Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Белый и недорогой
14 января 2008 года, 15:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
С 12 декабря в Красноярском крае подешевеет хлеб, заявил вице-губернатор Эдхам Акбулатов.
Чиновник заверил, что в рамках взаимодействия с местными предпринимателями удалось стабилизировать цены на этот продукт. «Отпускная цена хлеба первого сорта составит 12,6 рубля за булку», – сказал Акбулатов. А для малообеспеченного населения отпускная цена за булку будет равна 10,3 рубля.
Краевые информационные агентства уточняют, что после новогодних праздников буханка хлеба первого сорта стоила 15,5 рубля. Вероятно, речь идет о Красноярске. Однако ни в одном сообщении не уточняется, какие именно районы имел в виду Эдхам Акбулатов, говоря о снижении цены. Скорее всего, южные, может быть, центральные. Такое предположение сделала финансовый директор Норильского хлебозавода Елена Филиппова, которая сообщила, что на предприятии ценовых изменений не произошло.
В середине августа прошлого года корреспонденты «Заполярного вестника», озадаченные резким подорожанием хлеба по всей России, совершили рейд по магазинам города. Тогда же мы выяснили, что Норильский хлебозавод не может повышать цену более чем на пять процентов в квартал. И то по согласованию с Краевой антимонопольной службой. Которая бдит и в случае чего потребует документы и на проведение тендеров, и договоры на поставку муки, и прочее.
Цены в фирменных магазинах хлебозавода были самыми низкими. Такими и остались. Например, отпускная цена буханки хлеба первого сорта – 22 рубля 10 копеек. В «Горячем хлебе», единственном фирменном магазине завода, «белый кирпичик» можно купить за 23 рубля. Это хорошо знают норильские пенсионеры, потому ездят за покупками на территорию хлебозавода. В других торговых точках продукт массового спроса стоит гораздо дороже.
С осени, если вы заметили, в Норильске не произошло существенного скачка цен на хлебобулочные изделия. Можно предположить, что работает договор, подписанный в октябре администрацией Норильска с местными производителями и владельцами 52 торговых точек. Но соглашение об ограничении розничных цен действует на территории полгода. Как потом поведут себя «сознательные» предприниматели, покажет время. И цены.
0

Читайте также в этом номере:

А БЫЛ ЛИ ШПРИЦ? (Марина СЕРГЕЕВА)
РАСПИСАНИЕ (Евгений МИХАЙЛОВ)
АДМИНИСТРАЦИЯ В ДОЗОРЕ (Валентина ВАЧАЕВА)
Новогодний рейс (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск