Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Никелированное перо для «Норильского никеля»
Семейная реликвия
22 декабря 2009 года, 14:27
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
У кого можно найти семейные реликвии? Конечно, у норильчан со стажем. По просьбе редакции инженер делопроизводства никелевого завода Полина Романова разыскала у себя дома даже не одну реликвию, а несколько.
Можно сказать, никелированное перо на деревянной ручке олицетворяет начало ее трудовой деятельности в НПР. Полина Епифановна – норильчанка уникальная. На никелевом заводе трудится с 1948-го, вот уже 61 год. Помнит, как все начиналось. В 40–50-е годы прошлого века она работала секретарем начальника коксохимического завода, начальником канцелярии  управления металлургическими заводами, инспектором спецотдела в хлорно-кобальтовом цехе…   Перьевая ручка была для нее одним из главных орудий труда. Это уже в конце 50-х появились автоматические чернильные ручки, на смену которым в 60-е пришли шариковые. Тогда, когда последние еще были страшным дефицитом, один из умельцев цеха разделения файнштейна собственноручно изготовил несколько штук из разноцветного пластического материала и раздарил коллегам. Одна досталась Полине Романовой и тоже до сих пор хранится у нее дома. Хозяйка нашла и целую коробочку с  перьями для чернильной ручки с надписью «ММП РСФСР ТРЕСТ ШПП Ленинград», и старинную школьную тетрадку в косую полоску, и древнюю линейку, которая не размазывает чернила.  
Трудовые книжки, личные дела, анкетные данные… При заполнении всех документов в первые годы жизни в Норильске архивист и кадровик Полина Романова не смогла бы обойтись без незатейливой ручки с никелированным пером. Перышко скрипело, и жизнь  понемногу налаживалась. Начальники ценили Полину за аккуратность и сообразительность. Везде, где она работала, архивы были приведены в образцовое состояние. Толковую  работницу продвигали по службе и повышали ей оклады. Девушка из обнищавшего после войны села Бея уже могла подумать о своем гардеробе и помочь  родным на материке.
 
Индийская сумочка для театра
По гороскопу Полина Епифановна Весы, а этот знак отличает хороший вкус. Красиво одеваться  она любила всегда. И – о счастье для редакции! – сохраняет не только  различные исторические документы на службе, но и раритеты, касающиеся личной жизни, дома. В том числе предметы личного гардероба. Например, индийскую парчовую  театральную сумочку кустарной работы фирмы «Айвори март», которую ей подарил в 1957 году муж Александр Иванович Романов, ставший потом директором никелевого завода. Вещь была приобретена в ЦУМе в 1957-м. Тогда они как раз и поженились.
Полина Епифановна достает из сумочки кружевной носовой платок, старинную пудреницу в мягком футляре, польскую помаду и маленькое удобное зеркальце с ручкой – тоже вещи с биографией. Обычно здесь всегда находилось место и для театральных буклетов: сумочка вместе с хозяйкой и ее мужем не раз бывала в Большом театре. К ней прилагалось панбархатное или какое-нибудь другое нарядное платье и перчатки.
Она любила дополнять свои наряды различными аксессуарами. В коллекции домашних раритетов нашлись легкие черные кружевные перчатки с рюшечкой у запястья. Было много других, на все сезоны и случаи жизни. Сказанное выше не означает, что культурные развлечения были в семье единственным видом отдыха. Полина болела на футбольных матчах в компании мужа, вместе с детьми родители постоянно бывали на море и вообще активно перемещались по стране, приобретая новых друзей.  
Мужу нравилось, что спутница его жизни одевается со вкусом, и никаких препятствий в покупке новых туалетов ей не чинил. Собственно, своим привычкам она не изменяет и сейчас, хотя трудно бывает выкроить время, чтобы пройтись по магазинам и присмотреть новый наряд. Служба по-прежнему съедает много времени. Столько же, как тогда, когда она аккуратно обмакивала в чернила ставшую ныне музейным предметом простенькую деревянную ручку с никелированным пером. Как-то символично, что именно им заполнялись бумаги, связанные с историей «Норильского никеля».  Да еще на никелевом заводе.  
Начальник канцелярии управления металлургическими заводами
Такими перьями писались первые страницы норильской истории
К парчовой сумочке прилагались кружевные перчатки
0

Читайте также в этом номере:

Олени и тигры «Октября» (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Будем дружить (Марина БУШУЕВА)
Матч-перематч (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск