Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На Севере становится теплее
ЭКОЛОГИЯ
10 июня 2013 года, 17:41
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
На Земле продолжается потепление климата, которое продлится еще минимум 50 лет. Об этом сообщает ИТАР–ТАСС со ссылкой на Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН.
Доктор биологических наук, руководитель лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН Валерий Мазепа опроверг информацию американского синоптика Джо Бастарди о том, что уже началось похолодание климата, которое продлится около 250 лет. Он уточнил, что потепление будет продолжаться еще около полувека, о чем, по словам ученого, свидетельствует экспансия леса на Север.
“Раньше, например, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не было леса, теперь деревья появляются вдоль северных рек, отвоевывая территорию у тундры. Аналогичную ситуацию мы можем наблюдать и в горных районах”, – цитирует Валерия Мазепу ИТАР–ТАСС.
Кроме того, потепление климата можно наблюдать по поведению ряда животных: значительно расширился их ареал обитания, они устремились на Север. Наиболее это заметно в высоких широтах: в Арктике и горах.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск