Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Удивительное рядом
Выставки
15 апреля 2010 года, 16:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
На втором этаже Дворца культуры не протолкнуться. Стоит равномерный гул голосов. Выставка «Металлургия и горное дело – оборудование и современные технологии – 2010», как обычно, привлекла множество посетителей.
Со всех сторон звучат странные разговоры, понять которые неспециалисту сложно.
– ...А полиуретановые химически стойкие выпускаете? Только в шнурах или листы тоже есть?
– Вот, пожалуйста, образцы листов, толщина от одного до шести миллиметров.
– Какую температуру выдерживают?
– От минус 240 до плюс 270 градусов.
– Что-то многовато для второпласта…
– С паронитом его даже не стоит сравнивать, он просто безотказный!
Этот диалог ведется у одного из стендов выставки, где московская фирма «Сервис Водолея» демонстрирует специальный уплотнитель-герметик для теплообменников. Представитель фирмы Аркадий Лаховский с воодушевлением объясняет всем заинтересовавшимся преимущества нового материала.
– Второпласт – это тот же самый тефлон. Слышали о таком покрытии? Уникальный материал – износостойкий, с массой функциональных возможностей, экономически выгодный.
Второпластом заинтересовались представители многих норильских предприятий – Аркадий Лаховский едва успевал раздавать визитки.
У другого стенда российский дилер немецкой фирмы VEGA ООО «Вега инструментс» предлагает уровнемеры.
– Если говорить простыми словами, это приборы, которые показывают, сколько чего налили или насыпали, – объясняет начальник сервисной службы предприятия Александр Самсонов. – Например, сколько цемента или руды засыпано в бункер. Есть контактные уровнемеры, есть бесконтактные, работающие по принципу радара. Наши датчики уже используют на рудниках «Комсомольский» и «Таймырский». Цементный завод взял наши уровнемеры на промышленные испытания. Мы проводим такие испытания, когда приборы эксплуатируются в сложных условиях, таких, как высокая запыленность или экстремальные температуры.
 
До сотых долей
Уже в четвертый раз приехали в Норильск представители московской компании CCS Services, специализирующейся на оборудовании для анализа металлов – спектрометрах. Эти приборы по сути заменяют собой химическую лабораторию, с их помощью можно мгновенно проанализировать состав любого металлического сплава или проверить любое изделие на содержание токсичных и запрещенных веществ.
– Портативные спектрометры сейчас используют в разных областях, – рассказывает инженер CCS Services Александр Юсев, – в частности на таможнях. Они работают на основе миниатюрной рентгеновской трубки и обладают высочайшими вычислительными способностями. Нашу продукцию уже приобрели контрольно-аналитическое управление Заполярного филиала, никелевый завод и другие предприятия «Норильского никеля».
Портативный спектрометр по размеру как считывающее устройство для штрих-кода в супермаркете. Только стоит значительно дороже – от миллиона до полутора миллионов рублей, в зависимости от модели. Многие посетители выставки воспользовались возможностью проверить, как работает эта техника: просили «просветить» кольца, часы, браслеты и другие украшения. Кто-то с удивлением узнавал, что в обручальном кольце кроме золота есть еще несколько металлов – прибор показывал их содержание до сотых долей.
Специализированная выставка оборудования проходит в Норильске ежегодно при поддержке администрации города и Заполярного филиала «Норильского никеля». Нынешняя – уже девятая по счету. В ней участвуют семь российских и зарубежных компаний. Выставка открылась вчера и будет работать до 19 часов сегодняшнего дня.
Александр Самсонов: “Наши датчики уже используют в Норильске”
Александр Юсев показывает, как работает спектрометр
0

Читайте также в этом номере:

Другие города (Екатерина СТЕПАНОВА)
Золотые швы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
ТСЖ. Итоги одного года (Татьяна РЫЧКОВА)
Не доводите до… (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск