Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Научат педагогов
Школьный двор
28 сентября 2010 года, 12:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В гимназии №1 открылась единственная в Норильске профильная группа по педагогическому направлению. В течение двух лет ее ученики помимо базовых знаний будут получать информацию о будущей профессии.
После объединения школы №34 и гимназии №1 численность ее учеников составляет 926 человек. Занимаются они в 39 классах, в том числе и профильных. Как рассказала “ЗВ” заместитель директора по научно-методической работе Нина Карпинская, в гимназии уже действует несколько профилей:
– Среди них филологический с углубленным изучением английского и русского языков, социально-гуманитарный с акцентом на русский язык и обществознание, есть химико-биологическая группа и архитектурно-дизайнерский профиль, – говорит она.
Кроме этого, каждый старшеклассник гимназии №1 может выбрать для себя индивидуальный учебный план и, ориентируясь на поступление в конкретный вуз, усиленно заниматься теми или иными предметами.
В 2009 году на базе гимназии действовало медицинское направление. Выпускники успешно поступили в медицинские вузы и училища. Теперь педагогический состав гимназии решил приобщить молодежь к своей профессии. Год учителя, объявленный президентом, стал для этого проекта отличным поводом.
 
Элитное заведение
В актовом зале десятиклассники устроили презентацию новой педагогической группы. В нее вошли 13 человек. Заместитель начальника управления общего и дошкольного образования по образованию Марина Андреева поздравила ребят с выбором профессии учителя. В подарок каждому ученику достались памятные подарки.
Выразить свое мнение о новой профильной группе пришел и директор Норильского педагогического колледжа Геннадий Фадеев с заместителем Ольгой Елисеевой.
– Гимназия №1 – элитное учебное заведение, – заявил Геннадий Фадеев. – Мы будем тщательно следить за учебным процессом профильной группы, а при поступлении в педагогический колледж лучшие из выпускников получат бонус на внеконкурсное поступление в НПК.
Преподаватели колледжа будут вести в профильной группе специализированные дисциплины, такие как педагогика, психология, теория решения изобретательских задач.
 
В выборе уверены
Десятиклассница Ксения Бондарь уже решила, что присоединится к студентам НПК. Ее привлекает специальность организатора внешкольной деятельности. Девушка надеется, что педагоги колледжа уже сейчас научат ее правильно общаться с детьми и выстраивать педагогический процесс. А вот ее однокласснице Анне Черепановой больше по душе психология и логопедия. На изучении этих предметов Аня и хочет сделать упор. После выпускного норильчанка уедет в Москву, где будет поступать в вуз. Екатерину Кареву для дальнейшей учебы тоже привлекает столица, а точнее Московский государственный университет культуры и искусств. Педагогический профиль Катя выбрала потому, что считает его основные предметы смежными с ее будущей профессией.
– Я хочу стать режиссером или продюсером культурно-массовых мероприятий, – делится девушка. – Для этого нужно хорошо владеть русским языком, знать литературу и разбираться в психологии. Поэтому в педагогической группе мне самое место.
Десятиклассники уверены в своем выборе и готовы старательно изучать выбранные дисциплины. А уроки с преподавателями колледжа станут для них дополнительной возможностью почувствовать себя студентами.
По словам Нины Карпинской, попасть в педагогическую группу могут не только ученики гимназии №1. Это могут сделать все желающие.
– Десятиклассники, пришедшие к нам из других образовательных учреждений, будут посещать занятия в гимназии №1 только один раз в неделю. Профильные предметы они будут изучать здесь, а остальные в своей родной школе.
Информацию о вступлении в педагогическую профильную группу можно получить по телефонам 23-83-01, 23-84-68.
0

Читайте также в этом номере:

Ивы над озером Долгим (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Найти и записать (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Территория смеха (Виктория РАЗВОДОВСКАЯ)
Со вкусом Севера, (Ален БУРНАШЕВ)
Не как все (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск