Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будет крыша над головой
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
1 марта 2012 года, 11:43
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Норильске началось первое в этом году распределение квартир, поступивших в распоряжение муниципалитета в рамках программы переселения северян на материк.
Масштабная программа переселения норильчан была запущена в августе 2010 года. При участии председателя правительства РФ Владимира Путина было подписано четырехстороннее соглашение, в соответствии с которым в течение десяти лет поменять место жительства на более благоприятное смогут более 11 тысяч норильских семей.
Согласно условиям программы квартиры семей-переселенцев переходят в собственность городской администрации. Часть таких квартир предоставляют нуждающимся в жилье на условиях коммерческого найма. Первая партия – тридцать три квартиры – уже передана для распределения поровну между городом и комбинатом. Каким предприятиям и сколько квартир отдать, решают члены специальной комиссии Заполярного филиала. Распределяя квоты, учитывают все – от квалификации работника и численности его семьи до трудовых заслуг. Городские службы также сейчас распределяют свою часть между бюджетниками, в частности теми, кто привлечен с материка. А это остродефицитные специалисты –  врачи, учителя и так далее.
Для молодежи до тридцати пяти лет действует программа льготного кредитования для покупки квартиры на территории НПР, отмечает заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике Олег Курилов. Так что если работник уже участвует в этой программе, то на условиях коммерческого найма ему квартира выделяться не будет.
А вот те, кто участвует в программах “Наш дом” или “Мой дом”, вполне могут рассчитывать на получение жилья. По словам Олега Курилова, с каждым таким претендентом на квартиру будут работать индивидуально. Кроме того, уже к концу марта ожидается следующая партия жилья для сдачи в коммерческий найм. Под распределение попадут около ста пятидесяти квартир.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск