Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Немалые деньги за «тонкие» услуги
АКТУАЛЬНО!
8 июня 2009 года, 12:36
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» конечный срок приватизации установлен до 1 марта 2010 года.
Риелторские компании Норильска распространили по городу листовки и рекламные газеты с информацией о скором окончании приватизации и последствиях для хозяев неприватизированного жилья. «Те, кто не успеет оформить документы на приватизацию жилья до 1 января 2010 года, автоматически станут бессрочными нанимателями. А за неприватизированную квартиру с 2010 года придется не только оплачивать коммунальные услуги, но и регулярно вносить арендную плату», – пугают риелторы в своих листовках. В них  же они предлагают норильчанам свою помощь в решении всех проблем. Разумеется, за немалые деньги. Начальник управления жилищного фонда администрации Норильска Олег Погребняк расставил все точки над i.
 
Осталось девять месяцев
– Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» конечный срок приватизации установлен до 1 марта 2010 года, – говорит Олег Погребняк. – Таким образом, для принятия решения и приватизации квартиры у горожан есть еще девять месяцев, или 270 дней, а не 200, в чем пытаются убедить риелторы.
Он также сообщил, что арендной платы за неприватизированное жилье не может быть в принципе, поскольку аренда – это совершенно другие юридические отношения, которые не могут применяться к отказавшимся от приватизации нанимателям. Также риелторы предлагают помощь в приватизации служебного жилья и комнат в общежитии. Однако, как отметил Олег Погребняк, эти помещения относятся к специализированному фонду и приватизации не подлежат. Исключения допускаются только в тех случаях, если договор найма служебной квартиры был заключен до 16 августа 2001 года, а комнаты в общежитии – до 1 марта 2005 года. Такое жилье можно приватизировать.
Предлагая свои услуги в приватизации, риелторы обещают оформить сделку в кратчайшие сроки – до 20 дней. Это будет стоить порядка девяти тысяч рублей. Чем больше срок, тем меньше сумма.
– Хочу обратить внимание, что в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» решение вопроса о приватизации и подготовке договора о передаче квартиры в собственность составляет не более двух месяцев, – уточнил Олег Погребняк. – Следовательно, если вы передадите посреднику весь необходимый для приватизации пакет документов, он все равно не сделает это меньше чем за два месяца. Сроки оформления сделки от посредников не зависят. Решение этого вопроса находится в ведении только органов местного самоуправления.
Обращение непосредственно в управление жилищного фонда сэкономит норильчанам значительную сумму. Им придется оплатить только госпошлину и квитанции.
 
Проблем не будет
Олег Погребняк  предлагает гражданам, которые решили приватизировать квартиру, не откладывать дело в долгий ящик, чтобы не создавать очередей. Особенно в пиковое время – осенью и зимой. Лето – самое подходящее время для решения этого вопроса. Количество желающих увеличивается с каждым месяцем. Например, в январе этого года на сделку заявилось 160 человек, в феврале – 267, в марте – 402, в апреле – 491, в мае – 607.
– Но и с этим объемом мы справляемся, – подчеркнул начальник управления жилфонда.
На сегодняшний день приватизировано две трети жилищного фонда Большого Норильска. Осталось еще порядка 20–25 тысяч квартир. Олег Погребняк пообещал норильчанам, что будут созданы все условия, чтобы не возникло проблем с приватизацией.
0

Читайте также в этом номере:

ЕГЭист поневоле (Елена ПОПОВА)
Чтобы не было бардака (Андрей СОЛДАКОВ)
Лето начнется 12 июня (Валентина ВАЧАЕВА)
Новый год никто не отменял (Андрей СОЛДАКОВ)
Площадка для развития (Юлия КОСТИКОВА)
Призвание помогать другим (Анастасия МОСКВИНА, Инна ВАЩЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск