Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ждут на новом месте
ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
24 июля 2012 года, 13:57
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
15 июля закончилась заявочная кампания на 2013 год в рамках реализации долгосрочной целевой программы по переселению граждан, проживающих в Норильске и Дудинке, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями. Выехать  с Севера в 2013 году пожелали 2440 человек.
Управление содействия переселению окончательно перебралось на новый адрес: Ленинский проспект, 40, корпус 4. Найти легко: свернул с Ленинского на Ленинградскую – и вот оно, справа, обозначено вывеской. Теперь все желающие уехать по программам должны приходить именно сюда.
Итоги кампании по переселению минувшего года подвела и. о. начальника управления содействия переселению Надежда Кондракова.
– В 2012 году к нам обратились 2440 граждан, состоящих на учете в рамках 125-го закона с заявлением на получение социальной выплаты на переселение за пределы районов Крайнего Севера в благоприятные регионы, – сообщила она. – Из них 129 заявлений поступило от граждан категории “инвалиды детства” и “инвалиды I–II группы” и 2311 заявлений – от пенсионеров.
В данный момент управление проводит подготовительную работу по формированию списка людей, имеющих право на социальные выплаты. В соответствии с нормативными документами эти списки должны быть предоставлены в Министерство строительства и архитектуры Красноярского края до 1 августа. Специалисты управления еще раз сверяют все заявления обратившихся граждан с электронной базой, чтобы нечаянно кого-нибудь “не потерять”.

Даже по субботам

Отправят в министерство списки потенциальных переселенцев-2013 – начнут консультировать следующую партию желающих переехать в места с благоприятным климатом. Следующая заявочная кампания – на 2014 год – начнется с 1 января 2013-го, а сейчас на Ленинском, 40, корпус 4, будет проводиться прием граждан на первичную постановку как по долгосрочной целевой краевой программе “Север на Юг”, так и по федеральному закону.
Непосредственно в администрации своих районов раз в месяц по этому вопросу могут обратиться жители Талнаха (каждый последний вторник) и Кайеркана (каждый последний четверг). Их же, как и прочих жителей НПР, сотрудники управления проконсультируют и в своем новом офисе – ежедневно, даже по субботам (неприемный день – пятница). В кабинет №2 приглашают инвалидов (тел. 22-94-10), в №7 – пенсионеров (тел. 22-95-26).

Без сдачи помещений

В начале реализации программы переселения препятствием для многих норильчан стало обязательное условие сдачи городу своей квартиры. Для живущих под одной крышей с остающимися на Севере родственниками это было невозможно.
– В соответствии с условиями долгосрочной целевой программы без сдачи жилого помещения в ней могут участвовать граждане, не имеющие такового ни на праве собственности, ни по договору социального найма, – дала комментарий “ЗВ” по этому поводу Надежда Кондракова. – Квартира же остается членам семьи участника программы, не участвующим с ним в выездных мероприятиях, они остаются на территории, продолжают работать. С такими гражданами управление жилищного фонда может заключить договор использования этого помещения на условиях уже коммерческого найма. Также не сдают жилье выезжающие граждане, которые владеют долей в собственности, в которой проживают. Доля не является жилым помещением, если не выделен отдельный лицевой счет.
0

Читайте также в этом номере:

По спецзаказу (Елена ПОПОВА)
Не пройти мимо (Валентина ВАЧАЕВА)
Важную роль играет надежность (Спрашивал Николай ЩИПКО)
Крыша протекла (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Климат нам в помощь (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск