Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Площадка для развития
8 июня 2009 года, 12:37
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Норильский педагогический колледж получил награду Национальной академии поддержки и развития образования. Колледж включили в список ста лучших средних специальных учебных заведений России.
Почетная грамота за выдающиеся заслуги, вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания студентов в очередной раз подтвердила статус колледжа как одного из лидеров по подготовке специалистов в области педагогики.
 
Три специальности
…На Комсомольской, 5, многолюдно: идут госэкзамены и защита дипломных работ. При входе в здание висит плакат в советском стиле: «Ты поступаешь в самый северный Норильский педагогический колледж?!» Положительно ответившие на этот вопрос – у кабинета приемной комиссии. В этом году НПК предлагает абитуриентам обучение по трем специальностям и несколько дополнительных специализаций.
В группу педагогов-организаторов набирают 30 человек. Абитуриентам предстоит углубленное изучение психологии, после чего работать с детьми можно будет не только в качестве организатора, но и психолога. 20 выпускников школ приглашают на специальность «учитель английского языка». Окончив НПК, они получат возможность в том числе стать профессиональными переводчиками. Третье, и самое многочисленное, направление – «воспитатель детей дошкольного возраста». Сюда планируют набрать 50 человек. По мнению педагогов колледжа, специальность эта привлекательна не только «в чистом виде», но и получением дополнительных познаний в области физического воспитания, психологии, информатики, ритмики и хореографии, семейного воспитания.
 
Юношам – бонус
Традиционно в педагогический колледж стремятся поступать девушки. Но в этом году руководство учебного заведения решило внести изменения в историческую данность. Юношам-абитуриентам полагается дополнительный бонус – поступление вне конкурса. Молодые люди колледжу нужны, и директор НПК Геннадий Фадеев этого не скрывает:
«Обязательно ли юноше-воспитателю по окончании Норильского педагогического колледжа работать в детском саду?» – спросите вы. Вовсе нет. По выбранной специальности можно пойти и учителем физкультуры в начальной школе или руководителем физвоспитания в бассейне детского сада. Так поступил наш выпускник Олег Баранов – преподаватель физического воспитания высшей квалификационной категории. Можно пойти работать на одно из предприятий компании «Норильский никель» или города программистом-компьютерщиком, имея свидетельство «Специалист современных информационных технологий»…
Среди лучших выпускников колледжа предыдущих лет Геннадий Фадеев называет психолога гимназии №7 Антона Проскурина и его коллегу, выпускника дошкольного отделения НПК Сергея Капина, который трудится в талнахской гимназии №48. Подобные примеры директор колледжа может перечислять долго. За 22 года существования НПК специалистов в образовании взрастили немало.
 
Колледж ведет в отличники
Слова Геннадия Фадеева можно принять на веру, но все же важно учитывать мнение нынешних студентов. Кто, как не они, знает все об учебе в педколледже? Еще в сентябре прошлого года Олена Меркер и Анна Швец были первокурсницами группы организаторов внешкольной деятельности. Осталось сдать последний зачет, и девушки станут второкурсницами. Анна говорит, что выбрала НПК по нескольким причинам. Ей интересна психология и нравится работать с детьми. Не главным, но все же достоинством она называет бесплатное обучение и ежемесячную стипендию. Олена поделилась впечатлениями о первом годе обучения:
– У нас очень сплоченная группа, да и в колледже в целом особая атмосфера. Важно и то, как относятся к нам педагоги. Они требовательны, но всегда идут навстречу. Если специальность студенту интересна, то и учиться здесь будет легко и приятно.
Их одногруппники Иван Шутин и Максим Колесник рады большому количеству симпатичных девушек в колледже. Учебе это не мешает, а вот в общении, по словам парней, то, что надо. Кроме этого, ребята рассказали, что уже на первом курсе побывали на практике и поняли: организаторы могут работать не только в школе, но и во внешкольных организациях.
Студент третьего курса дошкольного отделения Антон Матвеев также поделился с «ЗВ» своим мнением об альма-матер.
– В школе я мало времени уделял учебе, – признался Антон. – А в колледже заинтересовался многими предметами и стал отличником и старостой группы.
Помимо этого парень – чемпион Красноярского края по пауэрлифтингу, хотя специализацию выбрал по информатике.
– После госэкзаменов я планирую поступить в вуз по специальности «психология», – делится планами Антон. – А еще мы с друзьями планируем открыть свою учебную группу, где можно будет  вести занятия с дошкольниками. Сейчас прорабатываем эту идею.
Выпускник-организатор Андрей Шевченко о преимуществах НПК высказался просто:
– Здесь педагоги держатся за студентов, и последние в итоге достигают высокого уровня в профессии, и появляется стимул развиваться дальше.
 
Выбор есть
Прием новичков в Норильский педагогический колледж  будет проходить в два потока: с 1 по 29 июня и с 1 по 17 августа – по результатам Единого госэкзамена. Собеседования по всем специальностям состоятся 26 июня и 17 августа. Кроме того, 29 июня или 14 августа всех абитуриентов приглашают на собеседование по русскому языку (по результатам ЕГЭ или диктанта).
Выпускники НПК получат диплом повышенного, а не базового уровня. После этого у них есть возможность получить высшее образование всего за три года в Красноярском государственном педагогическом университете по системе «3+3»: выпускникам колледжа разрешается поступить в данный вуз сразу на третий курс.
Танцы – немаловажная деталь в учебе
0

Читайте также в этом номере:

ЕГЭист поневоле (Елена ПОПОВА)
Чтобы не было бардака (Андрей СОЛДАКОВ)
Лето начнется 12 июня (Валентина ВАЧАЕВА)
Новый год никто не отменял (Андрей СОЛДАКОВ)
Призвание помогать другим (Анастасия МОСКВИНА, Инна ВАЩЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск