Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оберег для семьи
Здоровье
15 апреля 2010 года, 16:36
Фото: Татьяна РЫЧКОВА
Норильский роддом в очередной раз отличился, выиграв грант в номинации «Здоровый край – здоровая семья». Тема серьезная, а название шутливое: «Приободрись и женись!» Речь идет о так называемых гражданских браках и их влиянии на здоровье будущей мамы и малыша. О целях и задачах нового проекта мы попросили рассказать одного из соавторов программы – заведующую кабинетом профилактики роддома Анну БЕЛОВУ.
– Анна Артемовна, на форуме в Интернете как раз идет дискуссия по поводу гражданских браков. Некоторые женщины – за, но большинство склоняются к мнению, что официальной женой быть приятнее, чем сожительницей. Особенно когда появляются дети. Казалось бы, вещь очевидная?
– Семейные ценности утрачиваются, и это проблема не только нашего города. Конечно, мужчине гораздо проще не иметь никаких обязательств. Родили ребенка, а что дальше? Папочке, который не несет юридической ответственности, уже не слишком интересно: дети – это твои проблемы. Женщина, безусловно, чувствует себя некомфортно. Наш грант направлен на укрепление семейных взаимоотношений  и рассчитан на пары, состоящие в гражданском браке и ожидающие появления ребенка.
– Казалось бы, роддом имеет к проблеме косвенное отношение.
– У нас свои цели. Роддом интересует профилактика осложнений течения беременности, увеличение количества естественных родов и родов без травм, увеличение продолжительности грудного вскармливания. Мы заботимся о здоровье ребенка и здоровье матери, а здоровье матери вытекает из ее психоэмоционального состояния. Беременная женщина при нестабильных отношениях с мужчиной испытывает постоянный стресс. Она находится в состоянии напряжения, нервозности, не уверена в завтрашнем дне. Папа у ребенка как бы есть, и как бы его нет.
– Похоже на описание снежного человека. Штамп в паспорте так важен?
– Любая женщина стремится к браку. Это и какие-то социальные гарантии, что ребенок не будет без отца. Если, не дай бог, брак распадается, законная жена тоже имеет больше юридических прав, чем женщина, которая вообще не находилась в семейных отношениях. Наша задача – не заключение браков, это следствие, а гармонизация семейных отношений, чтобы женщина в состоянии беременности была спокойна.
– Какими средствами рассчитываете добиться результата?
– Программа составлена большая. Это тренинги с психологом, занятия с акушером-гинекологом и спортивные занятия в фитнес-центре «Радуга». Священник проведет беседу «Христианский брак», юрист расскажет о правовых возможностях семьи, социальный работник – о государственных гарантиях в поддержку молодой семьи.  
В проекте участвует и колледж искусств, студенты которого готовят концерты и мастер-класс по прикладному искусству. На нем  пары сделают обереги для семьи и ребенка, ведь известно, что когда люди делают что-то вместе, это их сплачивает.  Планируется и фотоконкурс среди участников. Среди наших партнеров также центр внешкольной работы, киноконцертный комплекс «АРТ», магазин «Товары для новорожденных» и даже Музей истории НПР, это же и культурно-нравственное воспитание в том числе.
Мы приглашаем к участию все пары, состоящие в гражданском браке. Желательно, чтобы у женщин срок беременности не превышал 18–20 недель.
 
Записала Татьяна РЫЧКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Удивительное рядом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Другие города (Екатерина СТЕПАНОВА)
Золотые швы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
ТСЖ. Итоги одного года (Татьяна РЫЧКОВА)
Не доводите до… (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск