Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Праздник футбола
Спорт-тайм
6 апреля 2011 года, 13:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Как и планировалось, вчера в Норильск для участия в международном турнире “Гран-при “Норильский никель” прилетели четыре мини-футбольные команды. Этому не помешала даже непредсказуемая северная погода.
– Международный турнир проводится в Норильске уже в четвертый раз, – рассказал “ЗВ” генеральный директор МФК “Норильский никель” Герман Хрусталев. – Другое дело, что по объективным причинам последние три года был вынужденный перерыв. Он по-разному назывался – межконтинентальный северный кубок, международный турнир… Но всегда он проходил в Норильске – значимом городе для игроков МФК “Норильский никель”. Мы надеемся, для горожан это будет большой праздник.
– Турнир проводится в Норильске в первую очередь для того, чтобы доставить людям радость, – подключился к разговору главный тренер норильчан Андрей Алтабаев. – Кроме того, это и популяризация данного вида спорта. Мы хотим, чтобы мини-футбол развивался. Зная, как много за Полярным кругом любителей мини-футбола, мы вели переговоры и очень благодарны соперникам, которые приехали в Норильск, несмотря ни на что. Это сильные соперники. Команда Казахстана “Кайрат”, например, вышла в четверку лучших Лиги чемпионов. Возможно, она станет победителем. То же самое могу сказать и про другие команды – Белоруссии и Украины. Сдаются они только тогда, когда матч закончился. Это высококлассные специалисты. Мне удалось посмотреть с ними несколько матчей. Думаю, игра с этими соперниками будет очень непростой. Конечно, нам проще в том смысле, что мы играем на родной земле. Будем надеяться, что гости немного замерзнут и мы их тепленькими возьмем, – пошутил Андрей Алтабаев.
Шутка нашла свое продолжение. Главный тренер белорусской команды “МАПИД” Владимир Игнатик раскрыл военную тайну: до вчерашнего дня мало кто из его подопечных летал на самолете.
– Ребята на тренировках так не волнуются, какими я увидел их в самолете, – развеселил он всех присутствовавших. – Это был сложный момент. Пришлось мне выступать в роли психолога. – И уже серьезно: – Конечно, нам придется нелегко… Норильчане будут играть дома. В то время как наши ребята в таких специализированных залах, как в Норильске, рассчитанных на более чем две тысячи болельщиков, играть не привыкли. В основном у нас матчи проходят на нестандартных площадках, при малом стечении зрителей. Тем не менее мы очень рады, что нас пригласили на этот турнир. Мы с удовольствием приняли приглашение, даже несмотря на то что у нас еще восемь игр в чемпионате.
Главный тренер украинской команды Роман Ковальчик поблагодарил организаторов турнира.
– Для нас это очень ценный опыт, – сказал наставник украинцев. – Предугадать результат непросто, но уже сейчас можно сказать: нам придется нелегко. Все три наши соперника – это именитые команды. У “Кайрата” много легионеров, в то время как наши ребята еще очень молодые. Но я уверен: они будут выкладываться на сто процентов.
– Самый трудный для меня – первый матч, – в свою очередь признался наставник “Кайрата” Карлос Барбоза. – Я не знаю, как играет команда Украины. Но мы, как сказал тренер норильчан, будем бороться до конца.
0

Читайте также в этом номере:

Металл из раствора (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Папам с нежностью (Юлия КОСТИКОВА)
“Планерка” сближает (Юлия КОСТИКОВА)
День пушистого снега (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск