Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зажигай, факир!
ХОББИ
2 декабря 2008 года, 14:45
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Для столичных городов файр-шоу – зрелище привычное. Мускулистые и пластичные фокусники выполняют на стадионах и в клубах головокружительные трюки с огнем так, словно огонь – ручной зверек, а не своенравный хищник. Для ночных клубов Норильска такие зрелища в новинку. Но во мраке полярной ночи файр-шоу завораживает еще сильнее.
Огненное чародейство появилось в Норильске недавно. Заполярье, богатое на экстремалов, находящих удовольствие в прыжках с парашютом, нырянии с аквалангом и купании в ледяной воде, пополнилось теперь и факирами. Возможно, человек, с которого началось заполярное искусство выдыхания огненных факелов, никогда не осмелился бы стать «пожирателем огня», если бы три года не проработал… пожарным.
После увольнения из норильского пождепо будущий факир Ильнар Хасанов стал безработным. Период вынужденного безделья затянулся. Но, как говорится, голодный желудок провоцирует творческие процессы. Огненное шоу, увиденное однажды по телевизору, впечатлило настолько, что он сразу же решил освоить это ремесло. Может быть, огненные факелы показались ему хорошей заменой горячей и калорийной пище?
 
Укротитель огня
Оказалось, что в Норильске обучиться искусству факира невозможно. Попросту негде. Первое время Ильнар изучал видеозаписи выступлений. Некоторые элементы казались настолько сложными, что даже при мысли о том, чтобы попробовать, становилось не по себе. Но, преодолев страх, он приступил к тренировкам. Делал это в тундре – и пространство есть, и людей нет. Правда, если бы при таких обстоятельствах что-то пошло не так, помощи ждать было бы бессмысленно.
Спустя несколько месяцев Ильнар стал настоящим укротителем огня. А питерские виртуозы файр-шоу, к которым он специально летал, чтобы почерпнуть знания, сразу признали его своим – настоящим факиром. Сейчас потрясающее огненное выступление Ильнара можно увидеть во многих норильских ночных клубах и ресторанах, в некоторых из них файр-шоу постепенно входит в постоянную развлекательную программу. А сам факир уже сделался живым атрибутом заведений. Ди-джей одного из клубов, прежде чем освободить сцену для шоу, так и говорит: «Зажигай, факир!». И факир зажигает. Но несколько исправных огнетушителей стоят невдалеке от сцены. Так, на всякий пожарный…
 
Закаленный пламенем
– Начиная заниматься файр-шоу, я даже в мыслях не держал, что когда-нибудь мое хобби будет приносить доход, – говорит Ильнар. – Это было просто увлечение. Обучаться без учителей, не зная элементарных примеров, трудно. Выполнять различные трюки с горящими предметами – это одно, другое – приучить свое тело к огню, научиться совершать огненные плевки – излюбленный трюк зрителей. По началу я здорово обжигался. Вместе с бровями и ресницами уходило и желание заниматься дальше. Но не успевали обожженные брови отрасти, как я уже вновь начинал закалять себя пламенем.
Мало кто понимал его увлечение. Друзья крутили пальцем у виска, переживали за его здоровье и жизнь. Правда, когда начало что-то получаться, стали приходить смотреть на тренировки Ильнара. Так и появились у него первые зрители, а вместе с тем и мысль, что можно выступать перед публикой. Теперь уже к нему начинают обращаться с просьбами обучить искусству пожирания огня. Набирать много учеников Хасанов пока не намерен, а вот небольшую «огненную» труппу собирается создать. Когда на сцене несколько человек, выглядит это намного эффектнее: больше огня, значит, больше аплодисментов и восторженных криков.
– Останавливаться на достигнутом я не хочу, – делится Ильнар. – Через пару месяцев мои подопечные повторят все, что умею делать я. А значит, мне, чтобы оставаться факиром, надо уметь еще больше.
Факиром Ильнар становится лишь по ночам. Днем он обычный парень, занятый на тяжелой работе. Но после рабочего дня он не желает быть как все. Тренируется по вечерам, и место для тренировок по-прежнему тундра. Выступает он не только из-за денег. Точнее, в первую очередь не из-за денег. Ему нравится отражение выдохнутого им огня в глазах зрителей. И чем больше отражений, тем больше удовлетворение.
Побывал на огненном шоу и корреспондент «ЗВ». Пытаясь запечатлеть выступление на фотоаппарат, журналисту пришлось пренебречь мерами пожарной безопасности. После очередного извержения огненные брызги щедро осыпали отчаянного корреспондента. Горячо! Но кадр получился хороший.
…Факир Ильнар все больше востребован. У него уже появились почитатели, внимательно следящие за его выступлениями и готовые бросить любые дела, чтобы в очередной раз оказаться на огненном шоу. А Норильский молодежный центр предложил факиру возглавить что-то вроде кружка, в котором все желающие смогут обучиться огненному искусству. Пока что Ильнар размышляет, как ему поступить: принять предложение или действовать в одиночку, как и следует человеку, который привык всего в жизни добиваться сам. А вот в новогодних представлениях, которые организовывает молодежный центр, первый норильский факир выступит обязательно.
0

Читайте также в этом номере:

ГОРРдость Норильска (Лариса ФЕДИШИНА)
«ЗВ»-модернизация (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Формула счастья (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск