Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы были на механическом
Профориентация
30 ноября 2009 года, 14:43
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Девятиклассникам норильской школы №31 предоставили уникальную возможность побывать на крупном предприятии «Норильского никеля» – механическом заводе.
Когда школяры ехали в автобусе в Старый город, гид Ирина Ильина рассказывала об истории Норильска, «Норильского никеля», первооткрывателях и геологах. Историческая справка мало кого интересовала – кто-то слушал плеер, другие обсуждали последние фишки компьютерной игры Counter Strike. В общем, никакого интереса… Это пугало…
 
«Маршал» Жуков
Все изменилось, когда школьники оказались в помещении, где заводчане проводят планерки. Перед ребятами выступил руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО «НОК» Сергей Пересадько. Ему удалось заинтересовать молодежь, рассказав о заводе и проинструктировав о мерах безопасности в цехах. Кроме того, он представил гида – главного сварщика механического Владимира Жукова. А после короткометражного документального фильма о заводе в глазах старшеклассников появились первые искорки интереса.
Этим искоркам еще предстояло превратиться в самый настоящий и неподдельный интерес – об этом позаботился главный сварщик завода с маршальской фамилией. И если мы уже начали оперировать армейскими терминами, то Владимир Жуков действительно маршал. С таким упоением и восторгом о своей профессии расскажет далеко не каждый. Жуков может! Стоило ему начать свой рассказ, как от безразличия школьников не осталось и следа.
 
Я видел аргоновую сварку!
По галереям, отполированным тысячами рабочих сапог, мы обходим рабочие цеха. Глаза ребят горят, как печи, мимо которых они проходят. Головы, кажется, вертятся на 360 градусов. То тут, то там слышны восторженные возгласы: «Гля, пацаны!» Девчонки и мальчишки фотографируют себя на фоне огромных металлоконструкций, токарных станков, кузнечных печей… И не беда, что приходится много ходить… Интересно же!
На входе в сборочно-сварочный цех школьники встречают сварщика Валентину Баранец. Сначала масса вопросов – и вот Валентина, стаж которой на механическом заводе тридцать шесть лет, уже рассказывает об особенностях аргонодуговой сварки… Ух ты! Можно даже в руках эту штуковину подержать. Кто еще таким похвастается!
 
Впечатления
В одном из огромных цехов традиционное фото на память. Пропали унылые выражения с лиц школяров, едва ли не каждый показывает одноклассникам, что удалось снять на камеру мобильника. Тем же длинным путем возвращаемся в комнату, где все началось. Здесь школьников ждет приятный сюрприз – сок и сладости от заводчан. То что надо после немного утомительной прогулки. Во время сок-паузы можно и впечатлениями поделиться.
…Назад возвращались совершенно другие люди. Никаких плееров и лишних разговоров. Каждый задумался, увидев, что такое настоящий тяжелый труд. Хорошо сказала школьница Наргиз Джавадзаде, обращаясь к Ирине Ильиной: «Спасибо вам за экскурсию. Мы увидели, в каких условиях трудятся люди, какой огромный у нас есть завод. Мы бы и не знали о нем, если бы не эта экскурсия». Ей вторит одноклассница Замира Велиева: «Я не ожидала, что будет так интересно, думала: на что там смотреть? Я ошибалась. Очень интересная экскурсия. Надеюсь, нам покажут и другие заводы».
Юный оператор отснял 40-минутный ролик
0

Читайте также в этом номере:

Товарищей вспоминали (Марина БУШУЕВА)
Генная терапия (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск