Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Отдельный кайерканский «батальон»
Специальный репортаж
22 декабря 2009 года, 14:28
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
При подготовке производственного материала неизбежно сталкиваешься с поиском подходящих образов, и, конечно, лучше всего, чтобы образы эти не повторялись. Порой приходится поломать голову. А с трестом «Энерговодоканал» все быстро стало на свои места: картинка вырисовалась сразу.
Если взять численность «Энерговодоканала» НТЭК, получится полк с тремя батальонами, «расквартированными» в Норильске, Талнахе и Кайеркане. Последний – отдельный, так как специфика кайерканского предприятия электрических и тепловых сетей (ПЭТС) в его отдаленности и самостоятельности. В преддверии 70-летнего юбилея «Энерговодоканала» корреспонденты «ЗВ» заглянули в гости к бойцам энерговодофронта.
 
Большой дом
Как и у любого предприятия подобной направленности, ключевой задачей ПЭТС Кайеркана является бесперебойная доставка до жилых домов тепла и воды. А уже на этот стержень нанизываются другие задачи, без которых не было бы возможным решать первый пункт – своевременное обслуживание и ремонт электрических и тепловых сетей.
Директор ПЭТС Кайеркана Олег Козка скромно, но не без гордости говорит о коллективе своего предприятия.
– К нам, как говорится, с улицы не попадешь. Специалист обязан быть подготовленным и понимать, какая ответственность лежит на его плечах. Кайеркан – небольшой и обособленный город посреди тундры. Это как один большой дом, где все друг друга знают. Вот и получается, что работаем мы в своем доме. Стараемся все сделать так, чтобы в доме было комфортно в наших суровых условиях. Банально звучит, конечно, но по-другому и не скажешь.
Мозг и сердце ПЭТС – производственная служба. Специалисты координируют работу всех цехов предприятия, обеспечивают бесперебойную и безаварийную работу электроустановок и систем тепловодоснабжения. Жизнь энергооборудования полностью зависит от слаженной и профессиональной работы персонала производственной службы.
Человеку на этом ответственном участке работы помогает автоматическая система оперативного диспетчерского управления энергоресурсами. Она дает возможность в реальном времени отслеживать состояние температурных и гидравлических параметров тепловых сетей Кайеркана, что позволяет мгновенно реагировать на любые отклонения в работе энергосистемы. Но что может автоматическая система без человека?..
 
Гордость ПЭТС
Олег Козка трудится в ПЭТС с 1995 года. Первая ступень трудовой биографии – электрик. Затем мастер, начальник района, главный инженер, директор… Успешная карьера, которая не могла бы состояться без коллектива и его ветеранов.
– В ПЭТС работают люди, кто в профессии с 80-х годов прошлого века. Это те сотрудники, кто помнит, как создавалось то, что сегодня мы имеем. И главное, эти люди знают, хранят и передают традиции новому поколению. Если говорить персонально о каждом, боюсь, это займет много места. А не сказать о старожилах тоже нельзя – Валентина Ульман, Павел Белорусов, Виталий Карпенко, Екатерина Крючкова… Это как раз те люди, о которых принято говорить: гордость предприятия.
Возможность пообщаться с представителями «алмазного фонда» ПЭТС появляется через несколько минут – мы знакомимся с начальником участка района тепловых сетей Екатериной Крючковой. Ее трудовой стаж в ПЭТС без малого четверть века. Она человек уважаемый, а ее слово для подчиненных – закон.
– Да что вы обо мне? О мужчинах наших расскажите. Пойдемте в слесарную, – скромно говорит начальник участка.
В слесарной мастерской участка тепловодоснабжения на дежурстве постоянно находятся три человека. В любое время они готовы подняться по тревоге и разрешить возникшие проблемы. Самый молодой – сварщик Андрей Чанцов. Год и два месяца Андрей трудится в ПЭТС Кайеркана. На вопрос, не пожалел ли о выборе профессии, отвечает не задумываясь:
– Чего жалеть? Это со стороны может показаться, что профессия наша неинтересная и неблагородная. Это далеко не так. И коллектив здесь замечательный. Всегда можешь рассчитывать на помощь и поддержку. Единственная сложность – это работа на жестком морозе. Но и о нем забываешь, если понимаешь, что от тебя зависит очень многое. Я уважаю свою профессию.
Согласен со своим коллегой и слесарь аварийно-восстановительных работ Михаил Саратовский. В ПЭТС коренной кайерканец чуть более семи лет, и все эти годы ходит на работу с удовольствием.
– Мы дома работаем. Для себя и своих близких. Здесь нельзя работать спустя рукава. Как потом смотреть людям в глаза? Большая ответственность на нас лежит. Говорят, где тонко, там и рвется. Не должно рваться. Грош тогда нам цена.
…Есть выражение «бойцы невидимого фронта». После знакомства с коллективом «батальона» ПЭТС Кайеркана под руководством Олега Козки можно применить это выражение и к ним. Если видишь за работой этих людей, значит что-то не так. Что-то не срастается. Где-то рвется. А если не видно «бойцов», значит все под контролем на энерговодофронте…
Партия в теннис – святое дело после дежурства
Михаил Саратовский: “Не должно рваться”
0

Читайте также в этом номере:

Олени и тигры «Октября» (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Будем дружить (Марина БУШУЕВА)
Матч-перематч (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск