Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пошла охота
НА ЗАМЕТКУ
23 апреля 2013 года, 15:23
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Весенняя охота на белую и тундряную куропатку, рябчика и лысуху запрещена.
Указом губернатора Красноярского края от 8 апреля 2013 года установлены виды, правила и параметры охоты в регионе. При этом документ определяет не только виды и территории ведения промысловой, спортивной, любительской, научно-исследовательской охоты, а также промысла зверя в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов. В указе отдельной строкой рассматривается охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности, что особенно важно для Таймыра.
Основные параметры охоты действуют в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях в Красноярском крае, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. В целях сохранения и рационального использования природных ресурсов указом в соответствии с краевым и федеральным законодательством устанавливаются определенные ограничения на промысел.
Так, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе охота запрещена в поймах рек Большая Балахня, Новая в границах сельского поселения Хатанга, на островах Кабацкий, Большой Леонтьевский, Малый Леонтьевский в границах городского поселения Дудинка. Запрещается весенняя охота на белую и тундряную куропатку, рябчика и лысуху.
Определены сроки охоты на пернатую дичь в южной части Таймырского муниципального района от южной границы муниципального образования до 72-го градуса северной широты – в период с 25 мая по 3 июня. В северной части района от 72-го градуса северной широты до северной границы района – в период с 1 по 10 июня.
В указе губернатора отдельно обозначены сроки охоты на некоторые виды животных. На бурого медведя можно ходить с 15 апреля по 31 мая и с 1 августа по 30 ноября. Все половозрастные группы дикого северного оленя можно стрелять с 1 августа по 15 марта, лося – с 18 октября по 15 января, а взрослых самцов с 1 по 30 сентября. Охота на овцебыка разрешена с 1 августа по 30 ноября. Волка можно стрелять в специально закрепленных охотничьих угодьях с 15 сентября по 28 (29) февраля и в общедоступных охотничьих угодьях – с 15 сентября по 15 января.
Зайца-беляка и русака вместе с лисицей разрешается стрелять на нашей территории в закрепленных охотничьих угодьях с 15 сентября по 28 (29) февраля. В общедоступных – с 15 сентября по 15 января. На ондатру, водяную полевку и песца можно охотиться с 1 октября по 1 апреля.
Указ губернатора и пояснения к ним вступают в силу через 10 дней после официального опубликования в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края” и в газете “Наш Красноярский край”.
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть идеи (Юлия КОСТИКОВА)
Собрали полмиллиона (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Просто сделай прививку (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск