Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лето начнется 12 июня
8 июня 2009 года, 12:38
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В Норильске, кажется, наступает настоящее, а не только календарное лето. О том, когда заработают летние кафе, одна из примет наступления теплого времени года, «ЗВ» узнал, посетив уже смонтированные палатки на Театральной площади.
Третий год подряд по конкурсу право занять почетное место рядом с театром получает кафе-бильярд «Улыбка». Директор этого летнего кафе Константин Ершов утверждает, что каждый сезон его заведение предлагает в своем меню что-то особенное, и лето-2009 не исключение. Но раскрывать секреты раньше времени директор, только что доставивший работающим в палатке плотникам очередную партию строительных материалов, не стал.  Тем более что ждать осталось недолго. Кафе планируется открыть в канун Дня России, но возможно, если не будет проблем с документами, это произойдет уже завтра.
Кроме девяти летних кафе, получивших право на сезонное существование в Норильске по конкурсу, многие магазины, рестораны, кафе и бары открывают временные точки в границах отведенных им земельных участков.
Ресторан «69 параллель» на Ленинском проспекте,40,  в прошлом году завоевал звание лучшего летнего кафе сезона. Для торговой сети это был дебют. И очень успешный, так что сомнений по поводу того, открывать или нет летнее кафе вновь, не было ни у кого.
– Люди знакомятся с работой поваров, дегустируют блюда сначала в кафе, а потом становятся нашими посетителями круглый год, – рассказывает и. о. директора ресторана Ирина Мартюшева. – Конечно, организация летнего кафе – дело хлопотное, но однозначно взаимовыгодное.
В меню этого кафе будет шашлык, выпечка, в том числе и фирменное блюдо ресторана – осетинские пироги с различными начинками. Открыться кафе должно также в канун  праздника.
Соседствующий с «69 параллелью» магазин «Раздолье» организовывает свое летнее кафе уже четвертый год.  Оно тоже находится, как выразилась директор магазина  Ирина Кристаль, в стадии сбора. Привезена новая палатка. Определено меню и ценовая политика. В «Раздолье» считают, что цены в летнем кафе должны быть ниже, а не наоборот, как это часто бывает. Фирменным блюдом «Раздолья» будет, как и в прежние годы, шашлык.
Примерно такую же картину сейчас можно наблюдать и в остальных точках, где размещены летние кафе: на Ленинском проспекте, у стадиона «Заполярник», на улице Ленинградской и в районе Комсомольского парка.
В управлении потребительского рынка и услуг «ЗВ» подтвердили, что на конец первой недели июня ни один сезонный объект в Норильске не открыт. Будем ждать праздника!
“Улыбка” обещает сюрпризы
0

Читайте также в этом номере:

ЕГЭист поневоле (Елена ПОПОВА)
Чтобы не было бардака (Андрей СОЛДАКОВ)
Новый год никто не отменял (Андрей СОЛДАКОВ)
Площадка для развития (Юлия КОСТИКОВА)
Призвание помогать другим (Анастасия МОСКВИНА, Инна ВАЩЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск