Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мышки рождаются лысыми, а кролики и свинки в «шубках»
14 января 2008 года, 15:11
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Накануне наступающего года Мыши Сергей Даньков, лаборант лаборатории по борьбе с болезнями животных Института Крайнего Севера, рассказал «ЗВ» об особенностях грызунов.
– У кроликов, морских свинок и мышей-песчанок нет паранальных желез. А значит, животные не имеют неприятного запаха, присущего многим грызунам.
- В рацион каждого из этих зверьков должно входить луговое сено. Приобрести его сейчас можно в любом зоомагазине, а в летнее время довольно просто собирать его своими силами.
- Эти грызуны не реагируют на свет и считаются ночными животными. Днем они спят, а ночью ведут активный образ жизни и мешают своим хозяевам высыпаться – кролики бьют лапами, свинки свистят и трясут клетку.
- В отличие от песчанок и свинок кролик – очень чистоплотное животное. При отсутствии паранальных желез он еще и тщательно умывается сам. За другими грызунами подобного не замечается.
- Все эти животные могут стать жертвами паразитов-пухопероедов и заразиться чумой. Причем заразиться они могут от… человека или от старого сена в клетке. Главное – содержать животных и места их обитания практически стерильными. Чистота – залог здоровья.
- Кроме сена, капусты, яблок, груш и морковки грызунов нужно кормить минеральными подкормками, а также микро- и макроэлементами. Сухой корм для них вреден – это чревато мочекаменной болезнью.
- Детеныши песчанок рождаются лысыми, так как мыши – "скороспелые" животные, малышей вынашивают чуть больше двух недель. А детеныши кроликов и свинок рождаются только через два с половиной месяца, поэтому появляются на свет уже в "шубке".
- Как и у человека, у этих животных в полярную ночь очень плохо усваиваются витамины. Чтобы грызуны нормально продолжали свою жизнедеятельность, их необходимо содержать в тепле, без сквозняков, а также давать по одной-две капли витаминов «Тетравид» в неделю.
- У самки морской свинки на животе находится только два соска. Столько природа предусмотрела для выкармливания двух детенышей. Если рождается больше, мать просто не может всех прокормить. "Лишних" приходится умертвлять, в природе они умирают сами.
- Песчанки, несмотря на свой совсем небольшой размер, являются довольно агрессивными животными. В отличие от кролика или свинки личное общение с этими грызунами чревато укусами.
- Если одного представителя песчанок забрать из "стаи" – клетки, где они все живут, и вернуть обратно через пару часов, сородичи его просто не узнают и общими силами задушат "чужака".
0

Читайте также в этом номере:

А БЫЛ ЛИ ШПРИЦ? (Марина СЕРГЕЕВА)
Белый и недорогой (Лариса ФЕДИШИНА)
РАСПИСАНИЕ (Евгений МИХАЙЛОВ)
АДМИНИСТРАЦИЯ В ДОЗОРЕ (Валентина ВАЧАЕВА)
Новогодний рейс (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск