Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Металл из раствора
Специальный репортаж
6 апреля 2011 года, 13:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Металлург – это не только рабочий, стоящий у дышащей огнем плавильной печи или конвертера. Все большее значение приобретают сейчас в мире гидрометаллургические технологии получения металлов. Они более экологичны и потребляют существенно меньше энергоресурсов. Растет роль гидрометаллургии и в Заполярном филиале. На прошедшем недавно конкурсе на звание “Лучший наставник – аппаратчик-гидрометаллург” среди работников ЗФ победу завоевали работники медного завода Анатолий Бобров и Олег Копельчук. Наставник и ученик.
Начальник цеха электролиза меди Георгий Дылько гордится, что именно его работники добились победы в профессиональном конкурсе.  
– Анатолий Бобров один из наших лучших работников, – говорит он. – Ответственный, знающий, способный подменить любого работника на своем переделе, а если надо, остаться и за звеньевого.
 
Вредная примесь? Ценное сырье!
Гидрометаллург Анатолий Бобров работает на участке получения никелевого купороса. Участок расположен в четырехэтажном здании, и на каждом этаже здесь осуществляется один из этапов выделения никеля из электролита, используемого в ваннах цеха электролиза меди. Полностью удалить никель из медного концентрата, поступающего на медный завод, пирометаллургическими (огневыми) методами невозможно. Поэтому аноды из черновой меди содержат в себе и определенный процент никеля. В процессе электролиза никель переходит в электролит, но его повышенное в нем содержание ухудшает качество медных катодов. Поэтому электролитный раствор периодически необходимо очищать от никелевого купороса. Этим и занимается Анатолий Бобров. Ведь если на медном заводе никелевый купорос – это вредная примесь, то на никелевом, куда его отправляют после осаждения, – ценное сырье.
 
Просто долей кислоты
Если чай кажется вам слишком сладким, как сделать его нормальным на вкус? Отлить немного из чашки и долить кипятка. По этому же принципу  очищают и электролит. Периодически из электролизных ванн откачивается определенное количество электролизного раствора, перенасыщенного никелем, и отправляется на участок получения никелевого купороса. А вместо использованного электролита в ванны заливается свежий.
Старший мастер участка получения никелевого купороса Денис Дряхлов объясняет технологию:
– На четвертом этаже нашего участка на отметке +18 обезмеженный раствор закачивается в вакуумные выпарные аппараты, где при температуре в 85–60 градусов подвергается выпариванию.
Вакуумные выпарные аппараты, как и большинство других емкостей и трубопроводов на участке, изготавливают из специальной хромомолибденовой стали, устойчивой к воздействию кислот. Горячий раствор серной кислоты обладает высокой химической агрессивностью.
Из электролизного раствора в процессе выпаривания удаляется только вода. Соответственно, концентрация купороса и серной кислоты возрастает. Этот концентрат поступает на третий этаж, где охлаждается в кристаллизаторах до 6–10 градусов. При этой температуре купорос кристаллизуется и выпадает в осадок. А на втором этаже производится фильтрация образовавшейся пульпы с ее разделением на маточный раствор и кристаллы никелевого купороса. На первый этаж участка поступают уже сухие кристаллы, готовые к отправке на никелевый завод. Там из этого сырья будет получен никель. Технология продумана таким образом, что на каждый следующий этап электролитный раствор поступает под действием силы тяжести, без дополнительной перекачки.
 
Династия будет!
Анатолий Бобров трудится на медном заводе, по местным меркам, недолго – “всего” двенадцатый год. За это время он не только освоил профессию в совершенстве, но и подготовил несколько учеников. Один из них – Олег Копельчук уже сам помогает новичкам освоить специальность. Рабочие кадры поступают на участок в основном из профессионального лицея №105, где проводится обучение на аппаратчика-гидрометаллурга.
– У меня двое сыновей-близнецов – Илья и Алексей, – рассказывает Анатолий, – им сейчас по 22 года. Илья недавно прошел обучение в 105-м училище. Парень он у меня ответственный. Так что сейчас, как только появится вакансия на участке, возьму его к себе. Начальство такое решение только приветствует.
Второй сын Боброва, Алексей, тоже готов пойти по следам отца.
– Сейчас он извозом занимается в фирме такси, – говорит Анатолий, – но тоже посматривает в сторону медного. Работа у нас уважаемая, зар-плата неплохая. С нового учебного года сын тоже пойдет учиться на гидрометаллурга. Так что династия Бобровых на медном заводе будет!
Супруга Анатолия Боброва Наталья Григорьевна уже вышла на пенсию. Вышивает гладью картины и иконы.
– Я своей женой горжусь, – говорит Анатолий.
 
Профессия нравится
А молодой аппаратчик-гидрометаллург Олег Копельчук гордится своей профессией:  
– Работа мне нравится. За три года освоил ее тонкости и уже сам могу подсказать новичкам, как и что нужно делать. Но, конечно, до Анатолия Федоровича мне еще далеко.
Больше всего привлекает Олега в работе на медном заводе стабильность.
– Норильск вообще стабильный город, – рассуждает он. – Поэтому в ближайшее десятилетие я отсюда никуда уезжать не планирую. Я женат уже несколько лет, а недавно у меня сын родился. Супруга в школе работает преподавателем. В жизни есть перспектива.
Сам Олег заочно учится в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.
– Думаю, после получения инженерной специальности мне найдется работа на медном заводе, – считает он. – У нас на заводе дают расти молодым. Мне и моя нынешняя профессия нравится, но задумываться о росте нужно уже сейчас.
Олегу Копельчуку нравится работать гидрометаллургом
Работа у гидрометаллурга не пыльная, но... влажная
0

Читайте также в этом номере:

Праздник футбола (Елена ПОПОВА)
Папам с нежностью (Юлия КОСТИКОВА)
“Планерка” сближает (Юлия КОСТИКОВА)
День пушистого снега (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск