Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Perpetuum Robbins
11 ноября 2008 года, 14:55
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
В горно-геологическом управлении отметили 30 лет с того дня, как в компании «Норильский никель» появилась первая буровая установка  Robbins.
Вряд ли кто-то из работающих на Robbins задумывается о том, что всемирно известное шведское оборудование когда-то было «прописано» в Америке. Машину для работы на угольных шахтах в прошлом веке сконструировал  в США Джеймс Роббинс. Он же открыл и семейную фирму, а его сын дело продолжил, создав революционную по тем временам машину для бурения восстающих – вертикальных или наклонных выработок для рудоспусков, вентиляции, деривации и различных стволов. Фирму с известным брендом, причем  именно ту часть компании, которая занимается проходкой восстающих, позднее перекупила «Атлас Копко», и с 2000-х производство машин было перенесено в Швецию. Об этом и многом другом рассказал приглашенным на презентацию Robbins в юбилейный день представитель московского офиса компании «Атлас Копко» Денис Солодов.
 
73 RH и 91-я серия
Кто сказал, что вечный двигатель человечество еще не придумало?
– До сих пор у нас в эксплуатации станок, купленный еще в 1978 году, – ошарашил непосвященных генеральный директор ООО «Норильскгеология» Аркадий Храмцов.
Сколько машине еще суждено проработать, не может сказать никто. Даже представители самой фирмы-изготовителя.
– На Robbins сроков эксплуатации и амортизации, как, например, на другое наше оборудование – проходческие Boomer или добычные Simba – не существует, – объяснил «ЗВ» Денис Солодов. – Как показывает практика, замене в основном подлежат мелкие детали, а основная часть машины может работать очень и очень долго.
Непосвященных на юбилее Robbins – раз, два и обчелся. Только мы с фотографом. Остальные все «в теме» – руководители и рабочие, непосредственно связанные с уникальной техникой. Они знают, о чем спросить представителя московского офиса «Атлас Копко».
– Пять метров 73 RH Robbins выбуривает?
– Нет, машина рассчитана на диаметр семь футов, – Солодов переводит цифры в более привычную для всех систему измерения: – Это около  2,1 метра. Но при применении в идеальных условиях максимальный диаметр достигает 2,8 метра.
– Есть ли в каких-нибудь странах буровые станки 91-й серии?
– В Австралию поставили три месяца назад. А в России пока нет ни у кого.
– Новая техника нам понадобится, – объясняют свой интерес производственники, – года через три-четыре придется бурить два ствола.
 
Цена и качество
Самый большой парк Robbins (более 50 машин) сегодня находится в США и Канаде.  Впрочем, уверяют специалисты, машины там не самой последней модификации. Более современную технику используют в ЮАР, Австралии и России. Основной парк Robbins в нашей стране сосредоточен на предприятиях «Норильского никеля». Что неудивительно –стоимость машин довольно высока, позволить себе такое количество  Robbins может не всякая компания. В мире гораздо более распространена практика, когда фирма-контрактник приобретает всего одну машину и осуществляет подрядные работы для компаний-заказчиков.
Говорить навскидку о стоимости машины специалисты отказываются. «Все зависит от конкретной модели, множества параметров, – поясняют они. – Но отталкиваться надо минимум от миллиона евро». Мечтам о новых Robbins по вполне понятным причинам в Норильске сбыться пока не суждено – мировой финансовый кризис сделал свое дело. Гораздо реальнее решать проблемы с уже имеющейся техникой. По словам производственников, больше всего хлопот сейчас доставляет замена запчастей.
– Если вовремя обслуживать машину, следить за состоянием деталей – еще 30 лет наш старенький Robbins 61 RH проработает, – объясняет машинист буровой установки Ильдар Шайдуллин.
На этой технике он двадцать лет.
– Понравился станок сразу, как увидел, – признается рабочий. – С тех пор на этой машине и работаю. Ни разу она не подвела. Простая в управлении и надежная.
– Станок уникальный, – вторит ему замглавного инженера по эксплуатации оборудования ГГУ Сергей Гудко. – Я вспоминаю время, когда ребята принимали машину, у них слов не находилось от восторга. Какая мощь! Какой пульт управления!
Нынешний замглавного инженера по ОТиТБ Геннадий Романов, отработавший начальником участка Robbins десять лет, вспоминает случай, когда на спор с еще одним начальником участка сел за Robbins – рабочие уверяли, что на выполнение некоторых операций требуется 2–3 смены.
– И что вы думаете? Мы все сделали за одну смену, – смеется Романов. – Бурильщики с тех пор больше с нами не спорят.
Специалисты еще долго обсуждали преимущества Robbins перед другими машинами: высокую скорость проходки, безопасность при проведении буровзрывных операций и многое другое.
 
Совершенству нет предела
За годы сменилось не одно поколение  машин. Сегодня основную сложность, по мнению представителей «Атлас Копко», представляет переход на современные способы управления – электронная система управления, компьютеризированные машины. Проблемы возникают в основном из-за человеческого фактора.
– Управление машиной становится проще, а обслуживание – наоборот, – говорит Денис Солодов. – В связи с этим требуются высококвалифицированные наладчики, компьютерщики, электронщики.
Производственники высказывают свою точку зрения: обучиться работе на новых моделях на самом деле не так сложно.
– Современная машина Robbins с автоматическим управлением довольна сложная, – соглашаются они, – но народ у нас квалифицированный, независимо от возраста. Для нас в работе главное, чтобы электроника не подводила.
Все критические замечания представители шведской фирмы пообещали учесть.  Во взаимовыгодном сотрудничестве заинтересованы обе компании.
Сколько десятилетий прослужит установка Robbins – не может сказать никто
0

Читайте также в этом номере:

Палочка-выручалочка (Лариса ФЕДИШИНА)
До и после Обамы (Эдуард ЛОКТЬЕВ)
Фигурно выражаясь (Максим ТРОФИМОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск