Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Золотые швы
ЛЮДИ В ПРОФЕССИИ
15 апреля 2010 года, 16:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Если бы Олимпийский комитет решил проводить международные профессиональные конкурсы, сварщики ПО «Норильскремонт» Олег Тютин и Дмитрий Шарафутдинов имели бы законное право претендовать на места в национальной сборной. Журналисты «Заполярного вестника» убедились лично – сварочные швы у друзей получаются… золотыми и бронзовыми.
Даже если сваривать им приходится черные металлы. Вот и на недавнем профессиональном конкурсе «Лучший наставник-электросварщик», проводившемся между предприятиями группы «Норильский никель», опять случилось алхимическое чудо. Олег Тютин превратил свариваемый им шов в золотой, а Дмитрий Шарафутдинов – в бронзовый. Искать, где зарыт философский камень, журналисты «ЗВ» отправились в десятую комплексную бригаду управления «Норильскэнергоремонт» ПО «Норильскремонт» ООО«Норильскникельремонт», где работают Олег и Дмитрий.
 
Бригада высокого давления
Бригада трудится на участке, готовящем котлы высокого давления для плавильного цеха Надеждинского металлургического завода. Изготавливаемое оборудование работает в условиях высоких температур и давления в 84 атмосферы. Так что аутсайдеров в рабочей команде нет – не справятся с высокими требованиями. И профессионализм рабочим присущ не меньше, чем спортсменам, защищающим честь страны на Олимпийских играх. А на сварочном фронте сконцентрировалась просто ударная сила. Здесь работают асы сварочного ремесла, которые на глаз могут определить качество шва не хуже любого дефектоскопа.
 
Свой взгляд
Дмитрий Шарофутдинов, выбирая профессию сварщика, особо в тонкости не вникал. Техническое училище окончил не хуже и не лучше других. Получил базовые навыки электродуговой сварки и корочку 3-го разряда – самый что ни на есть стандартный пропуск на производство. Любовь к ремеслу проснулась уже на предприятии, когда результаты работы начали подмечать старшие товарищи. Необходимость обращаться к чужому опыту отпала сама собой. Увлеченный работой, Дмитрий даже не обратил на это внимания. Набивал руку, сжигая по сотне электродов за смену. Сначала поглядывая на ветеранов с целью перенять профессиональную хитрость, затем стал доверять собственной сообразительности. Работал не за страх, а за совесть.  
Чтобы стать мастером своего дела, сварщику понадобилось пять лет небездумного труда. Сегодня Дмитрию достаточно пробежать по объекту глазами, и технология исполнения сварочной работы проецируется в сознании детально. Может прикинуть на глаз необходимое количество электродов. Если верить нашему герою, это несложно.
– Хороший сварщик не тот, кто все делает как по писаному, – говорит Шарофутдинов. – У настоящего профессионала есть свое видение ситуации: с учетом условий, положения, в котором приходится работать, а также особенностей свариваемых материалов. Нюансов здесь может быть много. Работать не всегда удобно, бывает, что и времени в обрез, если, например, авария. Шов же должен быть качественным – для профессионала это закон. Никакие условия от него не освобождают.
 
Космос подождет!
Сколько электродов необходимо сжечь, чтобы стать хорошим сварщиком? Сколько стыков заварить? Каждому ли это дано? Все это вопросы ленивых. Обучению поддаются все, при наличии желания, разумеется. Как правило, человек любит делать то, что у него хорошо получается.
Не стремиться к тому, чтобы овладеть своей профессией в совершенстве, – значит наказывать себя.
– В детстве я, как и все, мечтал стать космонавтом, – улыбается Дмитрий. – Вряд ли кто из ребятни на вопрос о будущей профессии назовет профессию сварщика или слесаря. Важно уметь принимать жизнь вместе с ее реалиями. Если человек продолжает жить детскими мечтами, то настоящее счастье жизни проходит мимо. Я своей профессией доволен. Знаю свое дело и уверен, что без него не останусь. Сварщик нигде не пропадет.
 
Электродуговой спорт
А вот победитель конкурса «Лучший наставник-электросварщик» Олег Тютин в детстве хотел стать машинистом электропоезда. Возможность такая была. Почему не воспользовался, не знает. Но совесть на этот счет спокойна, потому что профессию сварщика Олег выбрал неспроста. Понимал: толкаться в центре занятости можно и с двумя высшими образованиями, а хороший сварщик всегда будет при деле, значит, и при деньгах. Учиться же никогда не поздно. Рабочую профессию Олег освоил быстро, быстро и полюбил. Если кому-то кажется, что соединить две детали при помощи сварки плевое дело, то и для удаления аппендицита достаточно одного движения скальпелем. Важно другое: как ты относишься к тому, что делаешь, и готов ли за это отвечать.
Электросварка для Тютина не только профессия, но и спорт. Трижды он принимал участие во Всероссийских конкурсах и возвращался не с пустыми руками. Входил в десятку лучших.
– Для меня это не самый важный показатель, – говорит Олег. – Показатель – это отношения в коллективе. Я знаю свою работу и делаю ее на совесть. Не для того, чтобы заработать благодарность, а чтобы не было повода сказать: вот, мол, он сделал плохо. А победы на конкурсах – побочный эффект, которому не зазорно порадоваться.
 
Приятный побочный эффект
Уже 15 лет Олег набивает руку, соединяя отдельные части металла в единое целое. Вертикаль это или горизонталь, ручная дуговая, аргонодуговая или газовая сварка – для профессионала не имеет значения. На Всероссийском конкурсе в Уфе Тютин выступал в номинации «Аргон». Если бы за пару минут до команды «старт» поменяли условия задания или вид сварки, даже не подумал бы возмутиться.
– Было необходимо состыковать две металлические пластины или катушки, на выбор конкурсанта, – вспоминает Тютин. – Отведено 14 минут времени, достаточно, чтобы не торопясь выполнить задачу. Я допустил какую-то техническую ошибку, из-за чего потерял баллы. Впрочем, о призовых местах сознательно не помышлял. Не думаю, что оказаться в числе первых – за гранью возможного. И Дима Шарофутдинов, например, запросто мог победить. В рабочие будни и не такие зачеты выполняются.
Главное – любить свою работу и выполнять ее честно. Что и делают два товарища – сварщики Олег Тютин и Дмитрий Шарофутдинов. Здесь, наверное, и зарыт философский камень: как ты относишься к работе, так и она относится к тебе. Так что высокие места в различных соревнованиях не удивляют. Но призы – не основное, а, как говорит Олег, приятный побочный эффект. Вы, главное, обрисуйте задачу. И берегите глаза.    
Дмитрий Шарофутдинов: “Важно учитывать все условия”
Олег Тютин: “Хороший сварщик всегда при деле”
0

Читайте также в этом номере:

Удивительное рядом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Другие города (Екатерина СТЕПАНОВА)
ТСЖ. Итоги одного года (Татьяна РЫЧКОВА)
Не доводите до… (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск