Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть идеи
ИНИЦИАТИВЫ
23 апреля 2013 года, 15:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Молодые специалисты облагородят город
 
Сразу несколько ячеек движения “Лидер” выдвинули идею обустроить территорию озера Долгого. Этим список инициатив молодых специалистов не ограничивается. Если хотя бы половина идей будет воплощена, горожанам это явно пойдет на пользу.
В Публичной библиотеке прошла “Ярмарка идей” среди молодых специалистов предприятий группы “Норильский никель”. Участники представили проекты по пропаганде техники безопасности на производстве и социальные идеи по обустройству городского пространства.
В этом году “Ярмарка идей” оказалась необычайно плодотворной и собрала богатый урожай.
– Мы решили привлечь как можно больше молодых специалистов к участию в развитии инновационного потенциала, направленного на реализацию проектов ДМС, – сказала ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала, куратор движения молодых специалистов “Лидер” Жанна Филатова. – В собственных проектах каждая ячейка будет выступать организатором, но, если команда сумеет заинтересовать работников других предприятий и привлечь их к общему делу, это пойдет только на пользу.
Охрана труда в теории и на практике
Представить за три минуты по два проекта, на которые ушел не один месяц работы – дело непростое. Но все же суть идей слушатели улавливали сразу.
Так, молодые специалисты рудника “Заполярный” решили создать у себя на предприятии уголок промбезопасности “Чтобы не было пожара, чтобы не было беды”, а для города – конкурс “Больше кислорода” и другие экомероприятия.
Норильский обеспечивающий комплекс займется обустройством теплицы для воспитанников подшефного детского сада №50. На производстве молодые специалисты предлагают использовать наушники с дистанционной переговорной системой.
В Заполярной строительной компании готовят буклеты для гостей города, а для поддержания промбезопасности – наклейки на средства индивидуальной защиты.
Участники ДМС с “Надежды” разработают социальный проект “Мастер “ОК” и продумают систему работы в сфере ТБ по отраслям компании “Норильский никель”.
Молодые сотрудники главного информационно-вычислительного центра решили проверять знания правил промбезопасности среди рабочих с помощью кроссворда, а для жителей города – создать площадку для отдыха.
Молодежь никелевого завода облагородит площадь Завенягина к юбилею города, а на предприятии тем временем будет проверять знания ТБ на традиционном турнире “Что? Где? Когда? и охрана труда”.
С легкой руки участников ячейки ДМС рудника “Таймырский” в Норильске появятся баннеры и растяжки на тему правил дорожного движения. С движением связан и проект по промбезопасности. Совместно со специалистами “Норильскгеологии” молодые люди проводят лыжные гонки (биатлон для вновь принятых работников). Сами геологи помимо этого готовят фотогалерею, посвященную Великой Отечественной войне, а также буклеты со стихотворениями для подшефных детских садов.
В управлении капитального строительства решили установить памятник дворнику. Чем не городской социальный проект?
А ячейка ДМС из ПЕСХ работает над памятником – символом города. На производстве они проводят “Дозор по ТБ”.
Молодые специалисты Норильско-Таймырской энергетической компании решили подарить горожанам дерево пожеланий, а в качестве проекта по ТБ они представили дефиле трудовых отрядов школьников.
Корпоративный университет “Норильский никель” готовит игру на умение применять практические навыки по ТБ и хочет оформить граффити некоторые городские объекты.
Норильская железная дорога проведет мероприятие по благоустройству городского пляжа на озере Долгом, а в самой НЖД появятся обучающие фильмы по промышленной безопасности и охране труда для конкретных профессий.
Облагородить территорию возле Долгого решили и участники ячейки ДМС “Лидер” из управления материально-технического снабжения. У себя на предприятии они разместят стенды с изображениями нарушений, тем самым привлекая внимание к теме ТБ.
МПО “Норильскавтоматика” дополнило список предприятий, неравнодушных к озеру. Его молодежь тоже позаботится о благоустройстве пляжа и, кроме того, планирует построить безопасную дорогу к этой зоне отдыха.
Доска позора и пасхальные яйца
Рудник “Кайерканский” представил на ярмарке конкурс “Снеговики в СИЗах”. Он оказался очень популярным и станет традиционным. Для горожан решено провести фотоконкурс по росписи пасхальных яиц.
Коллеги кайерканских шахтеров с рудника “Комсомольский” озаботились чистотой Норильска. Они собираются провести социальный мониторинг участков города и выпустить памятки по технике безопасности для горняков.
Акция “Чистый город” и буклеты по ТБ – это важные темы и для специалистов “Норильскпроекта”. Также они намерены уличать нарушителей правил промбезопасности при помощи “Доски позора”.
Участники ячейки ДМС из контрольно-аналитического управления работают над созданием карты озеленения Норильска и собирают идеи для мотивирующих граффити на остановках и заводах. Тема – повышение уровня  безопасности на предприятиях.
У рудника “Октябрьский” оказался целый список целей и планов. В их числе – второе дыхание стадиона на улице Игарской и реставрация памятника в Талнахе, а на предприятии – стенд, показывающий количество дней работы рудника без несчастных случаев и отображающий хронику нарушений ТБ.
Как мы видим, молодые специалисты представили много действительно хороших идей. Пожелаем лидерам удачной реализации их планов.
Молодые специалисты обещают окультурить пляж на озере Долгом
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Пошла охота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собрали полмиллиона (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Просто сделай прививку (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск