Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Где прольется “Дождь”?
ФЕСТИВАЛИ
1 марта 2012 года, 11:59
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Вчера в Норильск прилетели члены экспертной комиссии краевого фестиваля “Театральная весна – 2012”.
Театральные критики Александра Лаврова, главный редактор журнала “Страстной бульвар”, и члены экспертного совета “Золотой маски” Владимир Спешков и Александр Вислов завершают свою работу в театрах края. После 2 марта будет оглашена афиша фестиваля “Театральная весна – 2012”, на участие в котором претендуют две премьеры Норильского Заполярного. Сегодня вместе с норильскими зрителями члены жюри, которое возглавляет театровед Александр Вислов, посмотрят спектакль Александра Зыкова “Продавец дождя” по пьесе Ричарда Нэша.
Напомним, что “Продавцом дождя” Норильский Заполярный открыл свой 71-й сезон и I Международный фестиваль искусств северных городов “Параллели”. Александр Зыков выбрал пьесу Нэша в расчете на то, что главную роль в ней сыграет заслуженный артист России Сергей Ребрий. Артист не подвел своего бывшего художественного руководителя, блистательно сыграв Старбака. Профессиональный театральный журнал “Страстной бульвар” в последнем номере за прошлый год поместил целую статью о спектакле с самыми лестными отзывами о ярком, сочном исполнении Ребрием главной роли. Норильчане и гости фестиваля также приняли и высоко оценили спектакль. Очередь – за профессиональным жюри.
Наши без наград не остаются
Вторую “дождливую” премьеру театра – “Утиную охоту” в постановке молодого режиссера Егора Чернышова эксперты увидели вчера. Причем Владимир Спешков уже во второй раз. В первый раз критик из Челябинска приезжал как представитель фестиваля-конкурса “Ново-Сибирский транзит”, проводящегося среди драматических театров Сибири каждый четный год. Примет ли участие Норильский Заполярный в этом фестивале, станет известно в следующий понедельник. В 2010 году в Новосибирск норильчане отправляли “Старомодную комедию”, где были отмечены за лучший актерский дуэт Валерий Оника и Алевтина Александрова. Не остались без наград артисты и на “Театральной весне – 2010”. Режиссер и исполнитель мужской роли в спектакле “Старомодная комедия” Валерий Оника и его партнерша получили спецприз “За верность и многолетнее служение сцене”. Краевой фестиваль “Театральная весна – 2011” также опустил в копилку театра очередную награду. “Оркестр “Титаник” в постановке Тимура Файрузова победил в номинации “Лучший режиссерский дебют”, а актриса Елена Кузьменко была отмечена за роль второго плана во “Вдовьем пароходе” Анатолия Кошелева.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск