Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приметы году не помеха
СВОЙ ВЗГЛЯД Юлии КОСТИКОВОЙ
1 марта 2012 года, 11:56
Двадцать девятый – не лишний
Вчера мы прожили очередной таинственный и мистический с точки зрения суеверных людей день – 29 февраля. Россиянам эта необычная дата в календаре ближе, чем День сурка – 2 февраля, но ничего хорошего, как правило, в этот день большинство жителей России не ждут.
Недавно “ЗВ” спросил у норильчан, как они планируют провести “лишний” день в году. Ответы оказались позитивными, хотя к високосному году в целом люди все равно относятся настороженно. На материке говорят, что урожай в такой год бывает бедным, но существуют и совсем странные приметы. Так, например, считается, что в високосный год нельзя топить котят. Не рекомендуется собирать, есть и продавать грибы, чтобы “с земли не поднять плохого”. Не стоит начинать постройку бани, переезжать в новую квартиру или менять работу. В високосный год не колядуют, а весной во время посадки в огороде говорят: “В високосный год сажу, умереть погожу”. Моя знакомая семейная пара уверена, что в високосный год со многими случаются неприятности именно по той причине, что он високосный. В подтверждение супруги перечисляют количество сломанных рук, ног и прочих травм, происшествий и ДТП, которые произошли среди их окружения. Хотя в другие годы подобной статистики никто из них не ведет.
На Руси 29 февраля называли Касьяновым днем (в честь недоброго святого Касьяна). В этот день люди предпочитали не выходить на улицу, чтобы уберечься от “Касьянова взгляда” и по возможности спали до самого обеда. Зато для невест с древних времен високосный год был долгожданным. Именно в “лишний” день февраля девушка имела право сама выбирать себе жениха, причем последний не имел права отказать. Иначе пришлось бы платить выкуп. Сейчас некоторые пары думают, что свадьба в високосный год обречет семейную жизнь на несчастье и скорый развод, но факты показывают обратное. Церковных запретов на проведение таинства венчания 29 февраля не существует, и так как само понятие “високосный год” придумали люди, то и преград на пути молодоженов быть не должно.
В норильском Дворце торжеств считают, что страхи перед високосным годом – это всего лишь предрассудки. С начала 2012-го в Норильске зарегистрировали свой брак 165 пар. В прошлом (не високосном) году за этот же срок поженилась 161 пара. В 2010-м столько же. Получается, что норильские молодожены любят високосный даже больше, чем обычные годы.
В течение високосного года на планете рождается примерно 4 миллиона человек. Все, с кем из рожденных в такой редкий день мне удалось пообщаться, очень позитивно относятся к дате своего появления на свет. Кто-то празднует день рождения два, а то и три дня подряд, кто-то переносит дату на 1 марта, но раз в четыре года устраивает небывалое веселье. И никого из этих людей не назовешь скучным. Каждый из них по праву рождения – необычная и яркая личность.
Предлагаю взять с них пример. Забыть о старых приметах и придумать новые. Положительные. Все-таки если 29 февраля – редкость, значит проводить его нужно нестандартно. А что касается года в целом, то и он будет удачным, если поверить в это. По китайскому календарю, например, год Дракона всегда наполнен большой энергией. Это мифическое существо способно помочь человеку достичь задуманной цели, потому что видит и уважает смелых людей. Астрономы тоже обещают нам массу интересных событий. Так, 20 мая можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение, 4 июня – частичное лунное, а 6 июня – прохождение Венеры по диску Солнца. Очень редкое явление. Кроме того, 21 декабря пройдет так называемый парад планет. Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и планеты из других звездных систем выстроятся в одну линию, образуя прямую от центра Галактики.
Если захотеть, то в любых явлениях природы и жизни можно обнаружить приметы и знаки. Но, если мы сами себе их придумываем, почему бы не направить эти приметы во благо? Начать что-то новое, заняться саморазвитием или отказаться от вредных привычек. Вести отсчет с 29 февраля 2012 года уже не получится, но, чтобы не ждать еще четыре года, можно начать с сегодняшнего дня. Ведь по большому счету високосный год только недавно начался.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск