Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Важную роль играет надежность
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
24 июля 2012 года, 13:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Спрашивал Николай ЩИПКО
На производственных предприятиях Норильска ждут специалистов рабочих профессий.  А что может предложить новичкам, к примеру, одно отдельно взятое подразделение –  ПО “Норильскремонт” ООО “Норильскникельремонт”? Про это “Заполярный вестник”  расспросил начальника участка №105 треста по ремонту основного оборудования  никелевого завода Виктора ДИКОНЕНКО.
– Виктор, мне кажется, слесари-ремонтники, сварщики и токари при устройстве на работу “Норильскремонт” не обходят?
– Новые кадры – это не единственное, что нужно предприятию. Важную роль играет надежность работников. Современное производство требует не просто приходящих на один-два дня чернорабочих, а специалистов, которые осознанно решили связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с предприятием. Важно, чтобы человек хотел постоянно жить в Норильском промышленном районе. Именно такие перспективные  молодые люди будут желанны, по крайней мере, на моем участке производственных работ.
– Что от них требуется, что вы можете предложить?
– Важно, чтобы вновь пришедшие были готовы учиться профессии, развивались в своем деле. Именно поэтому руководство нашего предприятия прилагает много усилий для привлечения свежих сил. В свою очередь, наше предприятие предоставляет работникам хороший социальный пакет, такой же как на основных предприятиях “Норильского никеля”.
– Что в него входит?
– Стабильная заработная плата не меньше, чем на основных предприятиях компании, ежемесячная оплата питания в производственных столовых и, естественно, возможность участия в социальных программах. Кому-то, возможно, эти условия покажутся чем-то обыденным, но, если сравнить их с условиями материковских предприятий, преимущества очевидны. Многие производства России не в состоянии на сегодня обеспечить полную социальную и материальную защищенность своих работников, а предприятия “Норильского никеля” эту задачу выполняют в полной мере. Мало того, для молодых специалистов существует еще несколько социальных программ. С их помощью наши работники могут решить, к примеру, важный жилищный вопрос, да и многие другие.

Вверх по ступенькам

– Есть ли у вас потребность в инженерно-технических работниках?
– Предприятию нужны молодые и образованные специалисты со средним и высшим техническим образованием, которые смогли бы работать в сфере ремонта механотехнологического оборудования.
– Как вы относитесь к тому, что многие выпускники вузов сразу мечтают сесть в руководящее кресло?
– На нашем предприятии такой подход не приветствуется. Человек должен пройти все ступени от рабочего до ИТР, чтобы иметь полное представление о том процессе, которым он будет заниматься, сидя в кабинете. Наиболее талантливых и перспективных работников с  аналитическим складом ума мы прикрепляем к производственному отделу, где ребята занимаются составлением проектной документации и чертежами. Также в обязательном порядке  специалисты технического отдела проходят  обучение по программе “Автокад” в корпоративном университете. И только после того как человек себя зарекомендует действительно грамотным специалистом, его привлекают к работе инженерно-технического персонала на постоянной основе.
– Можете привести пример из жизни?
– Один из таких молодых ребят, Александр Алдонин, в ближайшее время приступит к работе в должности ИТР. После окончания техникума он устроился на работу в ПО “Норильскремонт” слесарем второго разряда,  вскоре повысил его до четвертого. На данный момент Алдонин – перспективный работник, направлен в техотдел треста для изучения чертежей, ознакомления и составления производственной проектной документации и создания проектов производства  работ разного направления. Свое первое испытание  Александр прошел успешно, грамотно составил проект производства работ по ремонту одного из переделов хлорно-кобальтового цеха никелевого завода. Также в его обязанности входит работа над ППР вакуумных дисковых фильтров, теплообменников. А теперь еще и семейное положение Александра стало стабильным: у него появилась семья, скоро родится дочь.

Из психологов в ремонтники

– Бывает, что к вам забредают молодые люди, понятия не имеющие о ремонтах? Берете на работу?  
– Есть у нас, например, слесарь-ремонтник Руслан Игнатьев. Он окончил Сибирский институт бизнеса и психологии в Красноярске.  Основная профессия психолога оказалась не по душе, захотел получить настоящую мужскую профессию. Участок производства хлора в хлорно-кобальтовом цехе оказался именно тем местом, куда Руслан захотел прийти работать.
– Ощущаете поддержку руководства в вопросе привлечения молодых кадров?
– Усилиями управляющего трестом по ремонту и обслуживанию основного фонда никелевого завода Алексея Немчика была проделана большая работа, чтобы вновь пришедшие ребята могли чувствовать себя на нашем предприятии уверенно и защищенно. Прежде всего управляющему удалось создать возможность повышения оплаты труда тем работникам, которые зарекомендовали себя как уверенно растущие и развивающиеся специалисты. Главный инженер нашего треста Александр Сумароков курирует не менее важную задачу обу- чения и профессиональной подготовки кадров. На нашем предприятии идет постоянное обучение рабочих, повышение их квалификации, что в свою очередь влечет за собой и повышение оплаты труда каждого конкретного специалиста.

Уникальная лаборатория

– Какие еще бонусы есть для молодых?
– На нашем предприятии созданы великолепные условия для электрогазосварщиков. Благодаря руководству предприятия создана уникальная лаборатория сварки и появилась возможность постоянного повышения квалификации. Если, к примеру, на предприятие приходит сварщик со вторым-третьим разрядом, то в течение двух месяцев предприятие посылает работника на обучение в лабораторию сварки или в корпоративный университет. Есть возможность обучения без отрыва от производства по лицензии, которая есть в ПО “Норильскремонт”.
– Наставников для молодых хватает?
– К сожалению, на нашем 105-м участке с каждым годом становится все меньше опытных работников, способных передавать свои знания молодым.  Но, несмотря на это, человеческий резерв есть. Это слесари-ремонтники Константин Моисеенко,  Андрей Бублик, Евгений Гроо,  электрогазосварщики Расул Урдуханов и Виктор Пресняков.
–  Если после интервью кто-то попросится к вам на работу?..
– Что касается участка №105, то я, как руководитель, прилагаю все усилия для того, чтобы на участок пришло как можно больше молодых и желающих трудиться ребят, которые прекрасно понимают: только своими усилиями можно обеспечить защищенное в материальном плане будущее. И если у кого-то из  прочитавших эту заметку появится желание устроиться к нам на участок, милости просим на наше предприятие ПО “Норильскремонт”.
Будущее участка
0

Читайте также в этом номере:

По спецзаказу (Елена ПОПОВА)
Не пройти мимо (Валентина ВАЧАЕВА)
Ждут на новом месте (Татьяна РЫЧКОВА)
Крыша протекла (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Климат нам в помощь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск