Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будем дружить
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
22 декабря 2009 года, 14:27
Текст: Марина БУШУЕВА
Глава Норильска Сергей Шмаков посетил с официальным визитом Ачинск. Целью поездки стал обмен опытом и подписание соглашения о сотрудничестве двух городов в образовании, культуре, молодежной политике и спорте.
Планировалось, что Сергей Шмаков проведет в Ачинске два дня, но погода внесла свои коррективы, поэтому пришлось ограничиться однодневным визитом.
– Ачинск – третий по численности город края после Красноярска и Норильска. Несмотря на разные условия жизни, во время кризиса цели и задачи наших городов схожи. Ачинцы, как и норильчане, немало сил и денег вкладывают в строительство и реконструкцию объектов социального назначения, – отметил глава Норильска.
 
Взаимный интерес
Знакомство с городом Сергей Шмаков начал с возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать», почтив память погибших в Великой Отечественной войне. Затем он посетил молокозавод, хирургический корпус центральной районной больницы и легкоатлетический манеж. Кроме того, ачинцы показали гостю 16-квартирный социальный дом для малообеспеченных семей, недавно открытый детский сад, который, к слову, возглавляет бывшая норильчанка, и другие объекты.
– Сегодняшний Ачинск произвел на меня очень сильное впечатление. Сохранилась его историческая часть, появилось много новых объектов. Глава города Илай Ахметов умеет работать с краевыми властями, несмотря на то что в современных условиях это очень непросто. Без помощи края муниципалитетам не обойтись. Это искусство – привлекать деньги, чтобы на территории появлялись социально значимые объекты, – отметил Сергей Шмаков.
Итоговым событием визита стало подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве между городами. По мнению Сергея Шмакова, подобное взаимодействие позволит наладить тесные социокультурные связи территорий. Для нашего города  Ачинск особо интересен в плане внедрения различных инновационных проектов в сфере культуры и образования. А норильский опыт строительства системы управления городом очень интересен нашим южным соседям.
В марте 2010 года в Ачинске пройдут выборы, изменится структура власти, будет введена должность сити-менеджера. У Норильска в этом плане есть чему поучиться. Мы в числе первых по-новому выстроили работу органов местного самоуправления. Как она действует, Сергей Шмаков рассказал коллегам из ачинской администрации.
В начале 2010 года запланирован ответный визит представителей Ачинска в Норильск.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск