Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Монета на память о Норильске
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
24 июля 2012 года, 14:12
Выпущена вторая серебряная монета с изображением Норильска. Это новозеландский доллар с видом Гвардейской площади ценностью в 4,5 тысячи рублей.
На новой монете, как и на образце прежней серии, изображен вид Норильска. Только на лицевой части теперь красуется не Октябрьская, а Гвардейская площадь с видом на фасад здания управления Заполярного филиала “Норильского никеля”. На реверсе монеты – профиль английской королевы Елизаветы Второй. Номинал – один новозеландский доллар.
Как рассказала старший экономист норильского отделения Сбербанка России Евгения Андреева в интервью “Северному городу”, изготовлена монета из серебра 925-й пробы. Отчеканена на монетном дворе Мейер в Германии и выпущена в ограниченном количестве – полторы тысячи штук.
В продажу памятные монеты поступят в следующий понедельник. Коллекционеры-нумизматы смогут найти их во всех отделениях Сбербанка.

Денежки где?

Объем средств, которые богачи всего мира держат на незадекларированных офшорных счетах, может достигать 32 трлн долларов.

Из России с 1990 года на волне приватизации выведено 800 млрд долларов, подсчитали эксперты. Больше средств лишился только Китай – 1,2 трлн долларов, правда, за последние 40 лет. Значительная часть средств, выведенных из России, говорят аналитики, была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е годы. Сейчас часть средств, выведенных ранее из России на офшорные счета, возвращается в страну в виде инвестиций, проходящих официально как “иностранные”.
Активную роль в уклонении от налогов играют частные банки, пишет РБК. При этом каждый банк из первой десятки во время последнего кризиса получил серьезные вливания от правительства, оплаченные в конечном счете простыми налогоплательщиками.


Монополия довела

ФАС может возбудить серию дел по результатам проверки аэропорта Сочи, контролируемого компанией “Базэл Аэро” Олега Дерипаски.

Федеральная антимонопольная служба России завершила проверку международного аэропорта Сочи. Причиной проверки стали завышенные тарифы, сообщает Независимое информационное агентство. По результатам проверки ФАС может возбудить серию дел. Предварительные признаки свидетельствуют о том, что соответствующие структуры, управляющие аэропортом в Сочи, очень сильно увеличили тарифы, как минимум вдвое, сказал представитель ФАС, отметив, что такая ситуация возникла в условиях создавшейся монополии и злоупотребления доминирующим положением.


Женщины оценят

Первые “Лады” на автомате можно будет купить уже в августе.

Модели будут оснащены четырехступенчатой коробкой японского производства, сообщает Независимое информационное агентство. В общей сложности в этом году “АвтоВАЗ” планирует выпустить с конвейеров около десяти тысяч машин с автоматом.
Саму коробку передач будут собирать в Японии, а затем поставлять на “АвтоВАЗ”. В качестве силовой установки выбран самый мощный вазовский двигатель в 98 лошадиных сил. Расход у таких авто составит, как обещают производители, не более 8,5 литра на 100 км. Стоимость автоматической “Лады” составит около 400 тысяч рублей. Президент “АвтоВАЗа” Игорь Комаров надеется, что новая модель привлечет и новый сегмент клиентов – женщин.

0

Читайте также в этом номере:

По спецзаказу (Елена ПОПОВА)
Не пройти мимо (Валентина ВАЧАЕВА)
Ждут на новом месте (Татьяна РЫЧКОВА)
Важную роль играет надежность (Спрашивал Николай ЩИПКО)
Крыша протекла (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Климат нам в помощь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск