Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из невозможного сделали все возможное
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
10 июня 2013 года, 17:17
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Из всех объемов по монтажу рудно-термической печи №2 на никелевом заводе практически 95 процентов выполнено силами производственного объединения “Норильскремонт” “Норильскникельремонта”.
Капитальный ремонт РТП-2 имеет огромное значение для всего Заполярного филиала. Связано это с увеличением объема работ с вкрапленными рудами, обработать которые возможно только на этих рудно-термических печах. На сегодняшний день плавильные печи переделов комбината работают в жестком режиме. Соответственно, если хоть одна печь выходит из строя, объем работ снижается. РТП-2 снимет частично нагрузку с остальных печей комбината.
От фундамента до запуска
Практически 95 процентов работ по монтажу РТП-2 выполнил “Норильскремонт”. В капитальном ремонте рудно-термической печи №2 участвовали все его подразделения. Но основная нагрузка легла на плечи треста по ремонту и обслуживанию основных фондов никелевого и цементного заводов и специализированного управления огнеупорных работ.
Как говорит управляющий трестом Алексей Немчик, на печи работало в среднем 120 монтажников плюс 60 огнеупорщиков.
– Только кессонов смонтировали 1027 штук, металлоконструкций – 1737 тонн, а огнеупорной кладки – 2197 тонн. Основная масса деталей печи из-за задержки выполнения графиков поставок заказов смонтирована за последние полтора месяца, – подчеркивает Алексей Владимирович. – Все детали подгоняли чуть ли не до миллиметра. Нашим специалистам приходилось поломать голову над каждым узлом. Для многих работников такой ремонт первый в жизни. Сроки сжатые, но ребята гордятся, что смогли уложиться в график. Следует отметить, что достижение такого результата не было бы возможным без активного взаимодействия и помощи от руководителей никелевого завода – директора Олега Дмитриевича Елисеева, Максима Игоревича Рябушкина, Константина Викторовича Киреева, Олега Викторовича Кокарева.
Когда в июне прошлого года “Норильскремонт” зашел на объект, то кроме фундамента на очищенной площадке ничего не было. Чтобы представить, какой объем работ достался рабочим, стоит сказать, что печь – огромный агрегат, 8 метров в ширину и около 30 метров в длину.
– Прежде всего необходимо было выполнить монтаж всего оборудования плавильной печи: электродная зона, тракты загрузки, гидроперепуск электродов. Плюс монтаж главных бункеров (между прочим, весом 94 тонны), которые монтировали уже наши коллеги с надеждинского треста “Норильскремонта”, – поясняет Алексей Немчик. – Здесь отличились монтажники Евгения Преображенского под руководством Геннадия Петрова.
Бригада Радика Сабитова собрала около 270 метров газоходов – систем вывода газа.
В ремонте участвовали и энергетики. В их задачу входили освещение цеха и печи, подключение оборудования, ремонт электродвигателей. Всем этим занимались ребята из бригады Юрия Мещерякова под руководством Игнатия Чечельницкого.
Огнеупорщики отработали до упора
За монтажниками и энергетиками шли огнеупорщики Владимира Баранова – начальника специализированного управления огнеупорных работ объединения. Им нужно было выполнить защиту для металлоконструкций от воздействия высоких температур.
В печи температура достигает 1400 градусов. В процессе плавки появляется большое количество сернистых газов. Для того чтобы их было меньше, монтируются специальные газоходы, температура в которых достигает 700–800 градусов. Соответственно, все газоходы должны иметь огнеупорную защиту. Для РТП-2 было смонтировано более 2000 тонн огнеупоров.
– Были, конечно, свои проблемы у огнеупорщиков, все-таки работать приходилось в тесном пространстве. А работа, между прочим, ювелирная, толщина швов должна быть не более одного миллиметра. Представьте, огнеупорный кирпич весит от 17 до 20 кг, каждый нужно взять в руки, а их там сотни тысяч, повернуть влево-вправо, подогнать до миллиметра, выдержать зазоры. Работа не только тонкая, но и очень трудоемкая – сколько за смену этих кирпичей повертеть надо, – замечает Владимир Павлович. – Но в итоге все получилось. Впрочем, иначе и быть не могло, коллектив был собран уникальный. Для этой работы отобрали самых лучших мастеров со всего управления. Работали в жестком графике, до упора.
Наш начальник участка Николай Печенкин молодец, сумел сплотить людей, настроить на стабильную работу. Он удивительный человек, никогда не ругается, не повышает голос, а слушаются его все, молодые и старожилы. Про таких, как он, говорят: душа коллектива.
Когда такие люди в “Норильскремонте” есть
Подводя итоги работы, заместитель директора ПО “Норильскремонт” Слава Гаглоев, координатор капитального ремонта РТП-2, подчеркнул, что, хотя многие скептики и не верили в возможность своевременного выполнения поставленной задачи, все получилось точно и в срок благодаря совместным усилиям всех: и монтажников, и огнеупорщиков, и ремонтников, и энергетиков.
– Все сработали как одно дружное звено, – подчеркивает Слава Павлович. – Мы еще раз доказали, что в нашем объединении работают настоящие мастера, которые могут не только принимать правильные технические решения в экстремальных условиях, но и выполнять их в сжатые сроки. Неоценимый вклад в выполнение поставленных задач внесли помощь и поддержка генерального директора “Норильскникельремонта” Олега Юрьевича Вейде, под чьим личным контролем осуществлялся ремонт.
Душа участка – Николай Печенкин
Для РТП-2 смонтировали более 2000 тонн огнеупоров
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск