Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
ТСЖ. Итоги одного года
Ситуация
15 апреля 2010 года, 16:33
Фото: Дмитрий БЫКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В товариществе собственников жилья (ТСЖ) «Кайеркан» избран новый председатель – Виктор РЕБЕНОК. Он намерен изменить отношения с управляющей компанией, которая обслуживала жилой фонд  товарищества в течение года, и взяться за дело самостоятельно.  
В данном случае товарищество собственников – это весь район Кайеркан, 123 дома. Год назад товарищество в лице правления подписало договор с «Жилищной компанией» на обслуживание всех своих домов. Только что сменившийся председатель ТСЖ «Кайеркан», которым стал депутат Виктор Ребенок, сообщил «Заполярному вестнику»: теперь товарищество  имеет намерение самостоятельно управлять финансовыми потоками, идущими от населения. Виктор Ребенок считает, что у него это получится лучше, так как он всю жизнь проработал в контролирующих органах: милиции, пожарной охране, семь лет – заместителем председателя городского совета. Как депутат, принимал самое активное участие в продвижении проектов по строительству в Кайеркане Ледового дворца и бассейна и пуске по городу 31-го маршрута.
 
Начнут с нуля  
– ТСЖ отказывается от услуг данной компании, – говорит Виктор Ребенок. – Прирост задолженности энергоснабжающим организациям за год составил 110 миллионов, общий долг нашей управляющей компании – 500 миллионов рублей. При том что максимальная собираемость квартплаты – 80 процентов.  Мы посчитали: 44 миллиона из уже собранных населением средств ушло не на счета поставщиков услуг и энергоресурсов. Я лично не могу объяснить жителям, почему на их территории мы прирастили за год долгов на 110 миллионов.  Вот мы сегодня запросили управляющую компанию: будьте любезны, дайте нам акты выполненных работ. Нам не дали! А вот вы собственник и спросите, что сделали за мои деньги по моему дому и сколько стоит та или иная работа. И жители, и власть должны понять, сколько же реально денег уходит на содержание жилого фонда. Главная задача на сегодня – обеспечить  правильный, рациональный расход средств. В этом помогут товарищества собственников жилья.
Виктор Ребенок уверен: ТСЖ имеет право на жизнь.  Энергетики будут получать свои деньги без задержек, переведутся ломающие лифты и рисующие на стенах граждане –  в человеке удастся воспитать  чувство собственника. Конечно, все это при условии, что во главе ТСЖ встанет команда профессионалов. И работать новому председателю будет с кем. В ТСЖ наверняка захотят перейти многие сотрудники бывшего «Кайерканбыта», члены правления – специалисты коммунального хозяйства с большим опытом. Итоги  «товарищеского» подхода к управлению собственностью будут видны уже в июле.  
– Не обидно начинать с долгов?
– Обидно. Но мы ничего и не должны. Деньги будет отдавать управляющая компания. Мы с нуля начинаем.
Виктор Ребенок оперирует документами, которые ему удалось получить. Например, один из них подтверждает: за год управляющая компания увеличила одну из задолженностей с 342 миллионов до 412 миллионов. Почему директор «Жилищной компании» не согласовал внеплановые расходы с членами товарищества? По мнению нового председателя, схема совместной работы ТСЖ и управляющей компании вообще неправильная.  Вот уже прошел первый квартал нового года, а правление до сих пор не видело финансового плана.  
– Если ТСЖ и в наступившем году будет работать так же, такого ТСЖ не надо, – говорит Виктор Ребенок. – В ближайшее время мы хотим обратиться в прокуратуру, раз нет иного способа воздействовать на управляющую компанию. Я должен рассказать собственнику, куда ушли деньги. Мы хотим взять под контроль объемы выполненных работ. Прошел год со дня образования ТСЖ, нужны корректировки в договоре, анализ сделанного.
  
Победят истина и здравый смысл?
За комментариями «Заполярный вестник» обратился в управляющую компанию. Генеральный директор УК «Жилищная компания» Олег МАЛАХОВ сообщил следующее:
– Да, определенные лица на территории заинтересованы в замене управляющей компании в районе Кайеркан. В вину нам ставятся некоторые моменты, начиная с несовершенства самого договора между ТСЖ и управляющей компанией и заканчивая голословными обвинениями в нецелевом расходовании средств.
Мы признаем, что договор между ТСЖ и управляющей компанией имеет много слабых мест, и дорабатываем его. Но не надо забывать, что именно благодаря созданию ТСЖ и заключению этого договора удалось привлечь на территорию только посредством нашей компании 84,5 млн рублей в рамках 185-го Федерального закона из фонда «Содействие реформированию ЖКХ», которые были использованы нами на ремонт жилого фонда, причем в большей степени именно по району Кайеркан (у нас есть также ТСЖ в Центральном районе).
Кстати, эффективность и целевое использование этих средств были подтверждены не только специалистами УЖКХ, УКРиС, жилищной инспекции, но и выездными комиссиями федеральных контролирующих органов.
– По вопросу задолженности ООО «Жилищная компания» перед энергоснабжающими организациями поясню следующее, – продолжает Олег Малахов. – В конце 2008 года, принимая «Кайерканбыт» в свой состав, «Жилищная компания» приняла и все долги «Кайерканбыта» – 306 млн рублей, в том числе и перед энергетиками. Невозможно единовременно погасить  долги перед подрядными организациями, так как сбор с населения идет с опозданием и не в полном объеме. И если мы были должны основным нашим подрядчикам на 1 января 2010 года порядка 110 млн рублей, то члены ТСЖ «Кайеркан» задолжали управляющей компании 150 млн рублей. Кроме того, задолженность собственников жилья района Кайеркан по жилищно-коммунальным услугам за прошлые периоды (до создания ТСЖ) перед ООО «Жилищная компания» составляет 196,1 млн рублей. Однако все свои обязательства по обслуживанию района Кайеркан мы выполнили в полном объеме. По данным бухгалтерской отчетности, долг собственников жилья по районам Центральный и Кайеркан за оказанные жилищно-коммунальные услуги перед ООО «Жилищная компания» составляет 511,1 млн рублей.
Есть проблемы с качеством горячей воды, поступающей в дома жителей Кайеркана от энергоснабжающей организации. Мы ведем переговоры с НТЭК о возможности пересчета денежных средств за два осенних месяца прошлого года, в которые вода была ненадлежащего качества.
В части обвинения ООО «Жилищная компания» в том, что миллионы рублей «ушли не на те счета», мягко скажу, что это неправда. Деятельность всех организаций, работающих в сфере ЖКХ Норильска, абсолютно прозрачна и подотчетна массе контролирующих органов, таких как УЖКХ, администрация города Норильска, КРУ, жилищная инспекция и других. Ежегодно все организации проводят аудиторские проверки, и нецелевое использование средств было бы, конечно, выявлено.
– Что касается непредоставления актов выполненных работ правлению ТСЖ, мы действуем строго в рамках закона. Согласно договору в конце первого квартала 2010 года мы разослали отчеты о предоставленных услугах и израсходованных средствах за 2009 год каждому члену ТСЖ района Кайеркан. Правлению ТСЖ также были направлены сводный отчет за 2009 год и план работы на 2010 год. Согласно сводному отчету о предоставленных жилищно-коммунальных услугах за 2009 год, по ТСЖ начислено населению 643,8 млн рублей, а оплачено населением лишь 493,5млн рублей. Недоплата составляет 150,3 миллиона. Другими словами, собираемость по услугам ЖКХ ТСЖ «Кайеркан» за 2009 год составила всего 76,6 процента. Хочется отметить, что в январе-феврале этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года уровень собираемости вырос почти на восемь процентов, и это обнадеживает.
Одновременно с предоставлением отчетов членам ТСЖ за 2009 год управляющая компания проводит опрос собственников жилья района Кайеркан с целью признания деятельности управляющей компании за истекший период удовлетворительной или неудовлетворительной. 70 домов из 123 уже признали нашу работу удовлетворительной. И мы очень благодарны людям за доверие и признание результатов нашего труда.
В заключение хотел бы сказать, что большинство специалистов и рабочих бывшего «Кайерканбыта» спокойно работают на своих нынешних рабочих местах в составе ООО «Жилищная компания». Не нужно также забывать, что правление ТСЖ состоит всего из четырех человек, и вызывает определенную тревогу их решение об отказе от услуг нашей управляющей компании, принятое ими от лица жителей 123 домов района Кайеркан. Давайте не будем забывать и о том, что мы живем в условиях Крайнего Севера, и стабильность в обслуживании нашего жилого фонда специалистами ООО «Жилищная компания», имеющего десятилетний опыт работы в Норильске, – это залог  нашей с вами безопасности.
Надеюсь, что в результате взаимного сотрудничества с правлением ТСЖ района Кайеркан победят истина и здравый смысл. Кстати, письменного уведомления о расторжении договора от правления ТСЖ района Кайеркан в наш адрес пока не поступало.
Олег Малахов: “Мы действуем строго в рамках закона”
0

Читайте также в этом номере:

Удивительное рядом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Другие города (Екатерина СТЕПАНОВА)
Золотые швы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Не доводите до… (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск