДАТА
9 апреля 2013 года, 13:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Год 2013-й для юных корреспондентов норильской детской студии телевидения “Перемена” юбилейный – ей исполняется 15 лет. Точной даты рождения этого творческого сообщества никто назвать не может. Однако нынешний руководитель студии Станислав Синцов говорит, что первая информационная программа вышла в эфир именно15 лет назад в творческом объединении любителей тележурналистики при Доме детского творчества, а в следующем, 1998 году наладилось стабильное вещание в эфире телекомпании “Канал-7”.
Первым идейным вдохновителем тогда еще кружка кабельного телевидения Кайеркана “Нейтрон”, а впоследствии творческого объединения “Перемена” был Геннадий Ратанов. Те, кто хорошо знает Ратанова, между собой называют его человеком-ледоколом, способным идти к своей цели напролом.
Проверка ответственностью
Бывший военный, впоследствии преподаватель начальной военной подготовки, Геннадий Александрович, по свидетельствам коллег, если уж ставил перед собой цель, то добивался ее всеми возможными способами. Эти качества его натуры, замешанные на энтузиазме и увлеченности своим делом, во многом способствовали рождению студии “Перемена”, привлечению к работе в ней единомышленников.
По словам Станислава Синцова, 15 лет назад нынешняя “Перемена” состояла всего из трех человек. Но желание педагогов заинтересовать ребят телевидением, сделать студию не игрой, а настоящим телеканалом со съемками, монтажом программ и выходом в эфир неизменно привлекает в студию школьников.
Сегодня в “Перемене” занимается 158 детей и 12 педагогов, действует четыре отделения “Перемены” во всех районах Большого Норильска. По словам преподавателей, занятия со школьниками проводятся в группах по шесть человек, которые в процессе работы делятся поровну так, что занятия наставников с ребятами носят фактически индивидуальный характер. Именно это преподаватели считают одним из ключевых моментов своей работы.
А еще то, что ребятам позволяют заниматься, хоть и под присмотром, но в значительной степени самостоятельно. В этом смысле был показателен подход самого Геннадия Ратанова: после преподавания основных навыков работы он частенько оставлял школьников в студии один на один с их идеями и творческими поисками. Как сейчас признаются его коллеги-педагоги, тогда это было достаточно новым и смелым шагом в работе с детьми. Ведь одной из основных заповедей педагога является как раз неусыпный контроль за подрастающим поколением.
Занятия в “Перемене” – дело добровольное. Сюда приходят ребята с 14 лет – педагоги считают это самым подходящим возрастом для начала самостоятельной работы, осознания своей роли в общем деле и ответственности за него. Не каждый готов принять такие условия, поэтому определенная часть старшеклассников отсеивается в самом начале.
Шаг к профессии
Как на всяком настоящем ТВ, телевизионный сезон здесь начинается осенью и заканчивается весной. Это, конечно, связано и с началом учебного года, однако совпадение графиков делает увлечение норильских старшеклассников еще более серьезным. Курс преподавания тележурналистики рассчитан на два года – за это время ребята изучают технику, режиссуру, операторское мастерство, основы монтажа и его разновидности, методы и особенности работы тележурналиста.
Программы студии выходят в эфире кабельного вещания “Канала-7”. В неделю школьники готовят четыре передачи по 20 минут. Лишь тот факт, что реальные плоды своего творчества школьники могут видеть в эфире для большой аудитории, способен воодушевить кого угодно. Но здесь стараются не отрывать ребят от учебы, определив им не более четырех часов занятий в неделю во второй половине дня. Впрочем, практика показывает, что те, кому телевидение по-настоящему интересно, стараются урвать на “Перемене” побольше. И кое у кого это получается.
Главными потребителями и заказчиками информационного продукта студии “Перемена” являются учреждения образования Норильска. Поскольку студийцы – школьники, то и работают они в интересах своего ведомства. Местное педагогическое сообщество не только освещает свою деятельность в выпусках новостей и программах “Перемены”, но и заказывает им тематические фильмы и передачи.
Случалось, что иные мамы и папы были категорически против посещения своими чадами детской студии телевидения. Сложившийся стереотип, что для духовного развития ребенка требуются в обязательном порядке музыка, изобразительное искусство, танцы, приводит порой отношения детей и родителей в плоскость принуждения и обязаловки.
Поэтому, говоря об отношении родителей к увлечению своих детей, Станислав Синцов в значительной степени уповает на личный контакт со взрослыми. Именно так он однажды вместо телефонного разговора пригласил родителей в студию посмотреть собственными глазами на то, чем занимается их ребенок, и мнение взрослых кардинально изменилось.
Как бы то ни было, результаты занятий в студии “Перемена” налицо. За три последних года в различные вузы страны на специальность “журналистика” поступили 50 бывших воспитанников юношеского телеканала. По самым скромным подсчетам, это около 20 процентов выпускников-студийцев, что, по мнению педагогов, весьма неплохой результат только с точки зрения профориентационной работы. А ведь студийцы по прохождении двухгодичных занятий получают официальное свидетельство.
Из студии “Перемена” в свое время вышли многие сотрудники местных, региональных и даже федеральных СМИ. Это несколько операторов и корреспондентов ГТРК “Норильск”, телеканала “Северный город”, кое-кто работает на Первом федеральном канале, на НТВ, ТВЦ и в пресс-службах различных ведомств. Им всем когда-то помогла определиться с выбором детская студия “Перемена”.
Внимание: запись!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск