Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Евгений Муравьев: “Все зависит от нас”
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
1 марта 2012 года, 11:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
За два месяца директор Заполярного филиала Евгений МУРАВЬЕВ провел большое количество встреч с трудовыми коллективами компании. Приглашая людей к открытому разговору, формат общения директор обозначил как предельно откровенный. Оправдал ли себя такой подход и какие проблемы в основном волнуют норильчан – об этом Евгений Муравьев рассказал “Заполярному вестнику”.
– Евгений Иванович, есть ли практическая польза от этих встреч?
– С первого дня работы в Заполярном филиале я придерживаюсь правила проводить такие встречи. С одной стороны, они позволяют мне высказаться, дают возможность представить итоги работы компании, рассказать о планах и задачах, которые компания перед собой ставит. С другой стороны, они формируют обратную связь, дают возможность общения непосредственно с коллективами предприятий. Безусловно, мне важно услышать проблемы, которые волнуют людей, и по возможности решить их.
– А вы можете оценить, насколько эти проблемы изменились с течением времени?
– Если в первый год моей работы в Заполярном филиале люди задавали в основном вопросы социального характера – по заработной плате, соцпрограммам, обустройству рабочего места и так далее, то сегодня все больше спрашивают о производственных перспективах, реализации планов по развитию предприятий, улучшению их работы. Такие изменения меня, конечно, радуют. Это говорит о том, что многие проблемы решились, люди чувствуют себя увереннее в социальном плане и все больше думают о перспективе, которая связана с развитием компании. А если компания развивается, то это настраивает на нормальное рабочее настроение.
– На встречах звучало много информации о стратегии развития компании до 2025 года, а также о пятилетнем планировании.
– Стратегия – это документ, который позволяет нам определить направление развития компании в производственной сфере, обозначает стратегические цели, так сказать, маяки, к которым мы должны стремиться в течение длительного периода. Принятие стратегии – это значительный шаг вперед для компании, говорящий о серьезности ее амбиций в части позиционирования на мировом рынке. Стратегия, в свою очередь, подразумевает план мероприятий, который должен быть прописан на среднесрочную перспективу – на один год, на пять лет. И такие среднесрочные планы должны быть у каждого предприятия. Если стратегия дает вектор движения, определяет направление, то программа среднесрочного развития – это уже пошаговая каждодневная работа всех подразделений “Норильского никеля”. Для такой многопрофильной, многочисленной компании очень важна координация работы, чтобы каждое предприятие понимало планы своих коллег, ориентировалось в соответствии с ними и четко планировало собственную работу. Это новаторство, которое свидетельствует о правильном подходе менеджмента “Норильского никеля” к управлению такой вертикально интегрированной компанией, как наша. Это шаг вперед в системе управления. Необходимость такой практики в современных условиях очевидна.
– Перспективы Норильска в последнее время все более понятны. Здесь свою роль играют и четырехсторонние соглашения, и производственная стратегия “Норильского никеля”. Но если говорить о перспективах всей страны, есть ли у людей заинтересованность в этой теме?
– Конечно, Норильск – это территория с достаточно хорошим, стабильным общественно-социальным настроением. Обстановка в нашем городе способствует спокойному восприятию ситуации. И то благополучие, которое ощущается сегодня в Норильске, мы проецируем на общероссийские масштабы. Нам кажется, что раз у нас все хорошо, то и в России все будет хорошо. Но события, происходящие сегодня в Москве, не могут не беспокоить. Какие-то силы, нацеленные на дестабилизацию обстановки, взялись за раскачивание государственной системы управления. По сути, для нас с вами сегодня наступает точно такой же решающий момент, как для каждого жителя России, главное политическое событие – выборы президента. И нужно сделать правильный выбор. Никто не сделает его за нас. А рассчитывать на то, что выборы можно проигнорировать – исход, мол, и так понятен, – неверно. Чувство обеспокоенности тем, что происходит, должно заставить подняться и прийти на избирательные участки.
– А есть ли еще какие-то механизмы обратной связи, кроме встреч с трудовыми коллективами? Как человек может донести до директора свою проблему или ту же обеспокоенность ситуацией?
– Механизм такой есть, мне всегда можно задать вопрос напрямую, без всяких контролеров со стороны разных служб, написав на электронный адрес muravievEI@mail.ru. Использовать для этих целей социальные сети я считаю нецелесообразным и сознательно отказываюсь от присутствия в них. Хотя сегодня это очень модно, у нас многие публичные люди общаются через “Твиттер”, наверное, имея возможность и желание этим заниматься. Я пока такой необходимости не вижу, тем более что каждый может обратиться ко мне через электронный адрес, а это гораздо более действенно, чем контакт через соцсети. Я отвечу на любое обращение. Это общение, на мой взгляд, может принести реальную пользу всем. Кроме того, существует приемная директора Заполярного филиала, в которую можно всегда обратиться.
– Те обращения, которые звучали на встречах, также были полезны?
– На встречах с трудовыми коллективами было высказано много замечаний к руководству предприятий, пожеланий в части организации важных для работников моментов. Эти замечания сегодня находят решение, в частности это касается обустройства рабочих мест, бытовых помещений. Очень интересной мне кажется проведенная совместно с медиакомпанией “Северный город” акция “Горячая десятка!”. По сути дела, горняки обратились ко мне с замечаниями по качеству питания, которое они берут с собой под землю. Так родилась идея совместно добиться того, чтобы питание для горняков стало лучше. И такой подход, на мой взгляд, должен иметь продолжение. К примеру, сегодня мы обсуждаем вопрос проведения публичной оценки качества спецодежды. К ней тоже имеются замечания. В мае-июне мы планируем провести большой конкурсный отбор среди поставщиков спецодежды, в котором примут участие работники как Заполярного филиала, так и других предприятий “Норильского никеля”.
–  Прозвучала еще одна интересная идея –  запустить совместный проект по озеленению. Как вы считаете, это вообще возможно, чтобы в Норильске зеленели парки?
– Это возможно, и я считаю, что на сегодня многое сделано и компанией, и городом для благоустройства Норильска. А вопросы благоустройства и озеленения дополняют друг друга. Это общая программа, которой нужно заниматься совместно. Меня радует, что в последнее время жителей Норильска все меньше беспокоит проблема экологии, а больше волнуют вопросы благоустройства города. Это говорит о том, что мы по-настоящему ценим то, что сделано компанией в части снижения экологической нагрузки на территорию. С другой стороны, мы показали и еще раз заинтересовали жителей Норильска в том,  что немного нужно для того, чтобы создать нормальные условия жизни в таком непростом городе, как Норильск. Решить проблему можно, и ее нужно решить. Тем более что аналоги есть – и за границей, и в России. Кольская ГМК находится на точно такой же широте, но сделать там удалось очень многое. Площади, которые когда-то подверглись техногенной нагрузке, почва сегодня восстановились, деревья высажены и хорошо прижились. Самое главное – понять: все можно сделать, но совместно. Если идеей будет заряжен весь город, тогда сделаем намного больше и лучше.
–  Компания уже не один сезон высаживает деревья и кустарники, но, похоже, этого недостаточно?
– Мы и в этом году запланировали большие посадки, но этого явно недостаточно. Масштабы нужны другие. Если мы хотим, чтобы были парки, необходимо участие не только компании и города, но и каждого жителя Норильска. Если желание посадить дерево появится у каждого, то парки в Норильске вполне реальны.  
– Возможности тоже будут у каждого?
– Компания готова привезти деревья. Но важно не только посадить, но и ухаживать в дальнейшем. Меня радует, что мы многое сделали в городе по благоустройству. Улицы стали чище, фасады домов создают настроение, особенно в полярную ночь. Да, у нас короткое лето. Но если использовать его по максимуму, если в городе будет больше зелени, то этой зарядки нам хватит на долгую зиму. Все зависит от нас. Я очень рассчитываю на совместные усилия в этом направлении.
– В краевых органах власти сейчас работает много норильчан. Они нам поддержка? Это к вопросу о совместных усилиях.
– Мне очень нравится слоган “Партия норильчан”. Он объединяет тех, кто живет и работает сегодня в Норильске и кто уже находится за его пределами. Это говорит о том, что наш город славен делами, которые здесь реализуются. И, безусловно, люди, которые здесь работали, в дальнейшем продвигают уникальность Норильска. Они сопричастны тому, что волнует сегодня норильчан. И являясь первыми лицами краевой администрации, представляя наш город в краевом парламенте, мне кажется, наши земляки, душой прикипевшие к Норильску, рады поддерживать нас в любом начинании.
 
Записала Вера КАЛАБЕКОВА
Евгений Муравьев пригласил трудовые коллективы к откровенному разговору
0

Читайте также в этом номере:

Разговор о многом (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Земляк земляка поймет (Татьяна РЫЧКОВА)
Не дали замерзнуть (Елена ПОПОВА)
Где прольется “Дождь”? (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск