Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Палочка-выручалочка
БЮДЖЕТ
11 ноября 2008 года, 14:55
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Превышение доходов норильской казны над расходами за десять месяцев составило 1 миллиард 807 миллионов рублей.
Как подчеркнул глава администрации города Алексей Текслер, более 40 процентов расходной части бюджета ушло на оплату труда и дополнительные компенсационные выплаты служащим. На эти статьи понадобилось 3,751 миллиона рублей из 9,073 миллиона, составивших затратную часть казны.
За десять месяцев городской «кошелек» пополнился 10 880 миллионами рублей, при этом собственных доходов было 8 827 миллионов рублей. Платных услуг населению оказано на 459 миллионов рублей.
Известно, что на следующий год планируется иметь собственных доходов бюджета в 8,7 миллиарда рублей, расходы превысят эту сумму на 2,6 миллиарда. В последние два месяца администрация экономит текущие платежи, и в таком режиме Норильску придется жить следующие двенадцать месяцев.
При составлении основного финансового документа на год уходящий учитывалась пиковая цена тонны никеля – 40 тысяч долларов. Как сказал Алексей Текслер, экономисты должны были понимать, что цена может меняться, причем, как показала практика, она упала в разы. В результате зависимость городской казны от экономики основного налогоплательщика территории стала еще более ощутимой, чем предполагалось. Этого удалось бы избежать, если бы в бюджете Норильска создавался резерв. Такие средства появились, но с заметным опозданием. В результате корректировок в ноябре и с учетом нераспределенных средств, поступивших от комбината в мае, удалось зарезервировать 1 миллиард 650 миллионов рублей.
Образно говоря, «палочка-выручалочка» получилась тоненькой, но городская администрация не намерена отказываться от действующих социальных программ (их 15), собирается проиндексировать заработную плату бюджетников, работающих по Единой тарифной сетке, с 1 января на 8,4 процента.
Как уже сообщалось, власти решили отказаться от стратегического планирования на три года, и в декабре будет принят только бюджет-2009. Корректировку основного финансового документа Норильска на год уходящий депутаты проведут на сессии 18 ноября.
0

Читайте также в этом номере:

Perpetuum Robbins (Елена ПОПОВА)
До и после Обамы (Эдуард ЛОКТЬЕВ)
Фигурно выражаясь (Максим ТРОФИМОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск