Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ничья в нашу пользу
МИНИ-ФУТБОЛ
26 января 2011 года, 10:02
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Прогнозы на предстоящий матч между МФК “Норильский никель” и “Газпром-Югра” для “металлургов” оптимизмом не отличались, уж слишком неудобный соперник для норильчан. Наш зритель шел смотреть любимую игру, не строя иллюзий. Но это мини-футбол.
– У “Югры” полевая четверка – легионеры, – прокомментировал свои ожидания горняк Александр Сорока. – Думаю, исход встречи во многом будет зависеть от нашей обороны. Если бразильцы найдут в ней слабину – считай, все пропало.
Половина первого тайма оказалась суровым испытанием для северян. Два мяча один за другим в ворота никельщиков отправил коварный Эдер Лима. Помимо этого противник регулярно создавал голевые моменты, а вот контратаки норильчан обрывались где-то на середине поля.
– Скорость ребята держали, – говорит директор спортивного комплекса медного завода Даниил Кот. – Со стороны могло показаться, что уступают безнадежно. Но нужен был всего один выстрел. Для подъема духа.
 
Просто Цай
Выстрел был просто ошеломляющим – ворота “Югры” чисто в бразильском стиле, с переворотом через голову, атаковал Вадим Цай. Действительно, атмосфера на поле сразу изменилась. Активизировались и трибуны. Но незадолго до свистка Эдер Лима отомстил за “шоу-тайм”, буквально раскидав нашу защиту. На перерыв ушли со счетом 1:3.
Во втором тайме ключевую роль сыграл капитан норильчан Юрий Костыгин. Первый мяч Юра реализовал после удачно разыгранной комбинации. Третий повесил на табло с 10-метровой – это боком “Югре” вышла дерзость бразильцев, фоливших направо-налево, причем зачастую неоправданно. Возле наших ворот играли много. Несколько раз Файзуллина выручала штанга. Но праведный гнев газпромовцев, в первом тайме решивших, что игра пройдет по их сценарию, к счастью, не нашел отражения на табло.
 
Валидола всем!
Последние две минуты игры стали всеобщим испытанием. Атаки обеих сторон близились к голевому исходу. Напоследок тренер “Югры” принял решение усилить натиск, заменив вратаря полевым игроком, что едва не стоило ему поражения. К сожалению, Сергей Пономарев, атакуя со своего поля пустые ворота противника, оказался неточен. А могли на этом выйти в дамки. На последних секундах газ-промовцы разыграли угловой, но на серьезную попытку отыграться это уже не было похоже.  
– Думаю, болельщики исходом встречи остались довольны, – подвел итог Даниил Кот. – Не говорю уже об удовольствии, которое подарила нам сама игра. Общий вывод ясен: можем выигрывать у сильного соперника. Хотя лично я не считаю, что произошло что-то неординарное. Матч просто прошел. Потенциал у команды большой. Ребята боролись за этот результат.
– Чересчур лояльным по отношению к бразильским легионерам было судейство, – говорит Александр Сорока. – Во всяком случае, несколько моментов просто вызвали возмущение. Игра “Норильского никеля” вселяет оптимизм. Видно со стороны и тренерские мысли, и персональный прогресс футболистов. Если бы не оказалось у “Югры” форы в виде первого тайма или чуть точнее на дальней дистанции сработал Пономарев, мы бы сейчас ребят не судили – победителей не судят. Но у них еще все впереди.
“Пара ласковых” Андрея Алтабаева нередко выручает
0

Читайте также в этом номере:

Факторы успеха (Евгений МИХАЙЛОВ)
Вас снимает открытая камера (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
В пожарном порядке (Ален БУРНАШЕВ)
Будет мне праздник (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мир за колбасу (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск