Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Призвание помогать другим
Даты
8 июня 2009 года, 12:36
Фото: Инна ВАЩЕНКО
Текст: Анастасия МОСКВИНА, Инна ВАЩЕНКО
Восьмого июня День социального работника. Его отмечают те, кто помогает оказавшимся в сложных жизненных ситуациях чувствовать себя полноценными гражданами общества.
День социального работника объявлен праздником Указом Президента Российской Федерации от 27октября 2000 года. История праздника говорит о том, что в России всегда были люди сердобольные и милосердные, добрые и отзывчивые, для которых нет чужого горя или несчастья, немощи или одиночества. Испокон веков русичи воспринимали чью-то беду как свою. И откликались на нее по зову сердца. Еще в 1701 году, восьмого июня, Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Согласно документу «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
 
Востребованы инициативные
Сегодня профессия социального работника довольно востребована. В любом населенном пункте есть люди, которым не обойтись без помощи служб, призванных заботиться об одиноких пенсионерах, взрослых и детях-инвалидах, малообеспеченных семьях, о детях, оставшихся без попечения родителей… Есть такие и в Норильске. В городе работают краевое и два муниципальных социальных учреждения.
С одним из социальных работников мы познакомились в реабилитационном центре «Виктория». Людмила Анпилогова в прошлом году отметила 20-летие работы в сфере социальной защиты. Карьеру она начала в отделе надомного обслуживания.
Помогать людям женщина решила по собственной инициативе. Подопечными на первых порах были пожилые люди. С ними Людмила сразу нашла общий язык. Работа приносила ей удовлетворение. Это заметили не только подопечные, но и коллеги по цеху.
 
Человек года
В январе 2002 года среди работников управления социальной защиты был организован конкурс на лучшего по профессии. Большинство тогда проголосовало за Людмилу Анпилогову. В Заполярном театре драмы имени Маяковского вскоре прошло мероприятие городского масштаба – «Человек года». Победителем в номинации «Социальный работник» была названа Людмила Анпилогова.
В целом весь 2002 год стал для нашей героини знаменательным. Во-первых, женщина поступила на заочное отделение факультета преподавания психологии и педагогики Ленинградского университета, который закончила в 2008-м. А во-вторых, начался новый этап в ее социальной жизни. Открылся реабилитационный центр «Виктория», и Людмила Анпилогова решила поработать, по ее словам, в другой сфере, то есть с детьми: младшему воспитателю досталась группа малышей в возрасте от трех до пяти лет.
 
Недетская боль
– Есть ли трудности в вашей работе? – интересуемся мы.
Людмила Анпилогова ненадолго задумывается. Видимо подбирает слова для ответа на вопрос, заданный детьми. Что мы, десятиклассники, знаем о жизни, о страданиях ребят, родившихся с ограниченными возможностями, слабым здоровьем?
– Работа нелегкая, – отвечает социальный педагог. – К моим подопечным нужно уметь находить подход, устанавливать контакт, стремиться адаптировать их к ситуации.
По ее мнению, люди, работающие в сфере социальной помощи, должны обладать такими качествами, как доброта, отзывчивость, ответственность и главное – любовь к своему делу.
Дети с физическими недостатками, занимающиеся в ее группе, очень активные.
– Они любят рисовать, петь, играть в подвижные игры, с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, – слышится одобрение в голосе социального работника.
В течение года с ребятами работают логопед, психолог, дефектолог. Они проводят занятия как с группой, так и индивидуально. И с их помощью дети учатся жить полной жизнью, забывают о недугах.
Ради этого и трудятся социальные работники. А Людмила Анпилогова, вот уже более двух десятилетий отдавая любимой работе, для многих – пример, который помогает преодолевать трудности, справляться с неурядицами и усталостью, принимая на себя порой не детские по своей сложности проблемы детей и помогая их решать.
0

Читайте также в этом номере:

ЕГЭист поневоле (Елена ПОПОВА)
Чтобы не было бардака (Андрей СОЛДАКОВ)
Лето начнется 12 июня (Валентина ВАЧАЕВА)
Новый год никто не отменял (Андрей СОЛДАКОВ)
Площадка для развития (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск