Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А БЫЛ ЛИ ШПРИЦ?
ГОРОД ВЗБУДОРАЖЕН ДВОЙНЫМ УБИЙСТВОМ
14 января 2008 года, 15:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина СЕРГЕЕВА
В Норильске произошло убийство 18-летней Маргариты Дикуновой и ее матери, 56-летней учительницы Альбины Дикуновой. Изуродованные трупы женщин были обнаружены 10 января в собственной квартире.
Еще во время новогодних каникул соседи первого подъезда по Хантайской, 27, стали замечать неприятный запах, идущий из квартиры Дикуновых. На звонки никто не открывал. Впрочем, и раньше мама с дочкой гостей не жаловали и к двери лишний раз не подходили. Поэтому соседи не сразу начали бить тревогу.  «Нет, никаких подозрительных шумов или криков я не слышал. Скорее всего, убийство произошло на Новый год, а в это время разве что услышишь: везде шум, веселье, песни поют, петарды взрывают», – рассказывает сосед Дикуновых по площадке.
Когда 10 января вскрыли дверь квартиры, перед глазами участкового милиционера и коменданта открылась ужасная картина. «В одной из комнат было обнаружено тело 18-летней Маргариты Дикуновой с признаками насильственной смерти. Руки девушки были связаны за спиной. В другой комнате – труп ее матери, 56-летней Альбины Дикуновой, также с признаками насильственной смерти: шея женщины была обмотана ветошью», – рассказал «ЗВ» заместитель руководителя следственного отдела по городу Норильску при прокуратуре РФ Алексей Коваль.
На место ЧП тут же выехал начальник УВД по городу Норильску Николай Аксенов и следственно-оперативная группа. Тела убитых были в стадии начального разложения, так что точную дату, а также причину смерти смогут установить только после проведения судебно-медицинской экспертизы. Продлится она минимум 7 дней, максимум месяц.
Однако, как стало известно из источников, пожелавших остаться неизвестными, в комнате были обнаружены шприцы, а вены девушки были исколоты. «Я не хочу вспоминать, что я там увидела. Но руки девочки были уже черными, поэтому о каких следах от наркотиков можно говорить?! И шприцев на полу я тоже не видела», – говорит комендант дома по Хантайской, 27, Елена Викторовна, присутствовавшая на вскрытии квартиры. Сейчас идет допрос свидетелей – коллег и соседей. Родственников в Норильске у Дикуновых не было.
 
Проблемная дочка
Муж у Альбины Дикуновой умер, когда дети были совсем маленькими. Пришлось одной поднимать дочь и сына. Зарплаты учительницы по музыке едва хватало, чтобы свести концы с концами. Поэтому было принято решение отправить сына в Красноярск, в кадетский корпус. А еще потому, что мальчик должен расти мужчиной, а это возможно, только если рядом есть достойный пример. У Альбины Васильевны с личной жизнью не ладилось, поэтому замуж она больше не вышла. Так и жили вдвоем с дочкой, Риточкой.
С пятого класса Рита Дикунова училась в физико-математическом лицее. По словам учителей, девочка отличалась скромностью и добрым нравом. Никаких конфликтов с одноклассниками, да и учеба в престижном заведении давалась ей легко. Но в восьмом классе начались прогулы. Несколько раз вызывали маму. «Альбина Васильевна всегда шла на контакт с учителями. Приходила, рассказывала о проблемах с дочерью. Делилась гордостью за сына, который учился на отлично. Иногда говорила, что чувствует себя неважно и нуждается в Ритиной опеке, поэтому сама же не отпускает ее в школу. Девочка тоже была болезненной и часто бывала на больничном», – рассказала классный руководитель Маргариты Ольга Коваленко.
В лицее относились с пониманием, старались подтянуть ученицу. Но прогулы становились все чаще, учеба все хуже. И через полгода мама забрала документы и отправила Риту к бабушке в город Черногорск, расположенный под Абаканом. Там девочка окончила 9 классов. И вновь вернулась в Норильск. Мама уговорила Риту поступить в педагогический колледж, на отделение иностранного языка.
Девочка «маменькиной дочкой» не была, хоть и продолжала жить с матерью. Нередко уходила из дому, да и на экзамен, по словам однокурсниц, могла прийти в нетрезвом состоянии. Маму снова стали вызывать к директору. Но женщина была предана дочери и критики в адрес Маргариты не воспринимала. Педагоги знали, что семья Дикуновых малообеспеченная и что мама-педагог мечтает, что дочка пойдет по ее стопам, поэтому прощали многое. Но, когда в ноябре 2007 года Рита Дикунова вовсе перестала ходить на лекции, ее все-таки были вынуждены отчислить за неуспеваемость.
 
Жениха посадили
По словам однокурсниц, Рита была странной девочкой. Участвовать в коллективных мероприятиях категорически отказывалась, близко ни с кем не общалась. Поговаривали даже, что состоит в какой-то секте, однако никаких подтверждений этому нам обнаружить не удалось. Известно лишь, что в последнее время девушка уже не проживала с матерью, а снимала квартиру по улице Нансена.
– Вначале Рита снимала квартиру вместе с женихом. К сожалению, не помню, как его зовут. Но где-то полгода назад девушка сказала, что они поссорились. После она жила одна. По крайней мере, я в квартире никого больше не видела. Соседи на Риту никогда не жаловались. Да и с какой стати? В доме всегда была чистота, порядок. На столе разложены учебники. За квартиру платила вовремя, одевалась хорошо. Всегда была опрятная и красивая, как ангелочек, – вспоминает хозяйка квартиры Анна Владимировна.
А вот подруга Риты рассказала, что с парнем они совсем не поссорились. Просто друг Маргариты порезал кого-то ножом, и его посадили. Возможно, именно здесь сокрыта причина убийства двух женщин.
 
Отдушину находила в детях
В школе №17, где преподавала Альбина Дикунова, траур. Как говорит завуч школы Лидия Лобачева, Альбина Васильевна была доброжелательной и корректной женщиной, но очень замкнутой. Праздники вместе с коллективом не отмечала и близкой дружбы ни с кем из сослуживцев не водила. Вероятно, поэтому ее никто не хватился, когда 27 декабря 2007 года женщина уже не пришла на работу. «Видимо, ушла на больничный», – решили коллеги.
Не было у Альбины Дикуновой друзей и за пределами рабочего коллектива. А отдушину находила в детях: своих и чужих. На работу никогда не опаздывала, задерживалась, если нужно, допоздна. Как работник была незаменима. Сначала работала учительницей музыки, а года четыре тому назад, когда пошло сокращение штатов, ей предложили стать воспитателем группы продленного дня. Альбина Васильевна не отказалась, тем более что по деньгам выходило больше, а детей надо было ставить на ноги. Себя же не баловала и одевалась небогато. Когда на улице собака порвала шубу, долго расстраивалась, не хотелось тратить деньги на обновки. Помогала сыну на материке. После кадетского корпуса он поступил в сельскохозяйственную академию. Дочку Альбина Васильевна тоже старалась не ущемлять. Поэтому при любой возможности бралась за подработку. В отпуск не ездила по нескольку лет, а во время летних каникул и на выходных подрабатывала продавцом. Хотя в Черногорке, под Абаканом, живет ее старенькая мама и до сих пор ждет в гости. О смерти матери и сестры предстоит узнать и 22-летнему сыну Альбины Васильевны, который учится в Красноярске.
 
«Заполярный вестник» будет следить за развитием событий по раскрытию преступления.
0

Читайте также в этом номере:

Белый и недорогой (Лариса ФЕДИШИНА)
РАСПИСАНИЕ (Евгений МИХАЙЛОВ)
АДМИНИСТРАЦИЯ В ДОЗОРЕ (Валентина ВАЧАЕВА)
Новогодний рейс (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск