Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город, в котором хочется жить и работать
ЭКОЛОГИЯ
15 декабря 2011 года, 15:24
Текст: Записала Татьяна РЫЧКОВА
Из города и промышленных зон вывезут весь мусор, в том числе  габаритный металлический, посадят, где возможно, травы, цветы и саженцы деревьев.  На это нацелена общегородская программа по озеленению и восстановлению городских ландшафтов и прилегающих к Норильску территорий. Ее подписали и  утвердили в конце ноября директор Заполярного филиала Евгений Муравьев и глава администрации Норильска Алексей Ружников. На реализацию проекта, который будет завершен к 2020 году, планируется  потратить более 3,5 миллиарда рублей. Более подробно о новом проекте “Заполярному вестнику” рассказала начальник управления промышленной экологии ЗФ Елена КАЛАЙДА.  
– Елена Владимировна, в чем основная задача этого документа?
– Сегодня большое внимание уделяется решению актуальных и значимых для территории муниципального образования “Город Норильск” задач, способствующих поэтапному оздоровлению окружающей среды. Поэтому по инициативе Заполярного филиала и с участием специалистов городской администрации и была разработана общегородская программа по озеленению и восстановлению городских ландшафтов и прилегающих к Норильску территорий. Ее презентация и обсуждение широкой общественностью состоялись в рамках прошедшей в Норильске 22–24 сентября Международной экологической конференции, организованной Заполярным филиалом “Норильского никеля” совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
– И каковы результаты этого обсуждения?
– Проект программы был одобрен всеми участниками, поэтому последние месяцы велась активная совместная работа специалистов компании и администрации города по уточнению сроков выполнения предусмотренных программой мероприятий, источников их финансирования и планируемых затрат. 24 ноября все формальности по согласованию документа были завершены,  программа подписана директором Заполярного филиала Евгением Муравьевым  и главой администрации Норильска Алексеем Ружниковым.
– Какой блок мероприятий взял на себя город?
– В частности, это благоустройство площади Октябрьской,   Комсомольского парка (с установкой там скульптур Петра и Февронии), смотровой площадки в районе бассейна, приведение в порядок территории у военкомата, Городского озера, установка небольших скульптур на Ленинском проспекте и бульваре Влюбленных. Планируется поставить стелу на въезде на лыжную базу “Оль-Гуль”, въездные  знаки у поста Купец, в Талнахе и Кайеркане. В Талнахе будут благоустроены площадь Горняков, сквер Первым Шахтерам, пешеходная зона на улице Шахтерской в Кайеркане, площадь Победы у администрации в Снежногорске, территория комплекса “Голгофа”.
– Что в списке Заполярного филиала?
– Завершение строительства спортивно-развлекательного комплекса “Арена-Норильск”, дальнейшее благоустройство территории у озера Долгого и памятника девушке-геологу, продолжение работ по восстановлению техногенно нарушенных территорий, прилегающих к хвостохранилищу “Лебяжье”. А также восстановление природного ландшафта и озеленение территорий, прилегающих к АТО “ЦАТК”, рудникам “Таймырский”, “Комсомольский”, “Октябрьский”, УЗТСМ.
Для улучшения экологической ситуации продолжится реализация мероприятий по очистке и благоустройству межгородских территорий, таких как демонтаж неиспользуемых зданий и сооружений, очистка промышленных территорий от металлолома. В ведении комбината также охрана водных объектов и благоустройство прибрежных территорий и туристических баз отдыха. Этим займутся структурные подразделения Заполярного филиала, производственное управление, управление транспортного и сервисного обслуживания, управление имущества ЗФ, управление хозяйственной деятельностью, управление промышленной экологии, ООО “Завод по переработке металлолома”. Есть в программе и совместные мероприятия города и комбината, такие как реконструкция стадиона “Заполярник”, очистка и благоустройство территорий, прилегающих к железным и автомобильным дорогам.
– Станет чище, но в НПР мало растительности, все приезжие этому удивляются.
– Выполнение комплекса мероприятий общегородской программы  позволит не только значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик города, но и создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах и в общественных местах. Ряд мероприятий программы направлен на озеленение территории города. Планируется приобретение семян,  выращивание, посадка и уход за зелеными насаждениями. Запланированы мероприятия и по озеленению промышленных территорий. Короче говоря, все это нужно сделать для того, чтобы всем норильчанам хотелось жить и работать в этом городе.
– Существует ли российский или зарубежный опыт по реализации подобных программ, связанных с озеленением северных территорий?
– На состоявшейся в Норильске 22–24 сентября Международной экологической конференции большое внимание было уделено вопросам восстановления техногенных территорий Севера, загрязненных тяжелыми металлами почв, а также методам их восстановления. Представитель Лаврентьевского университета (г. Садбери, Канада) – заведующий кафедрой мониторинга окружающей среды Грем Спайерс рассказал о программе, реализация которой позволила успешно осуществить посадку деревьев, разнотравья и другой растительности на предприятиях Садбери. А представитель МГУ – старший научный сотрудник факультета почвоведения Галина Копцик зачитала доклад о том, что результаты канадского опыта широко используются при восстановлении техногенных территорий вблизи медно-никелевых комбинатов на Кольском полуострове. Безусловно, опыт биологического восстановления почв есть и у Заполярного филиала, чему свидетельством оптимистичная картина у памятника девушке-геологу и прилегающей к нему территории Долгого в летнее время, а также опыты, начавшиеся на “Лебяжьем”.
– Каковы сроки реализации программы?
– По каждому мероприятию разные. Например, в 2011 году уже выполнены  работы по обустройству и озеленению территории, прилегающей к озеру Долгому в районе памятника девушке-геологу, Заполярным филиалом и администрацией успешно реализованы совместные планы по очистке и благоустройству территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, и ряд других.
В 2012 году для поддержания растительного покрова планируется провести ряд мероприятий по уходу за зелеными насаждениями. На 2013 год запланировано окончание строительства спортивно-развлекательного комплекса “Арена-Норильск”. Для реализации проектов по очистке от металлолома и демонтажу неэксплуатируемых зданий и сооружений на территориях промышленной застройки компании потребуется много времени, поэтому ряд мероприятий запланирован на более длительный срок, до 2020 года.
– Сколько инвестиций планируется вложить в проект?
– Самым дорогостоящим мероприятием станет строительство спортивно-развлекательного комплекса “Арена-Норильск”, на реализацию этого проекта компанией будет выделено более 2 млрд рублей.  Бюджет  другого социально значимого объекта – стадиона “Заполярник” – составляет более 400 млн рублей.  В целом на реализацию программы  потребуется более 3,5 млрд рублей.  
 
0

Читайте также в этом номере:

Хранители времени (Спрашивала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дом, старый дом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Хлеба и зрелищ! (Марина БУШУЕВА)
Общение без границ (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск