Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мобильный отпугиватель девушек
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
25 сентября 2008 года, 14:10
Текст: Евгений Никаноров
Я сознательно избегаю разговоров о сотовых телефонах. Во-первых, эта тема мне малоинтересна, во-вторых, я в ней не разбираюсь, в-третьих, считаю, что сотовым телефонам люди и без меня уделяют неоправданно много внимания. Мобильник – практически стопроцентно выигрышная тема для разговора. Если у вас нет с собеседником общих тем или интересов, говорите о сотовых телефонах – тут каждому найдется что сказать. Сегодня о них поговорю и я.
Сотовый телефон задумывался как строго функциональное средство общения, как рация для обывателя. В ранних моделях была предусмотрена возможность позвонить, принять входящий вызов и отправить/получить SMS – и это практически все, что когда-то умел телефон. Сегодня мобильник – это гаджет, обладающий огромным количеством дополнительных функций сомнительной полезности или сомнительного качества. Каждый мало-мальски солидный телефон совмещает в себе функции, как минимум, цифрового фотоаппарата, mp3-плеера и игровой приставки, при этом ни одну из этих функций телефон не выполняет хорошо. Даже самый навороченный фотографирует гораздо хуже «мыльницы», звук встроенного плеера оставляет желать лучшего, игровые возможности не идут ни в какое сравнение с возможностями Nintendo DS или PSP.
 
Телефон – это ваш статус
Руководящим принципом для производителей телефонов стал принцип: "Плохо, зато много!". Мне сложно придумать более нелепую вещь, чем навороченный мобильник. За большие деньги мы получаем много ущербных дополнительных возможностей и либо не пользуемся ими, либо, что еще хуже, пользуемся. Завершающим аккордом в теме сотовых телефонов становятся различные рингтоны, картинки и прочая мишура, для того чтобы владелец смог придать своему телефончику индивидуальность. В наше время рассчитанной на массовую аудиторию рекламы и борьбы за формирование вкусов общественности индивидуальность ценится очень высоко. Она продается буквально миллионами копий!
Говоря о сотовых телефонах, нельзя забывать о том, что они в первую очередь – вещь статусная. Покупая дорогой телефон, мы как бы покупаем уважение окружающих. Именно этим обусловлена неоправданно высокая цена на мобильные. Многие просто "не могут себе позволить" телефон дешевле определенной ценовой категории, иначе они тут же упадут в глазах людей своего круга. Ты можешь никогда не использовать добрую половину функций, предусмотренных твоим мобильником, однако просто не можешь купить телефон, не имеющий этих бесполезных функций.
 
В каждом классе найдется Вася
Очень печальным мне представляется тот факт, что сегодня на сотовые телефоны людей подсаживают уже с детства. Детям покупают мобильные, чтобы "быть за них спокойными". На деле же это приводит к истерикам просто из-за того, что телефон не вовремя разрядился. Зато мне сложно придумать ситуацию, в которой сотовый телефон мог бы как-то помочь попавшему в опасность отпрыску. Далее. Телефон – идеальная вещь для вора или грабителя. Если раньше с беззащитного ребенка было просто "нечего взять", то теперь каждый мальчишка или девчонка является самым привлекательным объектом грабежа. Даже если у ребенка вдруг нет сотового телефона, это не защищает его от грабителя – ведь злоумышленник по умолчанию считает, что телефон должен быть. И счастье, если бы дело в каждом случае заканчивалось только отъемом телефона. В то же время родители буквально вынуждены покупать своим детям дорогие модели сотовых телефонов, потому что "ребенок не должен чувствовать себя хуже Васи". Но все равно в каждом классе будет свой Вася с крутой мобилой и двадцать девять человек, которые этому Васе завидуют.
 
Прочный, как кирпич
Сотовый телефон в наше время – вещь из разряда must have. Я не могу припомнить буквально ни одного своего знакомого, у которого бы не было сотового телефона. Несмотря на мое просто вопиющее пренебрежение этими устройствами, телефон есть и у меня. И в заключение я расскажу о своем сотовом.
Моему телефону уже три года. Я купил его в начале 2005-го; Однажды утром обнаружил, что мой старый телефон больше не включается, тогда я зашел в первый попавшийся магазин и попросил самый дешевый сотовый телефон. Это оказался Siemens A52 – один из лучших сотовых телефонов, которые я видел. Монохромный дисплей, крупные, хорошо читаемые символы, достаточно громкий миди-звук, встроенные часы, будильник и минимум бесполезных функций. Умеет звонить и писать SMS. Держит заряд чуть менее недели – при том, что я еще ни разу не менял аккумулятор. Прочный, как кирпич. Что я только с ним не делал: и ронял, и бил им о твердые поверхности... Этот телефон пережил со мной множество путешествий и приключений. На дисплее телефона есть боевая рана – небольшая трещина от серьезного удара о бетон. Я ударил его, когда перелезал с одной железнодорожной платформы на другую. Мало какой современный мобильник выдержит и половину подобных испытаний. Единственный недостаток – за три года телефон стал заметно хуже ловить сигнал. Это создает определенные неудобства, но они не настолько серьезны, чтобы задуматься о покупке нового телефона.
 
И маленький секрет
Еще Siemens A52 и телефоны подобного класса имеет одну очень полезную недокументированную функцию. О ней мне рассказал приятель. Я ее практически не использую, но мне приятно от того, что она есть. Такой телефон отпугивает девушек, желающих халявы. В ночных клубах и подобных им местах обитает огромное количество таких девушек. Они собираются там с целью хорошо провести время по возможности за счет каких-нибудь случайных мужчин. В ночные клубы я не хожу, но всегда есть шанс, пусть и не большой, наткнуться на девушек, желающих халявы. Мне приятно сознавать, что в таком случае я буду во всеоружии.
0

Читайте также в этом номере:

Вопиющая беспечность (Сергей МОГЛОВЕЦ)
УРОКИ КРИЗИСА (Владислав ТОЛСТОВ)
Нелегкая работа (Валентина ВАЧАЕВА)
Комиссары норильских дорог (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Сотовый можно найти! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск