Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Только вперед по “набитой” лыжне!
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
23 апреля 2013 года, 15:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
В субботу яркое, ослепительное солнце выманило на улицы Большого Норильска соскучившихся по теплу и свету горожан. Был и еще один хороший повод выбраться из четырех стен – на “Оль-Гуле” в этот день проходили заключительные мероприятия “Лыжни “Норильского никеля”.
Они начались если не с первыми петухами, то весьма рано для норильских лежебок – в 9.15. В это время на трассу вышли участники “Пробега солидарности”. Чуть позже лыжню заняли участники семейных эстафет, коих, к слову, было внушительное число, что не может не радовать. Если в семье спорт занимает достойное место, то есть большая вероятность того, что ребенок пойдет по жизни по ровненькой, накатанной колее, а не по скользкой и кривой дорожке.
Пять котлов каши умяли
Спортсмены  Заполярного филиала “Норильского никеля”, его дочерних и зависимых обществ, города и соседи из Таймырского муниципального района – кого здесь только не было! Лыжники с явным наслаждением вдыхали на свежем воздухе запах гречневой каши. Аппетитный аромат ощущался уже за пару сотен метров от дислокации полевой кухни, которую развернули военнослужащие инженерно-технического узла. И даже будь ты трижды сытым, на свежем воздухе, да после нескольких нарезанных кругов по лыжне – съешь знатную кашу за милую душу. Об этом красноречиво свидетельствовал полный мусорный бак с одноразовыми тарелками. Пять котлов каши умяли. А вот чего не было и в помине, так это… беспорядка. Ни одного стаканчика-фантика-ложки-тарелки не было замечено ни в сугробах, ни в других труднодоступных местах. Прямо какой-то день вселенской чистоты и воспитанности. Могут земляки, когда хотят, культуру соблюдать.
Пели, фотографировались и дурачились
Не хлебом единым жив человек. Порадовало, что организаторы “Лыжни” позаботились и о зрелищах. Солисты и творческие коллективы Дворца культуры услаждали слух музыкальными композициями. Отличные голоса, прекрасные полузабытые русские песни… Пять баллов организаторам. Что уж тут говорить? У тех, кто по тем или иным причинам не захотел встать на лыжи, была возможность попробовать себя в народных забавах, сфотографироваться и откровенно подурачиться.
Как закалялся Островский
К финишу тем временем уверенно продвигался дудинский спортсмен Олег Мозгунов. Ветеран лыжного движения на Таймыре, оставив позади своих оппонентов, первым пересек финишную черту. На лыжах заместитель руководителя администрации муниципального района с детства и, по его словам, никогда им не изменял. Во время службы в армии успешно отстаивал честь своей части, позже – Дудинского морского порта и даже принимал участие в Спартакиаде народов СССР. Одним словом, на лыжах Мозгунов чувствует себя весьма уверенно, что и доказал в забеге руководителей.
У его младшего коллеги по спортивному увлечению – пятиклассника Димы Островского из Талнаха – все еще только впереди. Мальчик вместе с родителями и сестрами Катериной и Василисой – самая что ни на есть команда. Немного стушевавшись от внимания прессы, Дмитрий не по-детски рассудительно заметил, что спорт – дело нужное и приятное. Здоровье и выносливость, уверен Островский, ему в жизни пригодятся.
Без пафоса
Церемония награждения победителей марафона здоровья “Лыжня “Норильского никеля” заняла ровно час. Кубки и грамоты за личные и командные победы нашли своих обладателей. В адрес всех сторонников здорового образа жизни прозвучало немало жизнеутверждающих слов и пожеланий. Чтобы назвать всех победителей и призеров, на газетной полосе не хватит места. Поэтому не стану выделять кого-то отдельно. Как бы банально это ни звучало, победили все. И те, кто сильнее своей лени. И те, кому небезразличны жизненные ориентиры своих детей.
Название для заключительных соревнований придумали отличное – “Преодолей себя”. Я бы еще восклицательный знак поставил. Преодолей себя! Поднимись в субботнее утро, доберись до лыжной базы, обуйся в лыжи, нарежь пару кругов по тундре. То, что “Лыжня” дарит общение, новые знакомства, хорошее настроение, заряд бодрости и прочие бонусы, это совсем не пафос. Так и есть! Тысячи людей, принявших участие в весеннем мероприятии, – наглядное тому подтверждение.
На лыжи – с малых лет
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть идеи (Юлия КОСТИКОВА)
Пошла охота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Собрали полмиллиона (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Просто сделай прививку (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск