Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Преодолеть боль и поверить в будущее
Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом
2 декабря 2008 года, 14:46
Текст: Сергей КЛОЧКО
Последний месяц года начинается со Дня борьбы с СПИДом. О том, что для нашего города это болевая точка, говорят цифры: на 1 ноября зарегистрировано 3144 случая заражения ВИЧ-инфекцией. Борьба с этой болезнью по одиночке бессмысленна. Ее можно победить только объединив усилия. Это понимают в фонде «69 параллель».
Первое впечатление о человеке нередко отрицательное. Так случилось со мной, когда я повстречал девочку-инвалида с обезображенным лицом. Спустя несколько лет я увидел ее с новыми мамой и папой. Бедняжке повезло: потеряв родителей в начале жизни, она приобрела новую полноценную семью.
А порой все бывает с точностью до наоборот. У человека есть семья, друзья, коллеги, любимое дело. А потом – ВИЧ. Инфицированный остается один на один с собой, с болезнью. В этом неравном бою победить очень тяжело.
 
Рука помощи
Как появился миф о том, что заразиться ВИЧ-инфекцией можно на бытовом уровне, трудно сказать. Но большинство людей боятся ВИЧ-положительных как огня. В действительности же поводов для паники нет. Все в наших руках. Просто нужно знать, как передается ВИЧ, и соблюдать простые правила гигиены.
Отвернувшись от зараженного, люди совершают подлость и предательство по отношению к нему. Переложить ответственность на других – это неправильный выбор.
К счастью, в нашем городе есть люди, готовые протянуть руку помощи больным. Врачи и психологи, педагоги и сексологи, юристы и волонтеры – ежедневно они решают множество проблем, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные. И уже вернули к жизни не одного больного, помогли людям преодолеть боль, поверить в себя и в свое будущее. На счету работников кризисного центра социально-психологической помощи «69 параллель», созданного в 2001 году, немало интересных и жизнеутверждающих проектов. «Возьмемся за руки», «Цветы жизни»», «Виктория» – лишь малая часть того, что осуществляет «69 параллель» на 69-й параллели.
В последние годы в рамках акции «Норильская инициатива» проводится большая работа по информированию и обучению осужденных в вопросах сохранения здоровья, снижения риска заражения ВИЧ, обеспечения доступа к средствам профилактики. Организована служба знакомств, ведется переписка пациентов с волонтерами и активистами фонда. В письмах проступает то горечь, то отчаяние, то надежда, а порой и любовь. И очень важно услышать голоса тех, кто оступился в жизни, извлечь уроки из их непростых историй и постараться не совершать ошибок, за которые ВИЧ-инфицированные, оказавшиеся за решеткой, платят двойную цену. И поменять отношение к ним, став более толерантными.
Сегодня в судьбах некоторых отбывающих срок наметились положительные изменения. Об этом можно судить по письмам. Их с позволения авторов передали работники кризисного центра социально-психологической помощи «69 параллель».
 
Мир в душе
«Вот уже восемь лет я живу с диагнозом ВИЧ, которым заразился через иглу. Ведь в то время было модно употреблять наркотики, а о ВИЧ-инфекции тогда даже и не говорили. Узнав о своем диагнозе, я попытался завязать с наркотиками, друзья и знакомые стали отдаляться от меня, моя девушка ушла. Я столкнулся с непониманием и отчужденностью близких мне людей, оставшись один на один с собой в тот момент, когда мне действительно нужна была помощь».
«Понял, я тоже нормальный человек, просто с ВИЧ. Но это не так страшно, жизнь еще не потеряна, это не конец. Можно жить и даже при этой болезни иметь семью! Честно сказать, вы поселили в меня надежду на нормальную жизнь. До нашей встречи я думал иначе, я считал, что выйду на волю, буду вести опять аморальный образ жизни. Пользоваться плодами этого общества, а взамен ничего не давать, то есть быть паразитом. Сказать по правде, было такое чувство, что весь мир мне должен! И в особенности те, кто не заражен. В общем, до сегодняшнего дня я считал, что мне терять нечего. Но теперь я думаю совсем иначе, у меня появился свет в конце тоннеля!»
«Читая твое последнее письмо, заметил, что наша переписка перешла из официального тона на более близкий, скажем, дружеский. Признаться – я рад этому!»

Нет ничего важнее для человека, отбывающего срок в местах не столь отдаленных, чем понимание, что где-то его любят и ждут, что жизнь после освобождения продолжится. И несмотря на ВИЧ, будет любовь, семья и мир в душе.
0

Читайте также в этом номере:

ГОРРдость Норильска (Лариса ФЕДИШИНА)
«ЗВ»-модернизация (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Формула счастья (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Зажигай, факир! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск