Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Профессии все интересны, все картины хороши
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
30 июня 2010 года, 11:27
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Норильская детская художественная школа и Заполярный филиал ГМК готовы представить горожанам новый альбом, посвященный 75-летию Норильского комбината. Совместный проект юбиляра и юных живописцев на стадии подготовки альбома назывался “Норильский никель: ни единого слабого звена”. И юные живописцы отлично поработали на эту идею.
Новый проект – это еще один шаг в культурно-образовательной деятельности детской художественной школы и пример сотрудничества градообразующего предприятия с учебными заведениями Норильска. В живописных работах ребята отразили впечатления, полученные от знакомства с профессиями и работой предприятий компании. В начале весны, когда юные художники писали свои картины, “Заполярный вестник” имел возможность наблюдать творческий процесс. Некоторые из работ маленьких норильчан опубликованы на страницах газеты.
 
Горняком быть нелегко…
В альбоме “Норильский никель” глазами детей” творческих работ многократно больше. В предисловии к изданию заместитель директора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Олег Курилов отметил: “Для нас очень важно, что альбом выпущен в год 75-летия Норильского комбината, так как позволяет понять, что ценно, интересно для нового поколения. Открытый, непосредственный и чуткий взгляд  детей на наше производство, на людей, работающих в компании, демонстрирует то, на что мы, взрослые, за будничной суетой не обращаем внимания. Порой картина может выразить то, чего не выразить тысячей слов”.
В альбом вошли лучшие рисунки воспитанников Норильской детской художественной школы. Каждому автору предложили написать несколько строк о выбранной теме. Тринадцатилетняя Александра Плотникова ни на секунду не сомневалась, что как художник отразит впечатления от экскурсии на борт дизель-электрохода “Норильский никель”, а семилетняя Ирина Мухина, написавшая портрет горняка, посвятила его папе. Он трудится на руднике “Скалистый”.
Картина Виктории Зыряновой “Геологи. Первый десант” посвящена мужественным людям с сильной волей, которые любят приключения. Художница уверена, что открытия геологов помогают процветанию России.
Одиннадцатилетняя Ольга Шелестова побывала в рабочей столовой. Профессия повара, пишет девочка в комментарии к картине, одна из древнейших в мире. “В детском саду и школе, на заводе и в шахте, на заводе и на пароходе – всюду  нужны повара. От того, как накормить человека, зависит его здоровье, настроение и производительность труда. Благодаря поварам работники “Норильского никеля” вкусно питаются и набираются сил для новых дел”. Ровесник Ольги, Иван Коваленко, как многие участники юбилейного проекта, посвятил свою картину металлургам. Только очень сильные и мужественные люди могут справиться с металлом, уверен Иван.
 
…крановщиком – романтично
Галина Грек представила самую северную железную дорогу. Четырнадцатилетняя художница рассказала об узкоколейке, по которой “из Дудинки возили грузы для комбината, а также перевозили руду. Паровозы сменили тепловозы, на смену узкоколейке пришла обычная железная дорога, а назначение железнодорожного  транспорта осталось”. Валентина Тарасенкова выбрала праздничную тему. В своем сочинении девушка написала: “Когда мои папа и мама были маленькими, люди выходили на демонстрации. Это было 1 Мая и в Праздник Победы. Работники предприятий комбината и города шли колоннами, держа в руках флаги и транспаранты. Возгласом “Ура!” приветствовали друг друга. Всем было весело”.
Екатерина Моисеенко увидела свою героиню на лыжне. “Девушка, изображенная на моей работе, полна сил и энергии для освоения лыжных трасс, ее щеки покрыты румянцем из-за легкого мороза. Каждый год проводятся соревнования среди работников “Норильского никеля”. Я бы хотела оказаться на их месте, ощутить свежий воздух и пробежаться по лыжне”, – признается юная художница в своем комментарии.
Дмитрий Попко собрался “В дальнюю дорогу”. Он предлагает зрителям посмотреть на работу крановщицы, “девушки, которая умело управляет механизмами в Дудинском морском порту. Она ответственна, собранна и внимательна. Движения ее точны. Девушка трудится на большой высоте и на ограниченной площади. Но делает свою работу с желанием. Я уверен, что крановщик – красивая и романтическая профессия”, – говорит Дмитрий.
В воображении юных живописцев все работы хороши. Поэтому коллективный портрет предприятия-юбиляра получился ярким, запоминающимся. Убедиться в этом норильчане смогут на презентации альбома “Норильский никель” глазами детей” и экспозиции работ воспитанников художественной школы, которая намечена на 12 июля в зеленом фойе Дворца культуры.  
Папа Ани Петиной работает на НМЗ и любит свою жену
Спасибо повару
“Геологи. Первый десант”. Автор Виктория Зырянова
Девушка трудится на высоте
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск