Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Правила коммуналки
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
31 августа 2012 года, 15:35
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
С 1 сентября вступят в силу новые правила предоставления коммунальных услуг.
Основные изменения касаются квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг, взыскания задолженности с неплательщиков и порядка оплаты услуг.
В частности, с 1 сентября управляющие компании могут обратиться в суд, чтобы взыскать долг с неплательщика, уже через три месяца после неуплаты. Раньше этот срок составлял полгода. Кроме того, с 1 октября должникам начнут начислять пени. Эта мера и сейчас предусмотрена законом, но в Норильске не применялась.
Еще одно нововведение – расширенные платежки. В них должны быть подробно расписаны все виды жилищно-коммунальных услуг и тарифы за их оказание. Заместитель главы администрации Норильска по городскому хозяйству Виктор Калинин отметил, что для нашего города такие платежки не новшество, они используются нашими управляющими компаниями давно. Добавятся только графы по общедомовому потреблению электроэнергии, периодам перерасчета и рассрочкам платежей по долгам.
Новые правила предоставления коммунальных услуг также предусматривают пересмотр нормативов потребления энергоресурсов и тарифов на них. Решение об этом может быть принято на уровне края, но вступит в силу не ранее 1 января 2013 года.
Также с начала будущего года собственники и наниматели жилья будут платить за отопление только в период отопительного сезона. Но окончательного решения по этому вопросу пока нет, говорит Виктор Калинин.
– Сейчас идут переговоры и консультации на региональном уровне, чтобы дать возможность населению выбрать, как им удобно платить за отопление – равными долями каждый месяц или по сезону. Для Норильска это актуально, поскольку сейчас средний размер ежемесячной платы за отопление составляет 1800 рублей. При переходе на новую систему расчетов, к примеру, за январь – самый холодный месяц года – мы будем платить уже 3200 рублей, – подчеркнул он.
 
Подробно о новых правилах предоставления коммунальных услуг читайте в ближайших номерах
0

Читайте также в этом номере:

Сила науки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Воду и тепло дадут в срок (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Долг платежом страшен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Стать сильнее и лучше (Максим МОРОЗОВ, 
вице-президент Федерации косики-карате Красноярского края)
Гармония Японии (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск