Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пенсия по-новому
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
10 июня 2013 года, 17:25
В 2015 году могут быть отменены досрочные пенсии для работников вредных и опасных производств.
Минтруд предлагает работникам, которые устроятся на вредное производство после 1 января 2015 года, формировать пенсию по-новому: либо за счет корпоративной программы от работодателя, либо за счет нового вида социального страхования через Фонд соцстраха.
Для лиц, которые уже близки к выработке специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся.
Напомним, что в России пенсионный возраст на данный момент составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В апреле этого года средний размер трудовой пенсии составил 10 600 рублей.
 
Паспорт положат на карту
С 2015 года граждане смогут получить электронные паспорта в любом отделении миграционной службы, а не по месту прописки, сообщает Независимое информационное агентство.

По данным ФМС, вводимая сейчас в России универсальная электронная карта (УЭК) к 2015 году будет совмещена с паспортом нового поколения. УЭК обеспечивает пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения – оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров.
При этом планируется усовершенствовать портал госуслуг. В частности, понадобится разделить услуги на те, которые требуют или не требуют применения цифровой подписи.
 
Шпаргалка не помогла
В Красноярском крае четыре человека были удалены с ЕГЭ по физике и иностранным языкам, которые проходили 6 июня.

У трех школьников организаторы обнаружили шпаргалки, а у одного человека прямо во время ЕГЭ зазвонил телефон. Три выпускника – из школ Красноярска. Один нарушитель выявлен в Ачинске. По итогам всех этапов ЕГЭ в крае 36 выпускников могут остаться без аттестата о среднем образовании.
Для сравнения: в прошлом году в Красноярском крае было зафиксировано 42 нарушения.
 
Нетрезвых водителей будут искать ночью
Сегодня в Норильске стартует профилактическая операция “Нетрезвый водитель”. Дорожные полицейские будут проводить ее вечером и ночью.

С 10 по 15 июня Госавтоинспекция будет тотально проверять водителей транспорта. Необходимость операции связана с тем, что в мае по вине нетрезвого водителя погиб человек.
За пять месяцев этого года на дорогах Норильска произошло девять аварий, виновниками которых стали пьяные водители. В них один человек погиб и 20 получили травмы различной степени тяжести.
 
В поисках священной гагары
Завтра в рамках Федеральной целевой программы “Культура России” стартует фольклорно-этнографическая экспедиция “Костюм священной гагары”.

Этнографы и искусствоведы Таймырского дома народного творчества вплотную займутся изучением национальной одежды нганасан – самого малочисленного коренного народа Таймыра.
Кроме этого специалисты ТДНТ пополнят запасы этнографическими и фольклорными находками и знаниями. Экспедиция пройдет в поселках Усть-Авам и Волочанка и их окрестностях. Выбор сделан неслучайно: 75% носителей языка проживает в этих отдаленных поселках полуострова. В составе экспедиции кроме специалистов ТДНТ примут участие корреспонденты “Заполярного вестника” и телекомпании “Северный город”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск