Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без Маши и медведей
С МИРУ ПО НОВОСТИ
24 июля 2012 года, 14:16
Со вчерашнего дня в России ввели новые ограничения для рекламы спиртного крепостью пять и более процентов – такие требования вводятся поправками к Закону “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

В соответствии с вносимыми поправками реклама не должна использовать образы людей и животных (в действующей прежде редакции – только образы несовершеннолетних), в том числе выполненные с помощью мультипликации.
Поправками предусматривается, что проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается только в стационарных торговых объектах, в том числе в их дегустационных залах. При этом запрещается привлекать несовершеннолетних к участию в раздаче образцов и предлагать им такие образцы.
Рекламу алкогольной продукции запрещено размещать не только на всех видах транспортных средств общего пользования, но и рядом с ними – внутри и снаружи зданий и сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств, то есть в метро и на остановках. Полный запрет рекламы алкогольной продукции как в Интернете, так и в периодических изданиях вступит в силу с 1 января 2013 года.


Военные уходят

Первая часть военнослужащих оперативной группировки по ликвидации последствий наводнения в Крымске в воскресенье покинула город.

По словам представителя ЮВО, выполнив все поставленные задачи, первыми покидают город подразделения из Майкопа, Ростовской области, Новороссийской военно-морской базы и Краснодарского края. Всего около 1100 человек и 40 единиц техники. Остальные подразделения вы- двинутся в течение ближайших двух дней.
Пока в Крымске останется около 1200 военнослужащих седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии и соединений железнодорожных войск, которые продолжат заниматься благоустройством города.


В полтора раза больше

На итоги ЕГЭ-2012 по всей России подано около 100 тысяч апелляций.

По данным Рособрнадзора, общее количество участников основного этапа ЕГЭ в 2012 году составило 841 566 человек, из них 778 324 – выпускники школ текущего года. В дополнительном этапе ЕГЭ приняло участие более 60 тысяч человек.
По результатам пересдачи и апелляций 2,9% выпускников не преодолели минимальную границу. Всего по итогам проведения основного этапа ЕГЭ участники подали около 100 000 апелляций – это примерно в 1,5 раза больше, чем в 2011 году. “Апелляцию прошли 0,3% экзаменационных работ. Увеличение количества апелляций говорит о повышении прозрачности процедуры ЕГЭ и интересе участников к ознакомлению с результатами работ”, – считают в ведомстве.
Удовлетворено было более 33 тысяч апелляций о несогласии с результатами и о нарушениях процедуры ЕГЭ. По 31 тысяче апелляций баллы участников ЕГЭ увеличили, по двум тысячам – уменьшили. В Красноярском крае в ходе проведения ЕГЭ выявили более 140 нарушений.


По Енисею

Традиционный VI краевой этнокультурный фестиваль “Дети одной реки” в этом году пройдет с 24 июля по 2 августа.

Теплоход “Александр Матросов” доставит по городам и селам, расположенным на Енисее, артистов Красноярской краевой государственной филармонии, членов Союза художников России и фотокорреспондентов, а также брасс-квинтет под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Тыва Петра Казимира и солистов ансамбля “Вольница”.
В Дудинке творческая делегация выступит с программой “Концерт на берегах Енисея” 27 июля. В этот же день в Доме народного творчества в 10.00 состоится встреча с художниками из Германии и Австрии и писателями из Франции.
В полдень участники фестиваля отправятся в поселок Потапово, где также выступят с концертом.


Дело Pussy Riot

В Москве на предварительных слушаниях подсудимым Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной еще на полгода продлили арест.

Активисток Pussy Riot доставили в суд из СИЗО около 9.30, тогда же полицейские перекрыли почти весь 7-й Ростовский переулок, где находится здание суда. Сначала к суду пропускали только журналистов. Когда за оцепление попытались пройти мать Алехиной и отец Самуцевич, приставы сообщили им, что вход для родственников обвиняемых закрыт. Чуть позже родню все же пустили. А у заграждений собралась толпа из полусотни сочувствующих, некоторые были с плакатами. Адвокаты, возмущенные решением суда, требуют вызвать на процесс в качестве свидетелей президента Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

0

Читайте также в этом номере:

По спецзаказу (Елена ПОПОВА)
Не пройти мимо (Валентина ВАЧАЕВА)
Ждут на новом месте (Татьяна РЫЧКОВА)
Важную роль играет надежность (Спрашивал Николай ЩИПКО)
Крыша протекла (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Климат нам в помощь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск