Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Матч-перематч
Спорт-тайм
22 декабря 2009 года, 14:28
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Бывают в жизни такие минуты – вроде и смотреть мучительно больно, и уйти как-то неловко… Хотя некоторые болельщики МФК «Норильский никель» во время матча с ПМФК «Сибиряк», не выдерживая, все же вставали и уходили. Смотреть на игру явно потерявших контроль над ситуацией «металлургов» недоставало сил. Итог встречи оказался неутешительным – 3:1 в пользу новосибирской команды.
Вообще-то, народ на последний домашний матч «Норильского никеля» в этом году шел с надеждой. «Сибиряк», с которым «металлургам» предстояло в этот день играть, выступает в Суперлиге первый сезон. В турнирной таблице скорее в аутсайдерах. Плюс ко всему так сложились обстоятельства, что прилетели новосибирцы в отличие от норильчан всего за три часа до матча. Ну о какой подготовке и настрое на победу может идти речь? Вот даже и главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов признался: «После таких приключений, когда  мы сутки добирались из Новосибирска в Норильск, с тремя перелетами, в качестве игры мы можем потерять. Сложно от команды что-то требовать, можно только просить…»
 
Гламурный блондин в разноцветных кроссовках
О чем таком просил главный тренер «Сибиряка» своих подопечных – остается только догадываться. Однако уже с первых минут матча стало понятно: игра задалась совсем не по тому сценарию, которого ожидали норильские болельщики. А если быть точным – совсем не задалась…
Футболисты лениво катали мяч по площадке. Зрители откровенно зевали, рассматривая надписи на футболках игроков «Сибиряка»: «Леандриньо», «Бартоло»… Надо же, бразильский легионер Густаво защищает ворота соперника! В составе новосибирцев, кроме того, можно было увидеть и бывших норильчан. Вот небезызвестный болельщикам Сергей Малышев проверил штангу на прочность… Густаво не очень удачно отбил удар Короля со штрафного… Неплохой шанс появился у северянина Иванченкова, но мяч снова не попал в ворота. На передачу Кирилла Погорелова болельщики только на первый взгляд отреагировали довольно странно: «Красной, красной надо было бить!» Блондин из «Норильского никеля» в этот день потряс всех своим креативом: на одной ноге у него оказалась зеленая бутса. На другой – красная. А вот креатива в игре не наблюдалось. У норильчан явно не клеилась ни игра в обороне, ни атакующие действия… Удачно завершив комбинацию своих партнеров, Бартоло наконец сумел забить гол в ворота хозяев поля. Счет 0:1 – и команды ушли на перерыв.
 
«Так играть нельзя!»
Специалисты мини-футбола сколько угодно могут анализировать причины поражения команд. Мол, не было игры в пас. Игроки не оказывались в нужное время в нужном месте. Не было, в конце концов, везения. Болельщикам, наблюдавшим за игрой «Норильского никеля» и «Сибиряка», не было в этот день никакого дела до всех этих объяснений. Они с напряженными лицами следили за игрой команды во втором тайме, время от времени экспрессивно выражаясь.  Атаки в исполнении северян следовали одна за другой, блондин Погорелов успел уже сменить зеленую бутсу на синюю, но даже это не помогло. Точного завершающего удара норильчанам нанести не удавалось.
Новосибирцы, выдержав первый натиск, ответили результативной контратакой, и Фицак не промахнулся из выгодного положения. Потом разницу в счете сократил Микаилов с точной передачи Сучилина, но большего добиться северяне так и не смогли. Сибирские гости под занавес организовали еще один результативный выпад – мяч в ворота «Норильского никеля» закатил Сергей Покотыло.
С криками «Так играть нельзя!» побагровевшие от досады болельщики стали покидать трибуны. С не менее красными щеками и мрачным взглядом прошествовал на послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Норильского никеля» Андрей Алтабаев.
 
На характере
– Старались, играли, но не нашлось игроков, которые могли бы попасть в створ ворот, – сурово и довольно критично сообщил Алтабаев. – Плюс, конечно, надо отдать должное голкиперу «Сибиряка», который сыграл превосходно. Он вовремя брал паузы и за счет своего опыта игру снивелировал…
С ним согласился и главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов.
– Важную роль сегодня сыграл вратарь, выручил в нескольких моментах… Где-то, может быть, немного повезло, – допустил он, признавшись: – Вести игру было тяжело. Поэтому победа, можно сказать, трудовая – не на мастерстве, а на характере.
Делает ли ставку руководство «Сибиряка» на легионеров? На этот вопрос «ЗВ» Темур Алекберов сообщил, что бразильцы – это вынужденный шаг. Для того чтобы соответствовать уровню команды Суперлиги, новосибирцы не могут сегодня обойтись без легионеров.
– Не стоит забывать, что наша команда в Суперлиге новичок, – пояснил тренер. – В отличие от «Норильского никеля», дубль которого играет в Высшей лиге, у нас нет опытных футболистов. А тех, что есть, нужно учить. Дотягивать до какого-то определенного уровня. При этом не стоит думать, что мы купаемся в деньгах. Мы бюджетная команда Новосибирской области. Все расходы – в пределах разумного… Кто знает, – предположил главный тренер «Сибиряка», – может, наш коллектив когда-нибудь станет так здорово играть, что в нем будет престижно выступать. И с набором российских игроков проблем у нас не будет.
Били, но не попадали
Играли как могли...
Некоторые на трибунах спали...
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск