Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зачем Норильску нужна зелень?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
10 июня 2013 года, 17:32
Владимир БОНДАРЬ, директор Комплексного центра социального обслуживания населения:
– О том, что Норильск должен быть зеленым, говорит сама природа, тундра. Она всячески пытается себя украсить. В первую очередь зеленью. Очень приятно, что сейчас городские службы занимаются озеленением. Решается экологическая проблема, и прививается эстетическая составляющая. Ведь мы все стремимся на природу, нуждаемся в зелени. Сейчас в основном там не зелень, а пластик. Чтобы хоть как-то сохранить нашу природу, силами воспитанников социального приюта планируем провести акцию “Экологический санитарный патруль”. Мы хотим обратить внимание на то, что сегодня многие жильцы домов, выбрасывая из окон мусор, засоряют территории, которые другие облагораживают. Мы хотим наладить контроль и таких “любителей природы” передавать на рассмотрение городской административной комиссии. А еще мы второй год принимаем участие в “Посевной”. В прошлом году были в числе лучших. Сами сеяли и горох, и клевер, и газонную траву, семена которой нам дали организаторы акции. Наш газон был одним из лучших. Кстати, на нем уже появились всходы после прошлогоднего посева.
 
Михаил ПОПОВ, растениевод:
– Важно, чтобы не только Норильск, но и вся планета была зеленой. Для Норильска это обязательно, потому что климат суровый, зима длинная. Приятно в течение двух-трех месяцев ходить среди цветов, зеленой травы и красивых деревьев. Хочется любоваться такой красотой и зимой. В прошлом году на градостроительном совете я внес предложение о строительстве на ростверке в районе ул. Хантайской, 1, оранжереи с магазином цветов и зимним садом. Идею поддержали, но один из членов совета сказал, что это авантюра. Проект временно приостановили, но я не теряю надежды. Мы предлагали два ростверка шириной 12 м и длиной по 60 м и 70 м. Одну часть задействовать под теплицу для выращивания цветов, вторую часть, метров 30–40, использовать под цветочный магазин, остальные площади – под зимний сад. Завезти туда земли, сделать небольшой бассейн. Надо для зимнего сада выбрать растения и вырастить цветы. В оранжерее можно было бы  не только отдохнуть. На экскурсии туда приходили бы дети из детских садов, школ, со станции юных техников. Знаю, у них есть площади, но и они не могут многое себе позволить в цветоводческом и овощеводческом плане. В других городах есть оранжереи, в крупных городах – ботанические сады. В Норильске зимний сад тоже должен быть. Цветы воспитывают человека больше, чем что-либо другое.
 
Марина КИРКИНА, методист по воспитательной работе станции юных техников:
– Мы все живем в мечтах о материке, привыкли, что там зелено, светло, солнечно. Приезжаешь из отпуска в Норильск и видишь, что здесь не хватает зелени, зеленого праздника, буйства красок. Думаю, это пожелание не только мое, но и детей, и взрослых, чтобы наш город стал более ярким, зеленым, красивым, хочется облагородить свое место жительства. Не надо забывать, что зелень – это здоровье. Зеленый цвет улучшает настроение, как считают психологи. Если учесть результаты исследований, которые проводили наши ребята со станции юных техников с педагогом Анной Нефедовой, то лучше здесь приживаются газоны и растения в вазонах. Цветы, к сожалению, не очень любят расти. Из того, что хочется видеть, здесь приживается мавританский газон – так называется смесь цветов и газонной травы. Ромашки и пижма хорошо цветут. Это все используется для озеленения и облагораживания территории. Кстати, работа над цветами в вазонах идет в течение года. Их выращивают в помещении и летом выставляют около зданий. Получается красиво.  
 
Владимир МОРОЗ, главный врач норильской скорой помощи:
– Почему в Талнахе так красиво? Потому что там много зелени. Но мы не сможем озеленить Норильск, пока у нас будет нарушена экология. От выбросов диоксида серы, которых в последнее время много, растения не выдерживают и сгорают. Та же трава, которую сеяли в прошлом году и собираются высевать сейчас. Когда идет газ, я закрываю окна в кабинетах, в том числе для того, чтобы он не попадал на цветы. Они хватанут газа – и им точно так же, как человеку, становится плохо. Кстати, я обратил внимание, что самый зеленый участок в городе – на коллекторе у церкви. Наверное, рядом с храмом Всевышний помогает. Думаю, что лучше всего в Норильске упор сделать на озеленении газонов, которые расположены над коллекторами. Высадить много кустарников 1,5–2 метра в высоту. Сделать аллеи. Можно разбить газоны  во дворах, у нас мест много. Зеленая зона – это кислород, экология, чистота. Посадить бы хвойные деревья, они для дыхательной системы полезны. В тундре же растет пихта.
Я бы с удовольствием у здания скорой помощи разбил клумбы. Этот вопрос надо согласовывать с городской администрацией. Если вопрос решится положительно, то к осени мы сделаем клумбы, бордюры, завезем землю. Хотелось бы на них высадить несколько маленьких деревьев, кустарники и хвойные культуры. Собираюсь привезти сибирские ели из красноярского питомника. Думаю, они уж точно у нас будут жить.
 
Владимир ЛАРИН, кандидат биологических наук:
– Озеленять – значит зеленый. Зеленый – значит хлорофилл и фотосинтез. Тот великий процесс, в результате которого атмосфера планеты получает кислород. Если мы хотим кислород не только потреблять, но и производить, то мы должны быть зелеными. Только зеленый цвет производит кислород. Однозначно зелень радует глаз и маленького, и старенького. Асфальтовый блюз – это, конечно, замечательно, но хотелось бы, чтобы был росточек, цветочек. Общий принцип озеленения – кашу маслом не испортишь. Конкретику должны определять специалисты – инженеры “зеленого” градостроительства, геоботаники, разумеется, муниципальные руководители и другие. Думаю, что реально вырастить не только овцебычка, но и мамонтенка, все центральные каналы об этом рассказывают. Соответственно, вырастить цветочек – менее грандиозная задача. Все только определяется тремя вещами: уровнем выделенных средств, мерой приложенных усилий и компетентностью тех, кто за это взялся. Не стоит задача сделать Норильск зеленым. Стоит задача, чтобы он немного позеленел.
Михаил ПОПОВ
Марина КИРКИНА
Владимир МОРОЗ
Владимир ЛАРИН
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск