Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Земляк земляка поймет
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
1 марта 2012 года, 11:50
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В городском музее прошел круглый стол, на котором обсуждалась реализация политики края в отношении Северов на примере Норильска. В мероприятии принял участие десант из Красноярска – бывшие норильчане, ныне представители краевой власти. С нашей стороны присутствовали руководители города и компании, депутаты, члены общественных организаций.
Команда норильчан в составе краевых структур была сформирована усилиями всех жителей НПР, напомнил первый заместитель председателя Заксобрания края Валерий Семенов. Сейчас 12 человек из 52 депутатов Законодательного собрания края – норильчане, всего на руководящих должностях в Красноярске работают 35 северян.
– Чтобы не потерять даже не ниточку, а канат, который протянулся между Норильском и краем, важна позиция северного города на президентских выборах, – сказал Валерий Семенов. – Надеемся, что Норильск поддержит идеологию края, а мы по-прежнему будем поддерживать Норильск.
Министр здравоохранения края Вадим Янин напомнил о высоком уровне норильской медицины, обещал в ближайшем будущем операции на сосудах и применение металлоконструкций в травматологии непосредственно в НПР, а также десант врачей-интернов из Красноярска.
Депутат Заксобрания, председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова перечислила уже имеющиеся в жизни норильчан бонусы, к появлению которых приложили руку их переехавшие в Красноярск земляки: эффективно заработавшая программа переселения, льготы, прилагаемые к званию “Ветеран края”, льготы реабилитированным, единоразовое пособие в размере 15 тысяч людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, возвращение базовой части пенсии северным пенсионерам, живущим на материке, и другие.
Акценты
Норильчане, в свою очередь, призвали найти управу на бюрократов в краевых структурах. Земляки обещали помочь. Северяне замолвили слово за быстрый Интернет. При существующей проблеме с кадрами это могло бы повысить привлекательность Норильска для молодых.
Нужна оценка вопроса, ответил председатель краевого правительства Виктор Томенко. Если проект потянет на 10 миллиардов, может, лучше пустить деньги на больницы? Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев отметил, что компания и без быстрого Интернета делает достаточно для привлечения молодых кадров. Соцпакет “Норильского никеля” – лучший в России, молодые специалисты имеют право на льготное кредитование при покупке жилья. Если в 2011 году по программе “Профстарт” в НПР прибыло 250 человек, то в наступившем приедут 500 студентов. В прошлом году стройотрядовцев было 160, в этом будет 600.
Кто поймет северянина так, как его земляк? Норильчане обозначили проблему потепления и сопутствующей ей деградации мерзлоты. Сказали: “Нужна разработка нормативных документов, программа безопасности. Насколько в этом заинтересовано правительство края?” “Очень заинтересовано, – ответил Виктор Томенко. – Есть проект – будем обсуждать”.
Руководитель объединения “Защита жертв политрепрессий” Елизавета Обст спросила Евгения Муравьева о строительстве двух цехов по утилизации серы. Тендер проведен, ответил Евгений Муравьев, вот-вот будет оглашен победитель конкурса и названа сумма инвестиций. Она огромная, причем никаких выгод компании, кроме чистой атмосферы над городом, проект не сулит. Выбросы уменьшатся в пять раз.
Северные территории играют особую роль в экономической, социальной и политической жизни края – такой вывод сделали участники круглого стола. Компания “Норильский никель” как локомотив тащит за собой и другие отрасли, и другие предприятия, а также подтягивает за собой город. Масштаб налоговых платежей “Норникеля” в казну края беспрецедентен.
Норильчане эффективно поработали на выборах в декабре и сегодня представлены в Законодательном собрании края сильной группой депутатов. А это эффективность решения проблем Севера. Консолидированная поддержка Норильска будет важна и на выборах президента. Очень важно не нарушить сложившиеся в последние годы взаимоотношения Норильск – край, край – Федерация, компания – Федерация, компания – край. Сохранить имеющуюся стабильность поможет выбор норильчан – расставили акценты руководители края, города и компании.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск