Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Собрали полмиллиона
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
23 апреля 2013 года, 15:24
Фото: Елена ХУДАНОВА
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
На памятник первооткрывателю месторождений медно-никелевых руд, почетному гражданину города Николаю Урванцеву норильчане собрали более 500 тысяч рублей. Народная акция по сбору средств продолжается.
Сбор средств на строительство памятника начался 29 января 2013 года, в день 120-летия со дня рождения Урванцева. Тогда на автовокзале Норильска установили специальный ящик для пожертвований. Расчетный счет для сбора средств предоставил благотворительный фонд “Территория добра”. Кроме того, взносы принимают 230  терминалов QIWI и все банкоматы Сбербанка.
В минувшую субботу представители фонда вскрыли ящик на автовокзале Центрального района и подвели промежуточные итоги акции.
– Мы посчитали деньги из ящика, сумма составила 4313 рублей, – рассказала “Вестнику” исполняющая обязанности председателя фонда Елена Дудченко. – До этого выемка была в феврале. Всего же за три месяца по всем действующим точкам норильчане перечислили  510 тысяч рублей.
Собранных денег уже хватает на небольшой бюст. Но если устанавливать скульптуру в виде человеческой фигуры высотой 2,5 метра, то нужно минимум три миллиона. Поэтому акция продолжается.
– Народная акция по сбору средств продлится до 30 декабря, и мы рассчитываем к этому времени собрать нужную сумму, – говорит Елена Дудченко.
Напомним, решение выступить с инициативой об установке в Норильске памятника исследователю Арктики, первооткрывателю месторождения медно-никелевых руд, почетному гражданину города Николаю Урванцеву было принято год назад на собрании местного отделения Союза журналистов России.
Инициативу поддержали многие норильчане.  Свои взносы сделали частные предприниматели Сергей Мельников, Вера Куцый, Дмитрий Мурзин, коллектив управления промышленной экологии Заполярного филиала, учителя и родители учеников гимназии №1, муниципальные учреждения, депутаты городского совета, другие горожане.
Многие норильчане интересуются, через какие именно платежные терминалы можно перечислить деньги.
– На задействованных терминалах есть наклейка акции, – поясняет Елена Дудченко. – Полный список адресов опубликован на нашем сайте t-dobra.ru. Обращаю внимание норильчан и на то, что взносы можно делать через любой банкомат Сбербанка. Надо выбрать кнопку “Другие платежи – Пожертвования”. Это один из самых простых способов, и странно, что еще никто им не воспользовался.
Любую информацию о народной акции можно узнать в фонде “Территория добра”. Его адрес: ул. Комсомольская, 36/Завенягина, 13, 6-й подъезд, 6-й этаж, телефон 46-52-22.
0

Читайте также в этом номере:

Народ на лыжи встает (Марина БУШУЕВА)
Солдатам минувшей войны (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть идеи (Юлия КОСТИКОВА)
Пошла охота (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Школа профессора Бокарева (Валентина ВАЧАЕВА)
Кто виноват? (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Просто сделай прививку (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Плей-oфф ушел в аут (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск