Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не доводите до…
АКТУАЛЬНО
15 апреля 2010 года, 16:33
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Долгожданное весеннее потепление благоприятствует массовому выезду норильчан в тундру, что вызывает определенное волнение спасателей.
Вчера начальник аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования (АСОЭР) городского управления по делам ГОиЧС Олег Петров вновь напомнил горожанам о некоторых особенностях выезда в тундру на снегоходе за дичью или рыбой.
Такие предупреждения спасатели делают ежегодно. Однако к словам специалистов прислушиваются далеко не все. С начала нынешнего года сотрудники АСОЭР помогли вернуться из тундры более десяти владельцам снегоходов, спасая не только людей, но и технику. Но, к сожалению, не обошлось без жертв.
В начале марта к спасателям обратились норильчане, охотившиеся за городом. Они сообщили, что их коллега сошел с вездехода, а на следующий день началась метель. Охотники начали поиск товарища, однако он не увенчался успехом. Только спасатели обнаружили тело пропавшего в 10–12 километрах от того места, где он сошел с вездехода. Причиной смерти тогда назвали физическое истощение и обморожение.
– Фатальной ошибкой, которую допустил погибший, стало то, что он не остался на месте, а блуждал по тундре, – сказал Олег Петров. – Мужчина был тепло одет, мог никуда не ходить, окопаться, переждать метель и выжить.
Сегодня опасность в тундре для снегоходов представляет наледь. Как говорит Олег Петров, вода выходит из водоемов и во многих местах покрывает лед. Охотник-рыболов может промокнуть и даже лишиться своего транспортного средства. Для пеших туристов, особенно в горных районах, опасность представляют снежные лавины, даже несмотря на то, что снега в этом году выпало немного.
 
Важны мелочи
Если вы все-таки запланировали выезд за город, готовьтесь к поездке тщательно. Спасатели настоятельно рекомендуют проверить исправность техники, запасы топлива, технического масла, запасных частей к снегоходу, необходимого набора инструментов и продуктов питания.
В набор необходимых вещей также должны входить сигнальные устройства (ракетница или фальшфейер), охотничьи спички и паяльная лампа, топор и лопата, достаточное количество брезента и войлока, аптечка (перевязочные, восстанавливающие и жаропонижающие средства). Очень хорошо, если есть компас и карта местности и вы умеете ими пользоваться. В идеале хорошо бы иметь средства связи – исправные сотовые, спутниковые телефоны, рацию.
Даже если вы потерялись в тундре, говорит Олег Петров, важно не паниковать, а постараться связаться со спасателями. Если это невозможно сделать, то старайтесь использовать любые средства для того, чтобы найти воду и пищу и сохранить силы, здоровье и жизнь.
 
Не молчите
Главное требование спасателей: не ленитесь перед выездом позвонить оперативным дежурным по телефонам 34-43-70 или 34-41-02. Нужно сообщить, когда, куда и на сколько дней вы отправляетесь, сколько человек участвует в поездке, расскажите, на какой технике вы едете. Обязательно сообщите родным, близким и друзьям о том, куда вы едете и когда планируете вернуться.
По словам Олега Петрова, многие заблудившиеся в тундре иногда даже не знают, где они находятся. Не посчитали нужным зарегистрироваться у спасателей почти все, кто в прошлый уикенд отправился на природу.
Отправляясь на 100–120 километров на север или на юг, помните, что если спасатели знают, куда вы ушли, то это значительно сузит район поисков и операция по спасению пройдет быстро. Ведь это не только время, но и деньги – час работы вертолета стоит более 100 тысяч рублей. А все спасательные операции оплачивает городская казна, не получая взамен каких-либо компенсаций от несознательных охотников, туристов и рыболовов.
0

Читайте также в этом номере:

Удивительное рядом (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Другие города (Екатерина СТЕПАНОВА)
Золотые швы (Александр СЕМЧЕНКОВ)
ТСЖ. Итоги одного года (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск