Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Держи курс на безопасность!
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
15 декабря 2011 года, 15:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Это несложно – на работе быть осторожным, считает художник-оформитель Александр Бояршинов. Его творческий взгляд на проблему разделяют члены комиссии конкурса по промышленной безопасности и охране труда Надеждинского металлургического завода, поэтому жюри присудило Александру первое место в номинации “Лучший плакат”.
Итоги конкурса подводили в праздничной обстановке. На стенде в центральном бытовом комплексе НМЗ разместили все плакаты и памятки работникам завода, выполненные их талантливыми коллегами. Всего на конкурс по промышленной безопасности и охране труда было представлено 18 индивидуальных и коллективных творческих работ.

Полезно для здоровья

Самым плодотворным участником конкурса стал Сергей Гаупштейн, и. о. механика цеха подготовки сырья и шихты, он представил на суд жюри две памятки и плакат. Среди активных сторонников безопасности на производстве и в быту, умеющих в художественной форме выразить свои мысли, Виталий Муравьев, начальник участка цеха №1 по производству элементарной серы, Виктор Пешков, исполнитель художественно-оформительских работ цеха хозяйственного обеспечения, Артем Прошин, электромонтер энергоцеха.
Плакаты, выполненные надеждинцами, предупреждают: “Человек не птица. Ты закрепил монтажный пояс?”, призывают: “Держи курс на безопасность”, напоминают: “Соблюдая ТБ, ты продлеваешь себе жизнь”. И вообще, “Безопасность должна быть в твоем сердце”, чтобы с тобой не случилось такое же несчастье, как с героем плаката “Вспомнил, но поздно”. Лежит человек на больничной койке, руки-ноги в гипсе, голова перебинтована, и читает книжку по ТБ. Раньше надо было правила изучать!
Впрочем, уверен начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда Надеждинского металлургического завода Владимир Билибин, учить правила и обновлять знания по технике безопасности всегда полезно для здоровья. Иногда знания спасают жизнь.
– Такие конкурсы, как нынешний, проводятся на заводе не первый раз, – говорит Владимир Билибин. – Очень радует, что все меньше остается равнодушных людей и число участников увеличивается. Работы, представленные на прошлом конкурсе, собраны у нас в доступном для надеждинцев месте, и все – от начальников цехов до рабочих – могут их посмотреть, почитать. Это же понятно: если каждый человек на производстве будет соблюдать все правила безопасности, в обозримом будущем мы сможем работать без нарушителей и травматизма.

Конкурс продолжается

По условиям заводского конкурса по промышленной безопасности и охране труда победителям в номинации “Лучший плакат” присуждается одно первое место с вручением диплома и премии в десять тысяч рублей и два вторых места. Серебряным призерам также вручается диплом и премия в пять тысяч рублей. Такое же поощрение предусмотрено для автора плаката, получившего приз зрительских симпатий.
Как уже было сказано, победителем конкурса признан Александр Бояршинов, автор плаката “Это несложно на работе быть осторожным”. Дипломы второй степени вручили работникам кислородной станции №1 – лаборанту химического анализа Любови Ковальчук за плакат “Не молчи о нарушениях” и мастеру участка Сергею Селиванову, назвавшему свою работу “ОПБиОТ предупреждает”.
Кроме того, конкурсная комиссия решила ввести дополнительную номинацию “За оригинальность идеи”. Здесь отмечен творческий коллектив плавильного цеха №2 в составе Дмитрия Абрамова, Виталия Мовилы и Евгения Шеметова. Их плакат “Вспомнил, но поздно” очень понравился и жюри, и зрителям.
Вполне возможно, что плавильщики окажутся в числе авторов, претендующих на приз зрительских симпатий. Этот конкурс, как сказала заместитель директора Надеждинского металлургического завода по персоналу и член жюри Нинель Ярошевич, продолжается. Как и конкурс в номинации “Лучшая памятка работнику” НМЗ. На предприятии будет организована выставка, посвященная Всемирному дню охраны труда. Он отмечается в апреле. По итогам экспозиции определятся победители творческого соревнования. В апреле, накануне праздника ТБ, победителям в торжественной обстановке вручат дипломы и подарки.
А на сей раз праздничную атмосферу конкурса надеждинцам помогли поддержать жители подшефного поселка Караул. Вокально-хореографический ансамбль “Харп” (“Северное сияние”), выступавший на многих российских и международных фестивалях, потенциальный участник культурной программы Олимпиады-2014, порадовал металлургов своими песнями и великолепными танцами.
Интересно получилось
Плавильщиков наградили за оригинальность идеи
0

Читайте также в этом номере:

Город, в котором хочется жить и работать (Записала Татьяна РЫЧКОВА)
Хранители времени (Спрашивала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дом, старый дом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Хлеба и зрелищ! (Марина БУШУЕВА)
Общение без границ (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск