Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Общение без границ
ДЕЛО МОЛОДОЕ
15 декабря 2011 года, 16:09
Текст: Марина БУШУЕВА
Из Сочи, где проходил корпоративный турнир КВNN-2011, вернулись три норильские команды. Сборная Заполярного филиала WiNNer оправдала название и привезла в родной город главный приз – кубок из чистого никеля. Ведущий игрок сборной ЗФ Александр Гуменюк поделился с корреспондентом ЗВ впечатлениями от поездки.
– Конечно, эта поездка – настоящий подарок для нас! – говорит Александр.
И его несложно понять. Попасть из –25 в +15, в санаторий “Заполярье”, где ребятам был оказан радушный прием, уже хорошая возможность отдохнуть и набраться новых впечатлений. Но если на улице было по-южному тепло, то там, где шутили веселые и находчивые, было по-настоящему жарко.
Первые два дня команды только и делали, что репетировали. Понятно – никому не хочется упасть в грязь лицом. Тем более перед отдыхающими коллегами. А то услышишь потом, что “наши и пошутить-то нормально не могут”. Но зато и результат усиленных тренировок не заставил себя ждать.
– Игра прошла на ура. Зрительский зал не вмещал всех желающих. Отдыхающие в “Заполярье” и без нас пребывали в хорошем настроении, а выступление КВNN подняло его на высшую планку, – рассказывает Александр.

“Норникель” веселый и находчивый

В этом году за звание самых остроумных, веселых и находчивых среди предприятий, входящих в группу компаний “Норильский никель”, сражались шесть команд. Три из них норильские: “ТРИ-О” (Заполярная строительная компания), “Золотой таймырский фонд” (Заполярный транспортный филиал) и сборная Заполярного филиала WiNNer. Кроме того, за право сильнейшей боролись команда Енисейского речного пароходства “Кают-компания”, команда Сочи “Сочная” и команда ОАО “Кольская ГМК”.
КВН “Норильского никеля”, начавшийся с фестиваля в 2003 году, в котором выступали всего две норильские команды, в настоящее время превратился в самое настоящее молодежное движение. Оно объединяет активных, веселых, находчивых и увлеченных творчеством людей. Только в Заполярном филиале компании сформировались восемнадцать команд, а еще есть лига КВН в Кольской ГМК, коллективы в Енисейском речном пароходстве, в санатории “Заполярье”. При таком масштабном подходе к КВН-движению фестиваль не мог не развиваться. И он действительно, как отметила начальник управления социальных программ и корпоративных мероприятий компании Ирина Заболотная, становится и профессиональнее, и более наполненным – командами, участниками, болельщиками, остроумными шутками.  А самое главное, что ребята, работающие на разных территориях, могут здесь пообщаться, и для них приехать в Сочи на собственный КВН-фестиваль – это большой праздник.

Пятеро – за одну

И команды, и болельщики, и жюри, в которое вошли руководители компании, общались и от души веселились.
– Над чем чаще всего смеются норильчане? – спрашиваю Александра Гуменюка.
– Над погодой. Поэтому больше всего в Сочи шутили про температурные явления, пургу, нелетную погоду.
– Поделитесь шутками.
–  К сожалению, не могу. И это не шутка. Потому что практически все номера – это сценки с участием нескольких человек. Например, у ребят из Заполярного транспортного филиала была шутка “Окно в аэропорту”, которая заняла первое место. Зал веселился от души. И мы вместе с ним.
В числе участников сборной Заполярного филиала играли сразу пять капитанов команд из Норильска. К турниру начали готовиться за месяц. Сценарий рождался в стенах Дворца культуры. Участники приносили шутки, отсматривали то, что показали за сезон. В итоге получился сильный сценарий, и за каждое из заданий WiNNer взяла высший балл.
Впрочем, не только игрою живут кавээнщики. Поэтому после выступления для ребят была организована насыщенная культурная программа, подготовленная организаторами мероприятия.
– Всего и не перечислишь. Огромное впечатление произвела поездка в ущелье. Мы познакомились ближе с командами Енисейского речного пароходства и Кольской ГМК. Очень приятные люди, все кавээнщики, все шутники. Общение быстро завязывалось, и не было никаких границ.

Зачем рабочему КВН?

Александр – главный маркшейдер рудника “Заполярный”. Человек серьезный, ответственный. Так и подмывало его спросить: зачем человеку на производстве КВNN?
– Как зачем? – удивился мой собеседник. Общение, знакомство с новыми людьми, расширение кругозора. Нельзя зацикливаться на одном и том же. КВН дает возможность реализовать себя в творчестве. Это важно.
Как бы там кому ни казалось, но КВН – это не развлечение. Или не только развлечение. Рождение шуток – процесс непростой. Горняки и металлурги, чей труд уж точно нельзя назвать легким, остаются после работы, чтобы придумать новые шутки, миниатюры.
– Это большие нагрузки. Потому что репетиции заканчиваются и в 11, и в 12 вечера. Но нет такого, чтобы кто-нибудь из команды вдруг встал и сказал: “А мне что-то не хочется сегодня шутить, пойду домой”. Домашние относятся с пониманием. Стараются, по крайней мере. И потом, когда видят результат, радуются, гордятся. У меня дети еще маленькие, к КВН пока не пристрастились, а у коллег дети уже играют.
0

Читайте также в этом номере:

Город, в котором хочется жить и работать (Записала Татьяна РЫЧКОВА)
Хранители времени (Спрашивала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дом, старый дом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Хлеба и зрелищ! (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск